amarketstrading
amarketstrading

Австралия меняет бюджетную стратегию

Поделиться:
Австралия меняет бюджетную стратегию

Правительство Австралии отказывается от политики профицита бюджета, и ставит целью снижение безработицы до уровня менее 6%.

В правительстве отмечают, что меры бюджетной экономии, а также повышение налогов в данный момент замедлили бы восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Новая бюджетная стратегия будет отражена в проекте бюджета, который правительство представит 6 октября, заявил глава казначейства Австралии Джош Фрайденберг в выступлении перед представителями бизнеса в четверг.

"Наша предыдущая бюджетная стратегия послужила нам хорошо, однако сейчас было бы опасно для экономики и нереалистично нацеливаться на бюджетные профициты - с учетом того, что подобная стратегия требует от нас существенного повышения налогов и резкого снижения необходимых социальных расходов", - заявил Фрайденберг.

ВВП Австралии снизился на рекордные 7% во втором квартале 2020 года по сравнению с первым кварталом из-за карантинных мер, введенных в стране для сдерживания распространения коронавируса.

По словам Фрайденберга, ущерб для экономики будет долгосрочным, что негативно скажется на показателях бюджета Австралии.

Безработица в стране снизилась до 6,8% в августе, однако эксперты ожидают ее повышения в будущем, поскольку многие компании закрылись на фоне рецессии в экономике, а те, что продолжают работать, не спешат нанимать новых сотрудников.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее