amarketstrading
amarketstrading

У Китая готов пятилетний план экономического роста

Поделиться:
У Китая готов пятилетний план экономического роста

Ведущие политики Китая хотят установить на следующие пять лет среднегодовой целевой показатель экономического роста в районе 5%.

По информации аналитиков TeleTrade, Пекин надеется установить более гибкую цель роста для 14-го пятилетнего плана, чтобы застраховаться от внешних рисков, вызванных пандемией и разногласиями с Соединенными Штатами, заявили три человека, участвовавшие во внутренних обсуждениях, после заседания руководства по определению повестки дня на прошлой неделе.

По их словам, никаких решений еще не принято, поскольку правительство все еще разрабатывает подробные цели экономического и социального развития в рамках пятилетнего плана.

На встрече на прошлой неделе президент Си Цзиньпин и другие изложили план пятилетнего плана Китая и ключевые цели на следующие 15 лет. Они включают цель превратить Китай в страну с «высоким доходом» к 2025 году и перейти к «умеренно развитой» стране к 2035 году, что подразумевает доход более $20 000 на человека.

Всемирный банк определяет страны с высоким уровнем дохода как страны с валовым национальным доходом на душу населения выше $12 535. По данным Всемирного банка, доход на душу населения в Китае в 2019 году достиг $10410.“Такие цели должны быть выражены в цифрах. Нам все еще нужен ключевой показатель экономического развития на период 14-й пятилетки”, — сказал источник в политике. — “У нас будет целевой показатель ВВП, который может составлять около 5%”.

По данным TeleTrade, правительственные аналитические центры и экономисты ранее давали рекомендации в отношении целевых показателей среднегодового роста ВВП, которые включали целевые показатели примерно в 5%, от 5-5,5% до 5-6%.Ожидается, что целевые показатели будут объявлены после утверждения пятилетнего плана на ежегодном заседании парламента в начале 2021 года.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее