amarketstrading
amarketstrading

Уровень неопределённости на валютном рынке растёт

Поделиться:
MaxiMarkets

Выборы в США и их реальное влияние на бизнес

Федеративное устройство США подразумевает довольно низкую зависимость бизнеса страны от правительства в Вашингтоне. Изначально штаты вели свою деятельность полностью самостоятельно, но после принятия конституции их власть была частично ограничена. Тем не менее, даже сейчас большая часть вопросов по налогообложению, лицензированию, “зеленой” энергетике и тд зависит напрямую от правительства штата. Например, не так давно в Калифорнии приняли законопроект, подрывающий деятельность Uber в его родном штате. В других штатах на региональном уровне рассматривают возможность легализации марихуаны, азартных игр и прочих активностей. И все эти процессы никак не затрагиваются федеральными выборами.

Система сдержек и противовесов в США ограничивает возможности избранных партий и президентов. Сенаторы избираются на шесть лет, вследствие чего на одних выборах заполняется лишь треть всех мест в Сенате США. Получается, что одной партии необходимо избраться три раза подряд, чтобы добиться действительного ощутимого преимущества. Не будем забывать и про существование Палаты представителей.

Ранее лишь дважды за последние 100 лет американской партии удавалось завладеть контролем над федеральным правительством. Причем оба раза это были демократы. Благодаря этому в стране были запущены масштабные реформы под названием “Новый курс” в 1930-х и приняты основные законы о гражданских правах, а также национальная программа медицинского страхования “Медикэр” в 1960-х.

Таким образом, победа Джо Байдена хоть и создает предпосылки для возможного повышения налогов, но совершенно не гарантирует их. Да и вряд ли он решится на это действие до того как США отойдет от кризиса. Самым крупным риском грядущих выборов является вероятная неопределенность с передачей власти: пересчет голосов и связанная с ними активность, вроде демонстраций и судебных исков. Впрочем, в сентябре уже наблюдалась коррекция на фондовом рынке, так что эти риски уже могут быть учтены в текущих ценах.

Кто бы не победил на выборах, федеральное правительство должно будет продолжать масштабные инфраструктурные программы для стимулирования экономики, а значит компании вроде Caterpillar и Nucor должны продолжить рост. Коммунальные и инфраструктурные фонды, такие как Reaves Utility Income Fund, также не должны остаться в стороне. В 2021-2022 годах ВВП страны должен ускориться – вот что действительно следует учитывать инвесторам.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро/доллар торгуется у отметки 1.1715 после сильного падения на прошлой неделе.

Уточнённые данные инфляции в Еврозоне за сентябрь полностью совпали с предварительными. Индекс потребительских цен упал на 0.3% в годовом выражении, а базовая инфляция выросла лишь на 0.2%. Вопреки всем мерам ЕЦБ, инфляционные показатели в ЕС продолжают падать. Рост случаев заболевания в Европе в ближайшее время может ещё сильнее уронить потребительские цены. У ЕЦБ осталось не так много возможностей повлиять на ситуацию, но, если падение индекса продолжится, регулятор может увеличить объём программы количественного смягчения.

Представитель ЕЦБ Олли Рен в пятницу заявил, что неутешительные последние данные, особенно в сфере услуг, усиливают риски ухудшения ситуации. Восстановление экономики Еврозоны происходит слабее, чем ожидалось, а инфляционные риски снижаются. На контрасте с дефляционными перспективами в Еврозоне, сильные показатели розничных продаж в США поддержали курс доллара. Кроме того, индекс потребительского доверия показал небольшой прирост. Экономическая ситуация в США стабилизируется, а в Еврозоне, наоборот, ухудшается, и это окажет прямое влияние на курс пары евро/доллар. Давление на европейскую валюту возрастает, и котировки могут покинуть боковой диапазон 1.1620–1.1965, в котором находятся с конца июля.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к поддержкам 1.1700, 1.1675 и 1.1650.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

В конце прошлой недели падение курса фунт/доллар замедлилось, котировки закрепились около уровня поддержки 1.2900.

Ситуация вокруг торговых переговоров Великобритании с Еврозоной остаётся максимально неопределённой и меняется практически каждый день. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил в пятницу, что пришло время для подготовки Брекзита без соглашения, если ЕС не изменит коренным образом курс торговых переговоров. Однако, большинство участников рынка ожидают, что соглашение будет достигнуто. В частности, в Citibank оценивают вероятность соглашения по свободной торговле в 80% и предлагают покупать фунт на дальнейших снижениях в краткосрочной перспективе.

В то же время в MUFG рекомендуют продажу пары фунт/доллар с целью 1.2630 и стоп-приказом на 1.3180. В банке отмечают, что торговая идея короткой позиции по паре фунт/доллар отражает высокие риски переговоров о Брекзите на предстоящей неделе, после того как саммит лидеров ЕС не смог достичь прогресса по торговому соглашению. Кроме того, перспектива экономики Великобритании ухудшается к концу года, что может стимулировать Банк Англии предоставить больше средств в следующем месяце. С большой вероятностью британский регулятор увеличит объём программы количественного смягчения на 50–100 миллиардов фунтов. Также в Банке Англии рассматривают возможность введения отрицательной процентной ставки.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.2880, 1.2850 и 1.2825.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото торгуется у сильного сопротивления 1900 долларов за унцию.

В этом месяце котировки зафиксировали первое недельное снижение на фоне высокой неопределённости вокруг стимулирования в США. Беспокойство у трейдеров вызывает размер второго пакета фискальных стимулов после президентских выборов. Последние макроэкономические данные и прогнозы аналитиков свидетельствуют, что инфляционное давление останется слабым, и центральные банки будут поддерживать низкие процентные ставки долгое время. Доходность государственных облигаций снова заметно упала, особенно для европейских стран, и это повышает привлекательность низкодоходных или беспроцентных активов, таких как золото и серебро.

Экономисты ANZ Bank сохраняют позитивный прогноз по золоту, поскольку случаи коронавируса растут во всём мире. Ожидается, что цена в начале 2021 года будет стремительно расти до 2300 долларов за унцию. По мнению аналитиков банка, утверждение пакета помощи в США будет своеобразным спусковым крючком роста цен. Регулирующая политика ФРС США и вливание ликвидности в целом поддерживают рынок драгоценных металлов. Физический спрос восстанавливается перед праздничным сезоном в Азии, поэтому цена на золото продолжит расти после недавнего отката от исторических максимумов.

В нашем прогнозе предполагаем рост золота к ценовым значениям 1903, 1907 и 1910 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI торгуется около отметки 41 доллар за баррель. Волатильность котировок резко выросла на прошлой неделе. Ценовой диапазон превысил два доллара, хотя итоговое изменение было несущественным.

Технический комитет ОПЕК опубликовал негативный прогноз, согласно которому в следующем году мировые запасы нефти снова начнут расти, если влияние на мировой рынок окажут два важных фактора. Базовый сценарий предполагает падение показателя на 1.9 миллионов баррелей в сутки в 2021 году. Но, согласно новому сценарию, запасы могут, напротив, вырасти. Сценарий основан на оценке более сильной и продолжительной второй волны коронавируса в текущем и следующем квартале в Европе, США и Индии.

Согласно прогнозам ОПЕК, мировые запасы нефти могут расти на 200 000 баррелей в сутки в следующем году. Это случится при условии, если Ливии удастся восстановить добычу, а пандемия ударит по спросу сильнее, чем ожидалось. Глобальный спрос на нефть при таком сценарии может сократиться на 10.8 миллионов баррелей в сутки в текущем году, а добыча в Ливии – восстановиться до 1.1 миллиона баррелей.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия может выступить за отказ стран ОПЕК от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года, поскольку спрос остаётся невысоким, а из-за роста добычи нефти в Ливии рынок может не принять дополнительные 1.9 миллионов баррелей в сутки с января. Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо признал, что рынок нефти восстанавливается медленнее ожиданий. При этом он подчеркнул, что решающим для 2021 года будет уровень запасов в четвёртом квартале этого года. Министры ОПЕК+ обсудят ситуацию на переговорах с 30 ноября по 1 декабря.

В нашем прогнозе ожидаем роста нефти WTI к отметкам 41.3, 41.5 и 42 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн по-прежнему остаётся в узком ценовом диапазоне у отметки 11400 долларов. Эфириум укрепился к ценовому значению 373 доллара, а XRP достигла уровня 24.2 цента. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 358 миллиардов долларов.

На прошлой неделе общая эмиссия стабильных монет в очередной раз превысила отметку в 20 миллиардов долларов, из которых около 79% приходится на USDT. В начале года этот показатель составлял 5 миллиардов долларов. Отметку в 20 миллиардов капитализация стейблкойнов уже преодолевала в сентябре, после чего последовало небольшое снижение показателя. Рост предложения частично объясняется высоким спросом на два крупнейших стейблкойна USDT и USD Coin, в том числе в секторе децентрализованных финансов. Трейдеры используют их для получения доходов на некастодиальных лендинговых платформах. Другим фактором стал стремительный рост рынка криптовалютных деривативов, поскольку на большинстве платформ трейдерам необходимо вносить залог именно в стейблкойнах. Также трейдеры отдают предпочтение стейблкойнам во время ценовых скачков, когда возникает необходимость выхода из рисковых активов.

Финансовая компания Power Finance планирует запустить цифровую версию новозеландского доллара Power Dollar на базе технологии распределённого реестра. Power Dollar будет разрабатываться без участия правительства Новой Зеландии и иметь сходство со стейблкойном USDT. Power Dollar будет привязан к новозеландскому доллару в соотношении 1:1. Запуск цифровой валюты запланирован на начало следующего года. Резервный Банк Новой Зеландии поддерживает инициативу фирмы. Однако регулятор и Налоговое управление Новой Зеландии уточнили, что не сотрудничают с Power Finance в создании цифровой валюты, поэтому нельзя сказать, что она разрабатывается при поддержке государства. Кроме того, ведомства сообщили, что не несут ответственность за регулирование деятельности финансовых компаний.

В нашем прогнозе ожидаем снижения биткойна к отметкам 11350, 11300 и 11200 долларов. Эфириум может снизиться к уровням 370, 365 и 360 долларов, а XRP – к ценовым значениям 24, 23.5 и 23 цента.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдет индекс активности в сфере услуг Business NZ. В Японии опубликуют показатели импорта, экспорта и общее сальдо торгового баланса. В Австралии станут известны данные продаж новых домов. В Китае представят данные розничных продаж и промышленного производства, а также экономического роста за третий квартал 2020 года. Состоится пресс-конференция Национального бюро статистики.

В Великобритании опубликуют индекс цен на жильё Rightmove. Заместитель главы ЕЦБ Луис де Гиндос выступит с речью. В Еврозоне станет известен объём производства в строительном секторе. Бундесбанк представит ежемесячный отчёт, который содержит анализ текущего и ожидаемого состояния экономики. Главы ЕЦБ и ФРС Кристин Лагард и Джером Пауэлл выступят с заявлениями.

В Канаде выйдут данные оптовых продаж. Банк Канады представит обзор экономической конъюнктуры. В США опубликуют индекс рыночной стоимости жилья NAHB. Глава Бундесбанка Йенс Вайдман выступит с речью.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее
Логотип NPBFX
16.04.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 16.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Бумаги одного из крупнейших мировых производителей алюминия, компании Alcoa Corp., продолжают

Подробнее