amarketstrading
amarketstrading

Акции технологических компаний под угрозой

Поделиться:
Акции технологических компаний под угрозой

На фондовом рынке США продолжаются панические распродажи ценных бумаг, на фоне чего активы "тихой гавани" пользуются все большим спросом.

Наиболее уязвимым рыночным сектором являются технологические компании: после мощного ралли последних месяцев их рыночные оценки достигли уровней времен пузыря доткомов.

И эта коррекция может ударить по Apple (NASDAQ:AAPL) сильнее, чем по другим технологическим гигантам, чья капитализация превышает триллион долларов — Amazon (NASDAQ:AMZN) и Microsoft (NASDAQ:MSFT).

В этой статье мы рассмотрим ключевые риски для акций Apple, которые с марта по сентябрь выросли более чем на 80%. 1 сентября бумаги производителя iPhone начали корректироваться и с тех пор упали почти на 16%, закрывшись вчера на отметке $112,82.

1. Все еще высокая зависимость от продаж iPhone.

Одна из основных причин оптимизма инвесторов в отношении Apple — ее успехи в диверсификации доходной базы и снижение зависимости от сегмента iPhone. В последние годы Apple доказала способность к росту в новых областях за счет огромной клиентской базы, на основе которой компания строит свою экосистему. Успехи в этом плане необходимы, поскольку спрос на флагманские продукты Apple последние годы падал.

В 2019 финансовом году продажи iPhone обеспечили около 55% от общей выручки компании, в то время как сегмент услуг (который включает Apple Music, сервис проката фильмов и платформу для загрузки приложений) принес примерно 18% от всех доходов компании.

Несмотря на столь впечатляющие результаты, некоторые аналитики полагают, что рост Apple в сегменте услуг не может компенсировать спад на рынке оборудования.

Инвестиционный банк Goldman Sachs вчера снизил таргет для акций Apple на 33% до $80, заявив, что сегменты, не связанные с iPhone, не смогут вернуть всю компанию на траекторию роста. Как отметчают эксперты:

«Наше мнение касательно Apple основано на том, что повторить успех iPhone будет очень непросто, и продажи в сегментах услуг и носимых устройств вряд ли будут достаточно сильными, чтобы вернуть компанию на путь роста».

Банк даже сравнил Apple с компанией Intel (NASDAQ:INTC), чьи успехи на рынке центров обработки данных считает недостаточными для того, чтобы компенсировать падение продаж в сегменте персональных компьютеров (которое оказывает давление на акции с 2012 года).

2. Зависимость от китайского рынка.

Среди всех крупных технологических компаний Apple является наиболее уязвимой к ухудшению отношений США и Китая. За последние несколько лет Apple сформировала обширную сеть китайских поставщиков с целью сокращения расходов. В результате ее судьба оказалась тесно переплетена с рынком этой азиатской страны.

В цепочке поставок калифорнийского технологического гиганта занято около 2 миллионов человек. Также стоит отметить, что над разработкой приложений Apple работает аналогичное количество специалистов.

Компания разрабатывает и продает большую часть своей продукции в США, но сборка производится в Китае. Практически все iPhone производятся компанией Foxconn Hon Hai Precision Industry Co. (из Чжэнчжоу) и компанией Pegatron (на заводе недалеко от Шанхая).

Президент Дональд Трамп вчера заявил о намерении еще сильнее ограничить экономические отношения США с Китаем, пригрозив санкциями американским компаниям, которые создают рабочие места за рубежом. Он также сказал, что запретит компаниям, ведущим бизнес в Китае, участвовать в тендерах федерального правительства.

Что касается рынка высоких технологий, то здесь администрация Трампа пытается помешать Китаю получить доступ к данным американских пользователей таких приложений, таких как WeChat и TikTok. США также стремятся лишить Huawei доступа к американским технологиям и оборудованию.

3. Компания стала слишком «дорогой».

Сейчас рыночная капитализация Apple составляет примерно 2 триллиона долларов, а коэффициент P/E превысил отметку 31, чего не наблюдалось более десятилетия.

Оптимизм инвесторов подпитывается множеством факторов, в том числе уверенностью в скором выпуске первого iPhone с поддержкой 5G, а также верой в дальнейший рост доходов компании в секторе услуг и снижением зависимости от продаж оборудования.

Но теперь, когда акции взлетели столь высоко, у компании не осталось шанса на ошибку. Распродажа бумаг Apple ускорилась после того, как во вторник издание Nikkei Asia Review сообщило о том, что серийное производство новой линейки iPhone будет запущено в середине сентября или начале октября. Ранее предполагалось, что производство начнется в конце августа.

Эксперты полагают, что в этом году компания произведет около 75 миллионов iPhone, хотя компоненты были заказаны для 80 миллионов телефонов. По данным Nikkei, производство оставшейся части устройств Apple может быть перенесено на начало 2021 года.

«Для повышения привлекательности акций Apple в наших глазах компания должна регулярно превышать ожидания аналитиков по выручке и EBIT, наращивая оба показателя», — говорится в примечании Goldman Sachs.

Подведем итог.

В рамках текущей коррекции Apple может пострадать сильнее, чем другие технологические гиганты. Но мы рассматриваем эту слабость как возможность купить акции компании по гораздо более привлекательной цене.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее