amarketstrading
amarketstrading

Золото падает в цене

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Валютный рынок неожиданно активизировался в начале новой торговой недели. Курс евро/доллар сначала достиг нового двухнедельного максимума 1.1906, после чего упал более, чем на 100 пунктов. В итоге котировки завершили торговую сессию у ценового значения 1.1830.

Ряд аналитиков объяснили падение пары резким ростом спроса на доллар на фоне благоприятных новостей о вакцине. На самом деле расширение волатильности валютного рынка было неизбежным следствием после длительного периода слабой динамики. Укрепление доллара вряд ли можно объяснить фундаментальными факторами, поскольку спад мировой экономики продолжается, и пока нет чёткого прогноза полноценного восстановления.

Предварительная оценка индекса деловой активности в производственном секторе Германии снизилась до 57.9 пунктов в ноябре. Показатель всё ещё был лучше прогнозов, указывающих на падение с 30-месячного максимума, зафиксированного в предыдущем месяце. Аналогичный показатель в секторе услуг опустился в отрицательную территорию и достиг четырёхмесячного минимума 46.2 пункта. Оптимистичные прогнозы в производственной сфере частично компенсируют опасения экономического ущерба, нанесённого второй волной коронавирусной инфекции в регионе. Вопреки вчерашнему падению дальнейшие перспективы единой валюты остаются позитивными.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1850, 1.1875 и 1.1900.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар снизился в понедельник к отметке 1.3315.

Примечательно, что падение курса британской валюты совпало с достаточно позитивным фундаментальным и новостным фоном. Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании укрепился до 55.2 пунктов и существенно превзошёл ожидания участников рынка. Показатель в сфере услуг также вырос сильнее прогнозов, хотя всё ещё остаётся ниже ключевого уровня 50, что свидетельствует замедление сектора. Главный экономист Банка Англии Энди Халдейн заявил, что новая информация о вакцинах внушает почву для оптимизма, хотя пока рано говорить о реальных изменениях.

Главный переговорщик Евросоюза по Брекзиту Мишель Барнье заявил в понедельник, что фундаментальные разногласия сохраняются в торговых переговорах с Великобританией. После технических обсуждений в выходные, переговоры продолжаются онлайн на этой неделе с Дэвидом Фростом и другими членами команды. Стороны продолжают работать на сделку, до окончания переходного периода остаётся чуть больше месяца. Фунт по-прежнему уязвим к Брекзиту без торгового соглашения, поэтому новости с переговоров будут ключевыми в ближайшие дни и недели.

В нашем прогнозе ожидаем восстановления курса фунт/доллар к отметкам 1.3330, 1.3350 и 1.3380.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото подешевело вместе с долларом в понедельник, причём цена драгоценного металла достигла худшего значения с середины июля около поддержки 1840.

Вакцинация в США может начаться менее чем через три недели, согласно программе федерального правительства, и это вызвало спад интереса к активу. Крупные распродажи из фондов, торгуемых на бирже драгоценных металлов, замедлились в пятницу и даже зафиксировали небольшой приток. Приток средств в золотые ETF имел решающее значение для роста цен актива до рекордного значения в августе, но на прошлой неделе показатель упал до двухмесячного минимума.

Тем временем инвесторы внимательно следят за перспективами стимулирования экономики США. Появляется всё больше прогнозов, что ФРС представит дополнительные меры денежно-кредитной политики на своём заседании в середине декабря. Это мнение появилось после того, как Центробанк заявил о выполнении требования Министерства финансов о возврате неиспользованных средств для поддержки пяти программ экстренного кредитования. Дополнительное денежное стимулирование поддержит спрос на золото, хотя после падения в понедельник не стоит ожидать быстрого возврата к недавним максимумам.

В нашем прогнозе ожидаем коррекционного роста цены золота к отметкам 1842, 1845 и 1850 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Баррель нефти WTI достиг в понедельник ценового значения 43 доллара.

Инвесторы связывают оптимистичные надежды на скорое восстановление мировой экономики с массовой вакцинацией и новыми стимулирующими мерами со стороны ФРС. Полное формальное одобрение, вероятно, будет получено примерно через три месяца, однако вакцины от Moderna и Pfizer поступят в гражданский оборот раньше через механизм разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях. Котировки WTI достигли наибольшего уровня с начала сентября и находятся теперь у годового максимума на отметке 43.8 долларов за баррель.

Негативным фактором для рынка нефти остаётся увеличение запасов в американских хранилищах в Кушинге, через которые проводятся поставки по обращающимся в Нью-Йорке фьючерсам. Судя по последним официальным данным, они заполнены уже примерно на 81%, и этот показатель быстро приближается к критическим уровням, зафиксированным в мае. Хотя повторение столь резкого спада, как в апреле, представляется маловероятным, аналитики ожидают, что котировки WTI окажутся под серьёзным давлением относительно Brent. Оптимизм, вызванный надеждами на скорое начало вакцинации, которая поддержит перспективы восстановления спроса на нефть, вероятно, поможет котировкам подняться чуть выше текущих уровней, но вряд ли обеспечит ценовое ралли.

В нашем прогнозе ожидаем роста нефти WTI к отметкам 43.25, 43.50 и 44 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн откатился к уровню поддержки 18300 долларов. Эфириум вырос к отметке 595 долларов, а XRP – к ценовому значению 54 цента. Общая капитализация рынка криптовалют составила 545 миллиардов долларов.

Аналитики CryptoQuant полагают, что увеличение балансов биржевых кошельков со стейблкойнами в начале октября нейтрализовало риск приостановки роста цены биткойна после преодоления важной отметки 12000 долларов. В этот момент крупные держатели начали переводить часть монет на биржи с целью их последующей реализации. В дальнейшем более весомым оказался поток стабильных монет, направленный на покупку первой криптовалюты. В данный момент, несмотря на сильные технические позиции биткойна после достижения отметки 18000 долларов, экспертов настораживает рост ставки фондирования на ведущих биржах биткойн-фьючерсов. Это может указывать на перегрев текущего восходящего импульса. Биржи используют ставку фондирования для достижения равновесия на рынке. В случае сильного расхождения вверх от равновесного значения усиливается вероятность фиксации прибыли.

Разработчики Ethereum Classic анонсировали проведение хардфорка под названием Thanos, который состоится 29 ноября и призван повысить безопасность сети после серии недавних атак 51%. Обновление приведёт к более распределённой и здоровой экосистеме майнинга. Скорость хеширования увеличится. Это позволит существующим майнерам продолжить добычу и привлечёт новых. Также отмечается, что обновление не окажет негативного воздействия на совместимость с сетью эфириума. Напомним, в августе сеть Ethereum Classic трижды подвергалась атаке 51%. В последний раз глубина реорганизации составила 7000 блоков, что эквивалентно примерно двум дням майнинга.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены биткойна к поддержкам 18200, 18100 и 18000 долларов. Эфириум может снизиться к отметкам 590, 580 и 560 долларов, а XRP – к ценовым значениям 53, 52 и 50 центов.

Форекс. Новости

В Австралии опубликуют данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Заместитель главы Резервного Банка Австралии Гай Дебелль выступит с речью. В этот же день выступит и глава Банка Японии Харухико Курода.

В Германии станут известны данные роста экономики за третий квартал 2020 года. Индекс экономических ожиданий, показатель делового оптимизма и индикатор оценки текущей ситуации от IFO также выйдут в Германии. Представитель монетарного комитета Банка Англии Джонатан Хаскел выступит с речью.

В США опубликуют индекс розничных продаж Redbook, индикатор цен на жильё S&P/Case Shiller, уровень доверия потребителей и показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Представители Федеральной резервной системы Джон Вильямс и Ричард Кларида выступят с заявлениями. Кэролин Уилкинс из Банка Канады также выступит с речью. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти за прошлую неделю.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее