amarketstrading
amarketstrading

Снижение нефтяных цен повлекли падение российского рубля

Поделиться:
Снижение нефтяных цен повлекли падение российского рубля

Снижение цен на "черное золото", а также исчезающие надежды на скорое принятие нового пакета стимулирующих мер в США повлекли в понедельник падение российского рубля.

К 11:50 МСК рубль ослаб на 0,49% по отношению к доллару до 77,15, упав с двухнедельного максимума 76,66, достигнутого в предыдущую сессию.

Рубль также снизился на 0,32% до 91,10 по отношению к евро.

При этом фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 1,38% до $42,26 за баррель к 11:30 МСК.

Более рискованные валюты упали из-за угасания надежд на стимулирующие меры в США. Администрация президента Дональда Трампа в воскресенье призвала Конгресс принять сокращенный вариант законопроекта о помощи в борьбе с коронавирусом, поскольку переговоры о более широком комплексе мер натолкнулись на сопротивление.

Рубль в последние недели находится под давлением из-за политических волнений в Киргизии, беспорядков в Белоруссии, военного конфликта на Южном Кавказе и отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Некоторые из геополитических рисков, такие как риск санкций из-за дела Навального и опасность военного вмешательства России в нагорно-карабахский конфликт, ослабли, считает Алексей Антонов из Alor Broker, после того как азербайджанская и армянская стороны договорились о перемирии в субботу.

Однако Армения и Азербайджан обвинили друг друга в серьезных нарушениях режима прекращения в Нагорном Карабахе почти сразу после его официального вступления в силу - это порождает сомнения в прочности договоренности, достигнутой при посредничестве России.

Рост продаж иностранной валюты Банком России оказал поддержку рублю внутри страны.

Центральный банк сообщил в понедельник, что в минувший четверг продал иностранной валюты на сумму 8,6 миллиарда рублей ($111,7 миллиона).

В понедельник ЦБ должен провести два аукциона РЕПО.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее