amarketstrading
amarketstrading

Российский ЦБ внедряет новый подход к определению кредитного риска

Поделиться:
Российский ЦБ внедряет новый подход к определению кредитного риска

Центробанк РФ предлагает банкам внедрять новый стандарт по определению размера кредитного риска для расчета нормативов достаточности капитала.

Регулятор опубликовал новую редакцию положения 509-П "О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп", которая вступает в силу с апреля 2021 года. Банковские группы могут начать использовать новый подход и раньше, уведомив об этом ЦБ, следует из сообщения регулятора.

"Это позволит высвободить капитал кредитных организаций, входящих в состав таких групп, расширив возможности кредитования реального сектора экономики", - говорится в нем.

Банкам, согласно новой редакции, придется включать отчетные данные своих компаний-нерезидентов (если они являются частью группы) в расчет капитала и обязательных нормативов по правилам стран их регистрации, имеющих рейтинги долгосрочной кредитоспособности от "ААА" до "АА-" по шкале S&P или Fitch Ratings, либо от "Ааа" до "Аa3" по шкале Moody's. Это, по мнению ЦБ, позволит гармонизировать подходы на уровне отдельного банка и банковской группы.

Головные кредитные организации банковских групп будут обязаны применять к активам своих участников макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска.

"Применение макропруденциальных надбавок позволит в более полной мере учесть риски отдельных сегментов кредитования на всех уровнях банковской группы", - пишет ЦБ.

О введении стандартизированного подхода при расчете достаточности капитала в конце 2019 года говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Со следующего года будет некоторое облегчение для банков в части оценки рисков при определении адекватности капитала. Это позволит высвободить некоторую часть капитала, прежде всего, по финансированию нефинансовых организаций", - говорила она в интервью Интерфаксу в декабре 2019 года.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее