amarketstrading
amarketstrading

Brexit заставляет фондовый Лондон пересматривать свою работу

Поделиться:
Brexit заставляет фондовый Лондон пересматривать свою работу

Фондовый Лондон готовится к тому, что в случае чрезвычайных действий при Brexit будет необходимо пересмотреть работу своих торговых площадок, где инвесторы могут покупать и продавать акции, пишет газета Financial Times.

London Stock Exchange (LON:LSE) Group Plc (LSEG), оператор Лондонской фондовой биржи (LSE), на прошлой неделе сообщила, что планирует открыть пространство для своей платформы Turquoise в Амстердаме в конце ноября для торговли европейскими акциями. Тем временем ее конкурент, Aquis Exchange, включит акции, которые ранее были доступны лишь в Лондоне, в список бумаг, торгуемых, на своей французской платформе.

Операторы бирж, их инвестиционные банки и клиенты, ориентированные на высокочастотную торговлю, рассчитывают, что до реализации их планов Лондон и Брюссель придут к соглашению, которое позволит рынку трансграничной торговли акциями функционировать без изменений после января. Однако для этого ЕС должен признать Великобританию и ее биржи соответствующими правилам "эквивалентности". С учетом, что до крайнего срока осталось менее 90 дней, оптимизм начинает ослабевать, пишет FT.

"Никакой эквивалентности не будет. Люди живут несбыточной мечтой, если думают, что это произойдет", - говорит главный исполнительный директор Aquis Exchange, которой принадлежит 5% европейского рынка, Аласдер Хейнз.

"Люди готовятся к переносу бизнеса", - отмечает он.

Лондон является крупнейшей площадкой для торговли акциями в Европе, на долю британской столицы приходится 30% рынка, однако без правил эквивалентности часть этого объема будет перенесена в такие города, как Амстердам и Париж, поскольку расположенным в ЕС институтам будет запрещено торговать в Лондоне.

Крупнейшие американские и европейские инвестбанки продолжают призывать власти избежать подобной ситуации.

"Мы бы предпочли иметь доступ к глобальному рынку капитала", - говорит директор по структуре европейского рынка наличных сделок в Optiver Эдвард Монрад.

"В той или иной мере у людей есть запасной вариант, но если произойдет разделение, будет разделена ликвидность, что неблагоприятно скажется на инвесторах", - добавил он.

Топ-менеджеры и аналитики приводят в пример Швейцарию, говоря о том, как может быть политизирован текущий процесс. У страны, не входящей в ЕС, был статус эквивалентности, однако Брюссель не стал продлевать его в прошлом году. Евросоюз может настаивать на неэквивалентности в случае с акциями, даже если Лондон и Брюссель договорятся об условиях торговли и других аспектах дальнейших отношений.

"ЕС рассматривает это как выпадающий один раз в жизни шанс вывести бизнес из Великобритании, и, если они верно разыграют свою карту, то сделают это", - говорит Хейнз из Aquis Exchange.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее