amarketstrading
amarketstrading

Между Китаем и Индией обострились отношения

Поделиться:
Между Китаем и Индией обострились отношения

На официальном ресурсе министерства обороны Индии появилось обвинение в адрес Китая относительно обвинений в провокациях на линии контроля, разделяющей два государства.

Индийская сторона отмечает, что 7 сентября китайские войска попытались сблизиться с одним из передовых индийских подразделений на линии контроля, но были остановлены. После чего военнослужащие Народно-освободительной армии Китая произвели несколько выстрелов в воздух в попытке запугать индийскую сторону.

"Индийские войска не совершали нарушений в районе линии контроля и не прибегали к использованию каких-либо агрессивных средств, в том числе к стрельбе", - отмечает Минобороны.

Индийская сторона утверждает, что именно китайские военнослужащие нарушают двусторонние соглашения и проводят "агрессивные передвижения", в то время как на военном, дипломатическом и политическом уровнях стороны пытаются урегулировать ситуацию. Комментария китайской стороны пока не последовало.

В понедельник представитель Западной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чжан Шуйли заявил, что военнослужащие Индии пересекли линию фактического контроля в районе индийской союзной территории Ладакх и открыли предупредительный огонь. При этом Чжан Шуйли добавил, что индийские военные серьезным образом нарушили достигнутые договоренности и усугубили напряженность в регионе.

Ситуация на индийско-китайской границе в районе союзной территории Ладакх серьезно обострилась в начале мая, когда там произошли столкновения военнослужащих двух стран. В ночь с 15 на 16 июня там произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. После этого Индия и Китай провели серию переговоров на военном и дипломатическом уровнях, однако пока они не привели к взаимоприемлемому результату.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее