amarketstrading
amarketstrading

Нефть снова растёт в цене

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Волатильность пары евро/доллар снова резко снизилась на этой неделе. В четверг динамика торгов оставалась спокойной, котировки достигли уровня поддержки 1.1750.

Новостные публикации также не способны оживить активность участников рынка. Новые заявки на пособие по безработице в США сокращаются крайне медленными темпами, каждую неделю в сентябре подавалось больше заявок, чем было создано за месяц новых рабочих мест. В прошлом месяце количество рабочих мест выросло на 661 000, но в последнюю неделю среднее значение за четыре недели для первоначальных заявок составило 867,250. Это первый месяц с момента начала восстановления в мае, когда средний недельный уровень безработицы превысил месячный фонд занятости.

Продолжающийся высокий уровень увольнений означает следующее. Если экономика не начнёт создавать больше рабочих мест, тогда уровень безработицы может резко вырасти, и возможность существенного замедления роста в четвёртом квартале станет вполне реальной.

Экономика США сократилась на 31.4% в годовом исчислении во втором квартале — и это самое большое и быстрое падение в истории. Возможный рост в третьем квартале в настоящее время оценивается в 35.3% по модели ФРБ Атланты. Этот прогноз включает данные занятости в несельскохозяйственном секторе за сентябрь и индексы менеджеров по закупкам. Восстановление экономической активности в третьем квартале следует модели потребительских расходов, которые резко упали в марте и апреле и восстановились в мае—июле.

Такое устойчивое возвращение потребления было в значительной степени связано с объёмом покупок, отложенных из-за почти полной блокировки экономики США на два месяца. Рынки перестали обращать внимание на переговоры в Конгрессе о стимулирующих расходах и на высокую неопределённость президентской гонки. Цифры сегодня также окажут незначительное влияние акции или валюту.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1725, 1.1700 и 1.1670.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар торгуется у отметки 1.2940.

Перспективы британской валюты остаются неоднозначными, и в настоящее время прогнозируется, что в краткосрочной перспективе котировки останутся в диапазоне 1.2750– 1.3000. Власти Великобритании принимают ограничительные меры возможных перебоев в предоставлении финансовых услуг в конце переходного периода после выхода из ЕС. Большинство рисков уже были уменьшены, даже если переходный период закончится без согласования дальнейших договорённостей между Лондоном и Брюсселем. После Брекзита Великобритании потребуется поддерживать уровень устойчивости, по крайней мере, такой же высокий, как и запланирован в настоящее время, что само по себе превышает требуемый международными базовыми стандартами.

Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли заявил вчера, что восстановление экономики Великобритании было очень неравномерным, а объём производства в третьем квартале, вероятно, упал на 7–10% ниже докризисных уровней. Бейли отметил высокие риски и заявил, что надеется на заключение торговой сделки между Великобританией и ЕС, хотя переходный период после Брекзита будет непростым в любом случае. Комментарии мало повлияли на британский фунт, который торгуется у верхней границы своего дневного диапазона 1.2950.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса фунт/доллар к отметкам 1.2960, 1.2980 и 1.3000.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В четверг золото немного выросло в цене на фоне ослабления доллара. Котировки достигли отметки 1891 доллар за тройскую унцию к окончанию сессии.

Преобладающая склонность к риску сдерживала любые попытки роста драгоценного металла. Помимо этого, небольшой откат доходности казначейских облигаций США оказал дополнительную поддержку золоту. Возобновившийся оптимизм дополнительных мер фискального стимулирования США повысил доверие инвесторов и поднял глобальные настроения к риску. Надежды на дополнительное стимулирование выросли ещё в среду, когда президент США Дональд Трамп заявил, что готов к постепенным мерам в области расходов, включая поддержку физических лиц, малого бизнеса и авиакомпаний.

Золото, которое считается страховкой от инфляции и обесценивания валюты, в этом году подорожало на 24% при масштабной поддержке правительственных и центральных банков по всему миру, направленных на оживление мировой экономики. Между тем протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США не даёт четкого представления о дальнейшем преодолении рецессии из-за коронавируса. Многие политики заявили, что их экономические перспективы предполагают дополнительную фискальную поддержку. В Конгрессе пока не пришли к соглашению по этому поводу, но текущие цены уже включают в себя положительное решение.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к уровням сопротивления 1893, 1895 и 1900 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI выросла в цене к уровню сопротивления 41.35 долларов за баррель.

Согласно прогнозу ОПЕК, восстановление спроса на нефть после сильного падения в 2020 году на 9 миллионов баррелей в сутки начнется только в 2021 году и, возможно, достигнет докризисного уровня в 99.8 миллионов баррелей в сутки только в 2022 году. В ОПЕК уверены, что в 2022–2023 годах восстановление спроса пойдёт высокими темпами – рост составит 2.1 и 1.5 миллиона баррелей в сутки соответственно.

Для уверенного роста показателя есть две причины. Во-первых, возобновление темпов экономического роста ожидается в Индии и Китае, а также в некоторых других странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Вторым фактором, двигающим спрос на нефть, может стать тенденция укрепления в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, таких, как авиаперевозки, автотранспорт и промышленность. В ОПЕК считают, что желание потребителей путешествовать и летать на дальние расстояния постепенно восстановится. Аналогичного они ожидают и в секторе промышленности, где из-за кризиса были отложены многие проекты. Как ожидается, мировой ВВП продолжит увеличиваться на 3.3–3.4% в 2024–2025 годах, что обеспечит прочную основу для роста спроса на нефть. Впрочем, не исключено, что ОПЕК выдаёт желаемое за действительное в своих прогнозах. Более мрачные оценки полагают, что спрос никогда не восстановится к докризисному уровню, а цены не вернутся в диапазон прошлого года.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к уровням сопротивления 41.50, 41.75 и 42 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн вырос в цене к отметке 10860 долларов. Эфириум укрепился к сопротивлению 350 долларов, а XRP достигла ценового значения 25 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 343 миллиарда долларов.

Хешрейт сети биткойна впервые в истории достиг значения 170 EH/s на часовом графике 24-часовой скользящей средней показателя. Рост с момента состоявшегося в начале мая халвинга составил примерно 40%, что говорит о существенном повышении безопасности сети. По данным сервиса BitinfoCharts, среднесуточный хешрейт биткойна вырос на 17.9 за короткий промежуток времени. Сайт Blockchain.com даёт среднее значение вычислительной мощности сети первой криптовалюты за последние сутки 134.4 EH/s. Ранее компания Coin Metrics представила новую метрику, которая, по их мнению, даёт более актуальную и точную картину при подсчете хешрейта. Позже схожий инструмент разработала американская биткойн-биржа Kraken.

По словам заместителя министра финансов Джастина Музинича, Казначейство США параллельно с ФРС ведёт исследования в области применения цифрового доллара. Музинич объяснил возникший интерес к национальным цифровым валютам в возможностях их использования для обхода санкций и существующих механизмов, таких как борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма. Запуск CBDC может повлечь за собой резкое изменение денежной массы или финансовые сбои, если хакерам удастся получить доступ к её эмиссии. Дестабилизация ситуации может произойти и в случае изменения корзины резервных валют или перехода стейблкойнов от модели полного к частичному резервированию. В конце сентября к инициативе ФРС по изучению CBDC присоединились нескольких федеральных региональных банков. Позже стало известно о начале экспериментов с гипотетическим цифровым долларом ФРБ Бостона и Массачусетского технологического института.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к уровням поддержки 10800, 10700 и 10500 долларов. Эфириум может снизиться к отметкам 345, 340 и 330 долларов, а XRP – к ценовым значениям 24.5, 24 и 23 цента.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдет индекс деловой активности в производственном секторе PMI. В Японии опубликуют индекс расходов домохозяйств и изменение уровня заработной платы. Также в Японии выйдут квартальные данные ВВП, платёжный баланс и данные потребительских расходов. Резервный Банк Австралии отчитается о финансовой стабильности. В Китае станет известен индекс деловой активности в секторе услуг от Caixin.

В Швейцарии опубликуют уровень безработицы, а во Франции – объём промышленного производства. В Великобритании выйдут показатели промышленного производства и производства в обрабатывающем секторе, квартальные данные ВВП и сальдо торгового баланса. В Италии также станут известны показатели промышленного производства.

В Канаде выйдут данные изменения занятости и уровень безработицы. В США опубликуют объём оптовых продаж. Нефтесервисная компания Baker Hughes представит количество активных буровых установок в США и в мире за прошлую неделю.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее