amarketstrading
amarketstrading

Продолжается ралли криптовалютного рынка

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро/доллар снизился в конце недели к отметке 1.1855.

Пара по-прежнему ограничена сверху сильным уровнем 1.1900. Котировки сохраняют неустойчивую динамику в верхней части недельного диапазона, но преодолеть сопротивление не получается.

Инвесторы оценивают прогресс пандемии по сравнению с потенциально эффективными вакцинами и их влияние на начавшееся восстановление и перспективы роста на следующие месяцы. Среди трейдеров растёт осторожность по мере приближения декабрьского заседания европейского Центробанка. В Европе снова преобладает политическая нестабильность, связанная с фондом восстановления, объявленным вето Венгрии и других стран. Ранее представитель ЕЦБ Луис Де Гиндос намекнул, что экономическая активность может остаться неизменной или даже отрицательной с октября по декабрь. В целом мягкая позиция регулятора ЕС и слухи о дополнительных стимулах в декабре ограничивают потенциальный рост пары евро/доллар.

Неспособность преодолеть зону 1.1900 в краткосрочной перспективе может побудить активных продавцов вернуться на рынок и обеспечить новый коррекционный спад. В этом сценарии первоначальная поддержка появляется на минимумах прошлой недели в районе 1.1750 перед более сильной областью у 1.1700. Пробой этой отметки может подготовить почву для более глубокого отката к месячным минимумам около 1.1600.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1840, 1.1820 и 1.1800.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британская валюта уверенно росла в цене против доллара на прошлой неделе. Котировки достигли сопротивления 1.3280 в пятницу благодаря положительным макроэкономическим данным Великобритании.

В октябре месячные розничные продажи в стране выросли на 1.2%, хотя прогнозы указывали, что цифры должны были остаться без изменений. Базовые розничные продажи также оказались лучше ожиданий и составили 1.3%, и это поддержало внутридневной рост котировок.

С другой стороны, на фунт, похоже, не повлияли сообщения о требованиях лидеров Евросоюза к правительству Великобритании опубликовать свои планы выхода из ЕС без сделки. Кроме того, отсутствие прогресса в ключевых моментах переговоров также не отразилось на курсе пары фунт/доллар во второй половине прошлой недели.

Котировки активно пытаются вернуться выше отметки 1.3300, поскольку инвесторы всё ещё ждут обновлений, связанных с Брекзитом. Аналитики Citibank рекомендуют дождаться некоторых сильных последующих покупок, прежде чем можно будет зафиксировать устойчивую фазу восходящего тренда и уверенно прогнозировать рост котировок в область отметки 1.3350.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3300, 1.3320 и 1.3350.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото продолжает восстанавливать утраченные позиции и направляется к сопротивлению 1900 долларов за унцию. Но по итогам недели было зафиксировано второе снижение котировок подряд. В данный момент актив торгуется у отметки 1870 долларов и сохраняет потенциал дальнейшего роста.

Основным препятствием для золота остаётся рост спроса на рисковые активы. На прошлой неделе инвесторы увеличили вложения в фондовые рынки почти на 27 миллиардов долларов. Информация об эффективных испытаниях вакцины привела к эйфорической покупке акций в наиболее пострадавших секторах, таких как банковский, туристический и нефтяной. Также инвесторы не были готовы отказываться от акций высокотехнологичных компаний, объём вложений, в которые на прошлой неделе составил 2.4 миллиарда долларов. Переток капитала из золота в рынок акций на прошлой неделе составил 4 миллиарда долларов, и это рекордный результат в истории. В последние дни крупные банки повысили свои прогнозы по фондовому рынку на 2021 год, ожидая двузначной доходности европейских фондовых индексов США и Европы. Поскольку денежно-кредитная политика по-прежнему очень гибкая, резкий рост доходов компании приведёт к увеличению доходности капитала.

В Goldman Sachs ожидают, что цены на золото вырвутся из текущего узкого торгового диапазона и вырастут до 2021 года, поскольку экономическая рецессия уступит место более высокой инфляции. В краткосрочной перспективе у золота нет явного драйвера повышения или замедления цен. Тем не менее драгоценный металл готов к прорыву в следующем году на фоне внимания к проблемам инфляции.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены золота к сопротивлениям 1872, 1875 и 1880 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI укрепилась к отметке 42.3 доллара за баррель на фоне восстановления спроса на топливо.

За неделю прирост составил почти 4%. Ожидается, что американская Pfizer и немецкая BioNTech в ближайшее время подадут запрос в управление по санитарному надзору США для получения разрешения на экстренное использование вакцины. Очевидно, что на реализацию глобальной кампании по вакцинированию потребуется время, в течение которого спрос на нефть будет сниженным.

Во второй половине прошлой недели появилась информация о том, что Объединённые Арабские Эмираты не очень довольны своими квотами на добычу. В ОАЭ задумываются о целесообразности членства в ОПЕК. Пока что это не вызвало какого-либо значимого движения цен на рынке черного золота, поскольку участники рынка оценивают вероятность подобного сценария, как незначительную. Однако, если среди членов ОПЕК начнутся серьёзные разногласия, то это очень сильно ударит по рынку нефти и повлечёт за собой серьёзное снижение цен.

После обвала в начале месяца котировки вернулись в более привычный диапазон. Вероятно, цены останутся в текущем коридоре до министерской встречи ОПЕК в начале декабря. Эксперты не исключают ещё один импульс небольшого роста цены на нефть WTI до 43.5 долларов за баррель перед заседанием. Но и это повышение скорректируется по итогам встречи ОПЕК+.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены нефти WTI к отметкам 42.50, 42.75 и 43 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Рынок криптовалют продолжает переживать один из лучших периодов в своей истории. Биткойн уже достиг ценового значения 18700 долларов. Эфириум вырос к сопротивлению 550 долларов, а XRP прибавила сразу 30% к цене и укрепилась к отметке 41.2 цента. Общая капитализация рынка цифровых валют увеличилась до 537 миллиардов долларов.

С момента третьего халвинга биткойн подорожал вдвое. Аналитики полагают, что на это в значительной мере повлияло не уменьшение награды за блок, а инфляция фиатных валют и развитие институциональной инфраструктуры. Кроме того, текущий рост представляется более устойчивым по сравнению с тем, что был три года назад. В 2017 году рынок толкали вверх розничные инвесторы, которые через биткойн уходили в другие криптоактивы и участвовали в ICO. Крупные игроки попросту не могли войти в рынок из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. За последние три года доступ к рынку крупных институциональных инвесторов стал более комфортным. Новый тип участников рынка настроен на долгосрочное удержание главной криптовалюты в качестве страховки от роста инфляции, вызванной беспрецедентными монетарными мерами правительств. Инвесторы обеспокоены перспективой глубокого погружения процентных ставок в негативную область. Их привлекает алгоритмически ограниченная эмиссия биткойна.

На фоне роста стоимости биткойна, растут и альткойны. В частности, цена эфириума превысила 500 долларов впервые с июля 2018 года, а хэшрейт сети достиг исторического рекорда. Это означает, что всё больше майнеров переключаются на добычу эфириума. Однако скоро майнерам эфириума придется переключиться на добычу других криптовалют. 1 декабря запланирован запуск Beacon Chain — это первый этап перехода сети на алгоритм Proof-of-Stake. Впрочем, полноценный переход на эфириум 2.0 произойдёт не ранее 2022 года.

В нашем прогнозе предполагаем откат цены биткойна к отметкам 18600, 18500 и 18300 долларов. Эфириум может снизиться к ценовым значениям 540, 530 и 500 долларов, а XRP – к поддержкам 41, 40 и 38 центов.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдут данные розничных продаж. В Австралии опубликуют индексы деловой активности в сфере услуг и в секторе обрабатывающей промышленности.

Во Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании станут известны показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. Изабель Шнабель из европейского Центробанка выступит с речью.

В США опубликуют индекс национальной активности ФРБ Чикаго, показатели деловой активности в производстве и сфере услуг. Представители ФРС США и Банка Канады Мэри Дэйли и Тони Гравелль выступят с заявлениями.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
29.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 29 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам USD/CHF, USD/CAD, платине и нефти. USD/CHF: Швейцарский центробанк выпустил квартальный экономический

Подробнее
Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее