amarketstrading
amarketstrading

Рынок России в минусе

Поделиться:
Рынок России в минусе

Аппетит к риску на финансовых рынках мира уменьшился из-за второй волны COVID-19 и введенных ограничений в ряде стран DM и ЕМ. Исключение - Китай, где число случаев заражения за последний месяц не превышает 25/день, а рост ВВП составил 4,9% г/г за 3К20, что немного ниже ожиданий, но индикаторы внутреннего потребительского и инвестиционного спроса выше консенсуса). В США перспективы принятия нового пакета поддержки до выборов оказались туманными, а динамика промышленного сектора (-0,6% м/м, ожидалось 0,5% м/м) и данные по рынку труда (максимальное с сентября количество первичных обращений за пособиями по безработице – 898 тыс.) — слабыми. Переговоры про Brexit завершились безрезультатно, но крайний срок заключения соглашения был продлен до конца года.

Российский рынок в минусе, что отчасти отражает глобальный фон, считают эксперты Just2Trade. Рубль потерял 1,5% н/н к доллару, но дисконт к аналогам не вырос, т.к. европейские санкции по «Новичку» оказались адресными. Не исключено, что сказался фактор дивидендов Сбербанка, которые будут выплачены на этой неделе.

Ключевые темы недели. Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 40 млн, и вероятное введение новых и/или продление текущих ограничений может свести на нет восстановление активности в 4К20 и создать дополнительные риски в 2021 году. Это может стать предметом дискуссии на мероприятиях в рамках встреч Всемирного банка и МВФ (пн).

В США число дневных случаев заражения снова достигло значений июля, но пока только в 6 из 50 штатах были усилены ограничительные меры: американское общество, в целом, против локдауна, а губернаторы, вероятно, не хотят терять голоса избирателей за две недели до президентских выборов. В этих условиях финальные предвыборные дебаты между Трампом и Байденом (чт) снова привлекут внимание, однако результаты выборов 3 ноября всё еще остаются труднопредсказуемыми. Из макро-статистики, данные по рынку недвижимости (чт) покажут рост на фоне снижения ипотечных ставок и роста доли занятых «удаленно». Статистика по первичным заявкам на пособия по безработице (чт) будет слабой.

В ЕС распространение COVID-19 будет давить на индексы PMI (пт). Переговоры по «Brexit» продолжатся, и ING всё ещё не исключает заключения сделки (но не ранее середины ноября).

В Китае НБК на заседании (вт), по мнению аналитиков Just2Trade, оставит основные параметры ДКП неизменными.

В России ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 4,25% (пт), учитывая недавнее усиление инфляционного давления на фоне слабости рубля и роста цен на зерно, а также в условиях политической неопределенности в США и продолжающейся бюджетной дискуссии в РФ. При этом среднесрочный сигнал останется мягким, поскольку на фоне роста числа заражений, слабости промпроизводства и потребления (вт) в условиях выравнивания бюджетной поддержки инфляция после всплеска в 2020 году может оказаться ниже целевого уровня в 2021 году. Это предполагает дальнейший, хотя и ограниченный потенциал снижения ключевой ставки до 3,5-4,0% в 2021 году, особенно в случае стабилизации рубля на фоне улучшения структуры капитального счета корпоративного сектора.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее