amarketstrading
amarketstrading

ЕЦБ призывает банки публиковать корректные данные

Поделиться:
ЕЦБ призывает банки публиковать корректные данные

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) призвал банковские и прочие финансовые учреждения публиковать исключительно правдивую и корректную информацию при предоставлении квартальных отчетов.

Андреа Энриа, глава наблюдательного совета Европейского центрального банка, в интервью немецкой газете Handelsblatt, опубликованном в понедельник, намекнул, что, если ЕЦБ не будет удовлетворен тем, насколько реалистично банки оценивают свои кредитные портфели, регулятор будет вынужден продлить свой крайне непопулярный запрет на выплату дивидендов и обратный выкуп акций до конца года.

Этот фактор сильно повлиял на курс акций банков, таких как итальянский UniCredit SpA (MI:CRDI), которые подготовили щедрые выплаты еще до того, как разразилась пандемия. Этот запрет был одной из причин, по которым Stoxx 600 Banks был одним из худших субиндексов на рынке в этом году, снизившись с начала года на 39%. В понедельник он вырос на 0,4%, что соответствует более широкому рынку.

В крайнем случае, как сообщил Энриа, банки еврозоны могут столкнуться с безнадежными кредитами на сумму до 1,4 трлн евро ($1,7 трлн) в результате пандемии. Он добавил, что «еще рано исключать такой сценарий».

Сообщение Энриа подчеркивает сдвиг в политике ЕЦБ, сформировавшийся за лето. Первоначально регулятор стремился избежать кредитного кризиса, который усугубил бы экономический ущерб. Вследствие этого он смягчил нормы достаточности банковского капитала и руководящие принципы измерения безнадежных кредитов. Летом банки еврозоны отреагировали на это волной общих списаний, но зарезервировали относительно мало резервов на возможные потери по ссудам.

Учитывая, что это зона евро, где недавний кризис проблемных кредитов едва ли урегулирован, такое положение вещей не могло длиться долго.

Таким образом, изменения в послании Энриа являются сигналом для банков, что можно начинать «перекрывать кислород» особенно тем компаниям, конец которых и так был вероятен, но пандемия его только ускоряет.

«Банки должны честно взглянуть на свои кредитные книги и посмотреть, какие клиенты переживают кризис», — сказала Энрия.

В действительности, подчеркнул он, им нужно начать создавать резервы уже сейчас, «пока волна безнадежных кредитов не стала слишком большой».

Интересно, что Энриа отклонил открытый призыв решительно настаивать на создании в еврозоне банка «плоплохих долгов» или «компании по управлению активами», как он предпочитает это называть, для борьбы с надвигающейся волной безнадежных кредитов.

«Сеть национальных компаний по управлению активами может хорошо функционировать», — предположил он.

Раньше Энриа активно выступал за создание общерегионального института, но столкнулся с упорным сопротивлением со стороны ряда стран континента.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее