amarketstrading
amarketstrading

Британский фунт получает ещё одну передышку

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро/доллар снизился к отметке 1.1695.

Новые ограничения, связанные с коронавирусом, негативно сказываются на экономике Еврозоны, в то время как переговоры США о фискальном стимулировании зашли в тупик. Демократы Палаты представителей не хотят идти на компромисс и дать Дональду Трампу политическую победу перед голосованием. Без пакета помощи рынки могут откатиться ещё сильнее, и доллар продолжит расти.

Без государственной поддержки восстановление экономики в США уже демонстрирует признаки замедления. Количество новых заявок на пособия по безработице выросло на прошлой неделе почти до 900 000, и это намного хуже, чем ожидалось. Слабый рынок труда даёт доллару ещё больше поводов роста. В США также опубликовали октябрьский индекс промышленного производства Нью-Йорка, который составил 10.5 пунктов, что также не соответствует ожиданиям рынка. Производственный обзор ФРБ Филадельфии за тот же месяц улучшился с 15 до 32.3 пунктов и превзошёл ожидания.

В целом макроэкономические новости способствуют обвалу акций и поддерживают доллар. Риск для пары евро/доллар смещён в сторону понижения, с ближайшим уровнем поддержки 1.1650. Котировки достигли минимального значения в сентябре, но пока рано делать выводы о сформировавшемся нисходящем тренде. Высокая неопределённость, связанная с президентскими выборами способна полностью развернуть динамику валютных рынков.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса евро/доллар к поддержкам 1.1680, 1.1660 и 1.1630.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

В четверг объём внутридневных покупок доллара увеличился в начале европейской сессии и вернул пару фунт/доллар к уровню поддержки 1.2900.

Котировки попали под давление со стороны продаж и отступили более чем на 100 пунктов от предыдущих максимумов. Откат был вызван исключительно новым витком спроса на доллар США. Глобальный спрос на риск оказался под ударом на фоне опасений быстрого роста числа новых случаев коронавируса и слабых надежд на дополнительные меры финансового стимулирования. Это, в свою очередь, повысило статус доллара как безопасного актива.

Британскому фунту не удалось извлечь выгоду из внезапного сильного позитивного движения, вызванного сообщениями о том, что Великобритания не откажется от переговоров по Брекзиту немедленно. Что касается последних событий, лидеры ЕС санкционируют продолжение переговоров с Великобританией по торговой сделке в ближайшие недели. Таким образом, эпопея с торговой сделкой по Брекзиту будет максимально актуальной ещё некоторое время. Опасения новых ограничений в отношении коронавируса в Великобритании и ожидания того, что Банк Англии может ввести отрицательные процентные ставки, оказали дополнительное давление на пару фунт/доллар. Вчерашнее падение было вызвано также техническими продажами на фоне устойчивой слабости ниже ключевой психологической отметки 1.3000.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2880, 1.2860 и 1.2830.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото показало слабую динамику в четверг, котировки завершили торговую сессию у отметки 1903 доллара за тройскую унцию.

Драгоценный металл подешевел, поскольку новая волна вирусных ограничений в Европе ударила по настроениям, в то время как шансы на предвыборный стимул в США выглядели невысокими. Европейские фондовые индексы резко упали за три недели после того, как несколько стран сообщили о рекордном росте случаев заражения вирусом. В среду министр финансов США Стивен Мнучин обвинил политику в срыве многомесячных переговоров о дальнейшем финансовом стимулировании. При отсутствии новостей, золото, похоже, застряло в режиме ожидания перед выборами в США 3 ноября. Выборы, а не возможное стимулирование остаются главным фактором влияния на драгоценный металл. В оставшиеся две недели волатильность рынка может существенно вырасти, причем не исключены резкие ценовые развороты.

Золото выросло почти на 40% за год, когда оно достигло рекордного максимума в августе, но с тех пор котировки потеряли почти половину прибыли. Некоторые аналитики говорят, что переход к новым историческим максимумам в последнем квартале может оказаться недостижимым для драгоценного металла. Действия ФРС привели к снижению реальных ставок, сделав наличные и казначейские облигации гораздо менее привлекательными, а золото – лучшей альтернативой. В сентябре регулятор США пообещал удерживать свою политическую процентную ставку между нулем и 0.25% до тех пор, пока инфляция не выйдет на путь умеренного превышения целевой ставки в 2% на некоторое время. Изменения в политике произошли после того, как инфляция в США в течение многих лет оставалась ниже целевой ставки ФРС, несмотря на самый низкий уровень безработицы за 50 лет, а также после рецессии, вызванной пандемией коронавируса. ФРС отчаянно пытается остановить дефляцию, поэтому сохраняет приверженность девальвации доллара и предотвращению роста существующему долгу США в реальном выражении. Это делает золото отличным выбором для инвесторов, желающих защитить свою покупательную способность.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к уровням сопротивления 1905, 1910 и 1915 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI торгуется около уровня 41 доллар за баррель. В четверг котировки падали к отметке 39.45 долларов, после чего быстро восстановились.

По данным Управления энергетической информацией, коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю сократились на 3.8 миллионов баррелей и составили 489 миллионов. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов на 2.1 миллиона баррелей.

По данным агентства Bloomberg, нефтяная добыча в Ливии составляет около 500 000 баррелей в сутки. Таким образом, за последнее время производство восстановилось более чем в 1.5 раза, с учётом предыдущих данных Международного энергетического агентства. Накануне в МЭА также отметили, что добыча нефти в Ливии постепенно выросла в последние недели. Теперь агентство ожидает роста показателя до 700 000 баррелей в сутки в декабре.

Из отчёта технического комитета ОПЕК следует, что уровень соблюдения договорённостей странами альянса по сокращению добычи нефти в сентябре составил 102% против 101% в августе. При этом страны ОПЕК сокращали производство нефти на 105% от плана, а остальные страны соглашения на 97%. Таким образом, странам альянса удалось убрать с рынка 7.85 миллионов баррелей в сутки в прошедшем месяце. Из них на 10 стран ОПЕК пришлось 5.1 миллионов баррелей в сутки, а на остальные страны 2.73 миллиона.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к уровням сопротивления 41.3, 41.5 и 42 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн незначительно укрепился в четверг к уровню сопротивления 11500 долларов. Эфириум вырос к отметке 375 долларов, а XRP – к ценовому значению 24.7 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 363 миллиарда долларов.

Центральный банк Багамских островов поставил перед собой цель использовать цифровую валюту Sand Dollarза пределами страны. Изначально решение разрабатывалось для внутреннего рынка. За несколько дней до выпуска токена представители регулятора заявили, что в конечном итоге Sand Dollar должен быть совместим с другими мировыми валютами. Возможность работать с Sand Dollar получили шесть уполномоченных финансовых учреждений. По задумке властей, новый инструмент снизит затраты на оказание услуг, повысит эффективность операций и уровень финансовой доступности. 20 октября Центробанк Багамских островов начнёт постепенный выпуск цифровой валюты. Для сохранения баланса на рынке параллельно из оборота будут выводить фиатные доллары.

Заместитель председателя Народного банка Китая Чэнь Юлю заявил, что государство должно активизировать усилия по запуску суверенной цифровой валюты, сделав её частью независимой финансовой инфраструктуры. Чэнь Юлю также отметил, что цифровой юань способствует реализации ранее объявленной новой экономической стратегии Китая с опорой на рост внутреннего спроса в стране. Новая политика призвана изолировать экономику от растущей геополитической напряжённости с США и другими странами. Народный банк Китая уже тестирует систему электронных платежей в цифровой валюте в четырех городах. Накануне власти Шэньчжэня провели первое распределение цифрового юаня среди населения. Ранее в Народном банке Китая уточнили, что в ходе испытаний провели 3.13 миллионов транзакций объемом 1.1 миллиардов юаней.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к уровням поддержки 11450, 11400 и 11300 долларов. Эфириум может снизиться к отметкам 370, 365 и 360 долларов, а XRP – к ценовым значениям 24.50, 24.25 и 24 цента.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе.

Состоится заседание Европейского Совета. В Италии и в Еврозоне выйдут базовый и основной индексы потребительских цен. В России станет известен индекс цен производителей.

В США состоятся дебаты кандидатов в президенты. А также в США опубликуют данные розничных продаж, промышленного производства и индекс потребительского доверия Мичиганского университета. Компания Baker Hughes отчитается о количестве активных буровых установок в США и мире.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 23 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 23 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/JPY и золоту. AUD/USD: рынок в предвкушении австралийского отчёта по инфляции за

Подробнее
Логотип NPBFX
22.04.2024

Cisco Systems Inc.: технический анализ 22.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Cisco Systems Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Cisco Systems Inc., американского производителя и поставщика сетевого оборудования для

Подробнее
Логотип
22.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 22 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 22 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, NZD/USD и USD/CHF. EUR/USD: коррекция перед данными о доверии потребителей в

Подробнее