amarketstrading
amarketstrading

Ипотечные ставки в США обновили рекордный минимум

Поделиться:
Ипотечные ставки в США обновили рекордный минимум

13-тую неделю подряд ставка ипотечного кредитования в США не превышает 3% годовых.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке опустилась до 2,8% по сравнению с 2,81% годовых неделей ранее, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Это самый низкий уровень с начала ведения расчетов в 1971 году.

Год назад ставка находилась на отметке 3,75% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,33% годовых по сравнению с 2,35% неделей ранее, ставка пятилетних кредитов опустилась до 2,9% с 2,93% годовых.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 компаний, предоставляющих ипотечные кредиты, по всей стране.

Минимальная стоимость ипотеки привлекает потенциальных покупателей, а также увеличивает объемы рефинансирования ранее полученных кредитов, отмечает MarketWatch. Однако в стране отмечается нехватка выставленных на продажу домов, что в совокупности с низкими ставками вызывает существенный подъем стоимости недвижимости.

"Цены продолжают расти двухзначными темпами, и покупатели обнаруживают, что их заработная плата повышается не так быстро, ограничивая их потенциал заимствований", - полагает старший экономист Realtor.com Джордж Ратиу.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, однако во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 эта зависимость ослабла. Доходность 10-летних US Treasuries находится в четверг около 0,838% годовых по сравнению с 0,737% неделей ранее.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2019 году составляла 3,9% годовых (один из самых низких показателей за последние полвека) по сравнению с 4,54% годом ранее.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее