amarketstrading
amarketstrading

Аналитика по паре фунт доллар (GBP USD) на 09.10.2020

Поделиться:
Аналитика по паре фунт доллар (GBP USD) на 09.10.2020

В четверг рынок был малоактивен и в конце дня "британец" остался почти на тех же позициях, с которых его и начинал. Хотя поначалу фунт достаточно сильно снижался.

Причиной этого движения стал отчет комитета по финансовой политике Банка Англии, в котором прямым текстом говорилось о необходимости продолжения проведения политики стимулирования экономики. Однако, через довольно короткий промежуток времени, участники рынка вспомнили, что данный отчет все же не так важен, как протокол заседания правления Банка Англии. Более того, ничего нового инвесторы-то и не увидели. Даже намеков на расширение или продление программы стимулирования в этом отчете нет. Так что фунт начал возвращаться к прежним позициям.

Но самым странным является то, что восстановление фунта совпало по времени с публикацией данных по заявкам на пособия по безработице в Соединенных Штатах. Конечно, предыдущие данные были пересмотрены в большую сторону, что вряд ли кого-то может порадовать. Так, число первичных обращений пересмотрели с 837 тыс. до 849 тыс. А число повторных с 11 767 тыс. до 11 979 тыс. Вот только число как одних, так и других, по последним данным, продолжает идти вниз. В частности, число первичных заявок сократилось до 840 тыс. При этом число повторных заявок уменьшилось до 10 976 тыс. И это столь масштабное сокращение, что все предыдущие пересмотры теряют всякую значимость. Так что, по логике, доллар должен был укрепляться. Но аналитики InstaForex наблюдали совершенно иную картину. Хотя общая активность на рынке и была крайне низкой. Судя по всему, инвесторы пока не могут определиться с планами и представлениями о будущем. Вот рынок и топчется на месте.

Для того чтобы вывести рынок из ступора, нужно что-то серьезное, и промышленное производство в Великобритании не относится к этой категории данных. Так что замедление темпов спада промышленного производства с -7,8% до -4,0%, конечно, будет способствовать росту фунта, но крайне незначительному. Ведь если даже резкое сокращение числа заявок на пособия по безработице в Соединенных Штатах не произвело на участников рынка серьезного эффекта, то для этого действительно нужно что-то очень и очень мощное.

Валютная пара GBPUSD по-прежнему находится на пике коррекционного хода от локального минимума 1,2674, где участники рынка проявляют активность исключительно в рамках часовых и минутных интервалах. Основным уровнем сопротивления, как и прежде, считается психологический координат 1,3000, где на систематической основе происходит взаимодействие цены с участниками рынка.

Если исходить из текущего расположения котировки, то можно увидеть, что колебание цены происходит в пределах максимума минувшего дня, что сказывается давлением на длинные позиции. Относительно волатильности имеет место замедление в периоде двух торговых дней, что может сигнализировать о готовности к предстоящему ускорению на рынке.

Рассматривая торговый график в общем плане, дневной период, видно, что 2,5 недели котировка находится в коррекционном ходе, где уровень 1,3000 уже играл роль сопротивления в период 16-18 сентября. Можно предположить, что движение цены в структуре коррекции еще сохранится на рынке, где относительно текущих значений стоит внимательно отнестись к максимуму минувшего дня 1,2970, так как в случае его пробоя котировка с высокой вероятности направится в сторону психологического уровня 1,3000.

Альтернативный сценарий рассматривает текущее замедление как возможность отката, где максимум минувшего дня станет своеобразным сопротивлением низкой важности. С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели технических инструментов на часовых и дневных периодах сигнализируют о покупке счет колебания цены верхней части коррекционного хода.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее