amarketstrading
amarketstrading

Фондовая Европа завершила торги в пятницу в минусе

Поделиться:
Фондовая Европа завершила торги в пятницу в минусе

В пятницу рынки акций Западной Европы закрылись в минусе на фоне растущих опасений инвесторов по поводу усиления второй волны пандемии коронавируса в регионе, которые оказывают давление на акции туристического сектора.

Глава европейского департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на пресс-конференции в четверг заявил, что нынешние масштабы распространения коронавируса в Европе не могут не вызывать беспокойства. "Хотя цифры отражают более крупный охват тестированием, они также демонстрируют тревожный уровень передачи вируса в регионе", - приводят его слова западные СМИ. При этом в ВОЗ сообщили, что не намерены менять рекомендаций по поводу 14-дневного карантина для всех, кто мог подвергнуться заражению COVID-19. В то же время Клюге отметил, что, хотя сама концепция карантина должна сохраняться, ее следует "непрерывно адаптировать".

Испания, оказавшаяся среди наиболее пострадавших от коронавируса стран, также столкнулась с новыми вспышками заболевания. Вторая волна распространения инфекции наносит еще один удар по экономике, которая в значительной мере зависит от туристической отрасли.

Согласно прогнозу Банка Испании, в 2022 году ВВП страны может быть более чем на 6% ниже, чем до начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Согласно опубликованным в пятницу данным, объем розничных продаж в Великобритании в августе увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Это минимальные темпы подъема за последние четыре месяца. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,7%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,66% и составил 368,78 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,71%, германский DAX - на 0,7%, французский CAC 40 - на 1,22%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX потеряли 1,09% и 2,21% соответственно.

В пятницу подешевели акции компаний туристического и авиационного сектора. Цена бумаг International Conslidated Airlines Group упала на 14,6%, easyJet PLC - на 9,2%, InterContinental Hotels Group PLC - на 4,5%. Бумаги германской Fraport AG, управляющей в том числе аэропортом Франкфурта, потеряли в цене 5,2%.

Котировки акций CaixaBank SA снизились на 2,2%, Bankia SA -на 4,8%. Как стало известно в пятницу, руководители испанских банков утвердили условия их слияния. В рамках достигнутого соглашения Bankia будет поглощен более крупным банком Caixa, при этом акционеры Bankia получат на каждую принадлежащую им акцию по 0,68 акции Caixa, сообщается в совместном пресс-релизе.

В то же время рыночная стоимость Covestro AG поднялась на 5% на фоне сообщения Bloomberg со ссылкой на источники о том, что американская Apollo Global Management Inc., управляющая компания в сфере альтернативных инвестиций, рассматривает возможность поглощения германского производителя полимерных материалов. Covestro отказалась от комментариев агентству, а источник в Apollo не был немедленно доступен, говорится в сообщении.

Капитализация Euronext NV выросла на 4,3%. London Stock Exchange (LON:LSE) Group Plc (LSEG), оператор Лондонской фондовой биржи (LSE), объявил в пятницу, что ведет эксклюзивные переговоры с Euronext NV о продаже Borsa Italiana. Акции LSEG подорожали на 1,3%.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее