amarketstrading
amarketstrading

К. Лагард: ЕЦБ примет новые стимулирующие меры для восстановления экономики ЕС

Поделиться:
К. Лагард: ЕЦБ примет новые стимулирующие меры для восстановления экономики ЕС

Руководитель Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Кристин Лагард сообщила через СМИ о том, что регулятор будет принимать новые меры по стимулированию экономики Евросоюза, пострадавшей от последствий коронавируса. В частности, речь идет о еще большем понижении базовой процентной ставки по депозитам, которая на сегодня уже находится в отрицательной зоне.

По словам Лагард, восстановление экономики еврозоны "выглядит немного менее устойчивым" в условиях второй волны COVID-19 в таких странах, как Франция и Испания, и объем ВВП региона не вернется к докризисным уровням до конца 2022 года.

Лагард отметила, что мировым центробанкам необходимо сохранять мягкую политику, которая поддерживали бы меры бюджетного стимулирования. "Мы готовы использовать все инструменты, которые обеспечат наиболее эффективный результат", - заявила она.

В настоящее время ставка по депозитам ЕЦБ находится на уровне минус 0,5% годовых, и Центробанк пока предпочитал не опускать ее еще ниже в отрицательную зону, а использовать другие стимулирующие меры.

ЕЦБ, в частности, запустил масштабную программу выкупа акций, а также ряд программ предоставления дешевых кредитов банковскому сектору - общий объем стимулирующих мер составляет порядка $3 трлн.

Федеральная резервная система (ФРС) и Банк Англии воздерживаются от снижения базовых ставок до отрицательных уровней. Тем временем, европейские фининституты давно жалуются на то, что отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ негативно сказывается на их прибылях.

Лагард отметила, что ЕЦБ в настоящее время рассматривает другие инструменты политики, которые могли бы оказаться более эффективными, чем снижение ставки. Тем не менее, по ее словам, ЕЦБ еще не подошел к той точке, когда понижение ставки может, скорее, нанести экономике ущерб, чем принести ей пользу. "Мы готовы реагировать на меняющуюся ситуацию, выверять и корректировать все, что должно быть выверено и откорректировано", - заявила Лагард.

Снижение ставки Европейским Центробанком могло бы ограничить курс евро, который поднимался в паре с долларом США в последние месяцы, отмечают экономисты. Руководители ЕЦБ ранее давали понять, что обеспокоены укреплением евро, которое негативно сказывается на прибылях местных экспортеров и сдерживает инфляцию.

Лагард отметила также, что активные действия государств по поддержке экономик в этом году за счет крупных программ расходов помогли снять давление с центробанков. "Мы больше не одни в этой игре, - сказала она. - В отличие от периода финансового кризиса 2008-2009 годов, сейчас меры бюджетной и монетарной политики работают рука об руку и усиливают друг друга".

По итогам сентябрьского заседания ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставку по маржинальным кредитам - 0,25%.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее