amarketstrading
amarketstrading

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НА 23 НОЯБРЯ 2020 Г. – 29 НОЯБРЯ 2020 Г.

Поделиться:
MaxiMarkets

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар в ноябре преимущественно растёт и уже полностью отыграл снижение конца октября. На прошлой неделе восходящая динамика сохранилась, хотя и была сдержанной. Торговая сессия в пятницу завершилась на отметке 1.1855.

Основной причиной слабого роста валютной пары остаётся ожидаемая рецессия в Еврозоне в четвёртом квартале. Мягкая позиция регулятора и потенциальные объявления о дополнительных стимулах в декабре также ограничивают рост котировок. Кристин Лагард заявила в четверг на саммите ЕС, что восстановление в Еврозоне замедлилось в четвёртом квартале, особенно в секторе услуг. На саммите обсуждались семилетний бюджет в 1.07 триллиона евро и план восстановления экономики на 750 миллиардов евро. Венгрия и Польша наложили вето на предлагаемый механизм расходования средств из фонда восстановления. Вероятно, согласование теперь продлится до заседания, запланированного на 11–12 декабря.

Ещё до президентских выборов в США на курсе американской валюты отразилась неготовность политиков принять соглашение о стимулировании экономики. В четверг курс евро/доллар укрепился после сообщения о возобновлении переговоров между республиканцами и демократами в Сенате. Правда, наметившийся прогресс тут же омрачил конфликт Казначейства с ФРС. Министр финансов Стивен Мнучин потребовал возврата 580 миллиардов долларов от ФРС США, которые предназначались для программы экстренного кредитования. По словам Мнучина, ФРС любит располагать инструментами, а не использовать их, ведь цифра в 25 миллионов долларов непогашенных кредитов говорит об их слабой востребованности. Мнучин считает, что малый бизнес нуждается в грантах. Сам факт противостояния оказал поддержку доллару. Но Казначейство предложило более радикальное смягчение, чем ФРС, представители которой в очередной раз заявили о необходимости стимулирования экономики.

В октябре доллар впервые с февраля 2013 года уступил нарастающей популярности евро в качестве средства расчётов для глобальных денежных переводов. По данным SWIFT, 37.8% транзакций проведены в европейской валюте и 37.6% — в долларах. Вероятно, эти данные являются ещё одним аргументом для инвесторов отдавать предпочтение евро в паре против доллара.

Эксперты Citibank прогнозируют в следующем году падение доллара на 20% преимущественно из-за перспективы глобальной рефляции на фоне успехов создания вакцины. Но и в краткосрочной перспективе доллар не может найти сильной поддержки в фундаментальных данных. Рост стоимости единой валюты также ограничивают введение новых локдаунов в европейских странах и проблемы Брекзита, не говоря уже о монетарных рисках. Волатильность пары может вырасти в декабре благодаря неожиданным действиям администрации Дональда Трампа вроде ссоры с ФРС или обострения отношений с Китаем. В то же время предстоящая неделя будет спокойной из-за Дня Благодарения во второй её части.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1820, и 1.1800, после чего ожидаем разворота, затем корректировка и рост котировок к отметкам,1.850, 1.1870 и 1.1900.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Восходящий тренд пары фунт/доллар сохраняется с конца сентября. Первую половину прошлой недели котировки росли, затем разнонаправленно двигалась в коридоре 1.3200–1.3300, но в итоге поднялись почти на 0.8%. Торги завершились на уровне сопротивления 1.3280.

В начале недели фунт укрепился на фоне новостей о близости завершения переговоров о Брекзите. Администрация Джо Байдена в процессе подготовки к занятию Белого дома предупредила Великобританию, что любой риск для сделки в отношении Ирландии приведёт к отказу от торгового соглашения с США. В газете The Times появилось сообщение, что лидеры государств-членов Евросоюза начали подготовку к неудачному исходу Брекзита. Дело в том, что в ЕС считают необходимым снизить риски возможного отказа от сделки для предприятий Франции, Нидерландов и Бельгии, которые имеют наибольшую интеграцию с британским бизнесом.

После коррекционного снижения рост пары снова возобновился вопреки отсутствию к концу недели договорённости хотя бы по одному из пунктов о торговле, безопасности или рыболовства. Однако, в пятницу президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен всё же отметила прогресс, а главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что его делегация вынуждена временно приостановить своё участие после того, как у одного из членов команды был выявлен коронавирус.

В октябре розничные продажи в Великобритании превысили прогнозы и выросли на 1.2%, что способствовало росту курса фунт/доллар. Но в этом месяце, скорее всего, показатель упадёт под действием нового локдауна. Потребительская инфляция выросла с 0.5% до 0.7% в годовом исчислении, что также превысило ожидания. Цены производителей продолжают оставаться в отрицательной зоне, и это подтверждает вероятность снижения экономики в четвёртом квартале. Таким образом, фундаментальный фон не даёт существенной поддержки фунту, сохраняя нейтральное влияние.

На прошлой неделе давление на доллар оказало известие, что лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнеллготов возобновить переговоры о стимулировании американской экономики. Необходимость этого признали и в ФРС, и в Казначействе на прошлой неделе. Экономика США замедляется, судя по слабым данным розничных продаж. Что касается занятости, на прошлой неделе было подано 742 000 первичных заявок на пособие по безработице, хотя экономисты прогнозировали 707 000. Американская валюта отреагировала на показатели небольшим снижением.

И доллар, и фунт остаются под воздействием позитивных новостей о вакцинах и негативных данных роста числа заражений коронавирусом, что заставляет вводить локальные блокировки в обеих странах. Скорее всего, на этой неделе позитивных новостей о переговорах по Брекзиту не будет. Прошлая неделя закончилась ростом, который, вероятно, продолжится, но вряд ли будет существенным.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3300 и 1.3350, после чего предполагаем разворот и снижение котировок к отметкам 1.3280, 1.3260 и 1.3230.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее