amarketstrading
amarketstrading

Нефтяные цены бьют локальные рекорды

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро/доллар вырос во вторник к сопротивлению 1.1880 и отыграл большую часть потерь понедельника.

Деловой климат в Германии по опросу IFO, в ноябре превысил прогнозные отметки на уровне 90.7 пунктов, но был немного ниже октябрьского значения. Ранее данные ВВП Германии показали, что с июля по сентябрь экономика выросла на 8.5%, превысив ожидания. Курс европейской валюты снова недалеко от трёхмесячного максимума. Восходящий импульс пары сохраняет силу вопреки сильному падению в начале недели. Несмотря на целый ряд компаний, которые объявили об эффективном испытании вакцин, говорить об окончании коронавирусного кризиса ещё рано. Четвёртый квартал станет тяжелым для большинства экономик, часть из них завершат отчётный период снижением.

Представитель исполнительного совета европейского Центробанка Изабель Шнабель заявила во вторник, что новости об эффективности вакцин проливают свет в конце туннеля. Можно ожидать, что в течение некоторого времени будет преобладать значительная неопределённость в отношении будущих перспектив доходов. В таком случае в Еврозоне необходима фискальная экспансия, которая подразумевает увеличение государственных расходов и снижение налогов. Принимая несколько более медленное возвращение инфляции к цели и уделяя больше внимания продолжительности политической поддержки, центральные банки могут эффективно снизить потенциальные риски финансовой стабильности.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса евро/доллар к отметкам 1.1900, 1.1925 и 1.1950.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар восстановился к отметке 1.3350, хотя можно было ожидать более сильного роста на фоне позитивных новостей.

Компания AstraZeneca и Оксфордский университет опубликовали многообещающие результаты третьей фазы испытаний своей вакцины против коронавируса. Участники рынка настроены оптимистично и ждут окончательных цифр эффективности испытаний. Разрешение на экстренную вакцинацию, вероятно, появится в Великобритании уже на следующей неделе. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже объявил об окончании общенациональной блокировки в декабре, но локальная многоуровневая система, вероятно, будет более строгой, чем предыдущая.

Переговорщики по Брекзиту со стороны ЕС и Великобритании рассматривают промежуточные планы выхода из тупика. Новый вариант предполагает возможность, что части соглашения могут быть пересмотрены через несколько лет после вступления его в силу. Обе стороны стремятся заключить соглашение до окончания переходного периода 31 декабря. Переговоры возобновятся в Лондоне в пятницу, а Борис Джонсон готов встретиться с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Лайен для обсуждения прогресса.

Валютные стратеги UOB Group считают, что в краткосрочной перспективе фунт попытается преодолеть отметку 1.3400. Рост волатильности в первой половине недели привёл к неоднозначным прогнозам, и всё ещё предполагается, что курс фунт/доллар может опуститься ниже и протестировать уровень 1.3260. Ближайшее сопротивление находится на отметке 1.3360, а затем – 1.3400. Краткосрочные условия перекупленности могут вызвать консолидацию пару во второй половине недели.

В нашем прогнозе ожидаем роста курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3375, 1.3400 и 1.3420.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота достигла минимума с середины июля и опустилась к отметке 1803 доллара за тройскую унцию на фоне оптимизма вокруг разработок вакцины и запуска официального процесса передачи полномочий избранному президенту Джо Байдену.

Индекс доллара США вырос на 0.7% во время американской сессии благодаря сильным данным деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг, что также способствовало падению золота.

Управление общих служб США признало Байдена очевидным победителем президентских выборов в понедельник после нескольких недель бездействия, а Дональд Трамп призвал свои агентства и ведомства к сотрудничеству. Байден планирует назначить бывшего председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен своим секретарем казначейства, сообщили источники.

Золотые биржевые фонды на прошлой неделе показали самый высокий отток среди всех ETF, котирующихся в Европе, поскольку инвесторы переключились в рискованные активы, такие как акции. По данным Всемирного совета по золоту, в такие фонды в течение 11 месяцев подряд поступал приток средств, причём основным двигателем их роста была Европа. Глобальные запасы ETF ежегодно с 2003 года увеличивались в среднем на 42%.

В нашем прогнозе ожидаем разворота и роста цены золота к отметкам 1805, 1810 и 1815 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Цена барреля нефти WTI достигла уровня сопротивления 45 долларов впервые с 6 марта.

Общий оптимизм по поводу вакцин от коронавируса, последующего восстановления мировой экономики и роста спроса на нефтепродукты привёл к ажиотажу на рынке. Ещё одним фактором поддержки служат слухи отсрочки окончания договорённости ОПЕК+ о сокращении добычи. Окончательное решение будет принято 30 ноября – 1 декабря. Саудовская Аравия традиционно лоббирует свои интересы, предлагая продлить сокращение добычи на текущем уровне ещё минимум на три месяца. Ряд стран, среди которых Россия и ОАЭ, менее заинтересованы в сокращении добычи и могут настоять на сохранении предыдущих договорённостей.

Агентство Bloomberg сообщает, что в следующем году Китай станет крупнейшей в мире страной-нефтепереработчиком. Эксперты отмечают, что КНР быстро восстанавливается от пандемии, пока нефтеперерабатывающие заводы США и Европы оправляются от последствий более глубокого экономического кризиса. При этом их экономики постепенно уходят от использования традиционного топлива, что может говорить о снижении спроса на нефть в долгосрочной перспективе. В ближайшее время Китай будет наращивать объёмы своей нефтепереработки, а значит через год–два обойдёт по этому показателю США и станет мировым лидером.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста нефти WTI к сопротивлениям 45.3, 45.6 и 46 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна достигла отметки 19175 долларов. Эфириум вырос к уровню 605 долларов, а цена XRP взлетела к 67 центам. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 578 миллиардов долларов.

Цена первой криптовалюты вышла на новый максимум 2020 года, поднявшись выше отметки 19000. Капитализация биткойна обновила исторический максимум на отметке в 352 миллиарда долларов. За последние сутки рост биткойна составил 3.3%, а за неделю — 14.6%. На фоне неудержимого роста цены наблюдается всплеск торговой активности на различных площадках. Накануне глава PayPal Дэн Шульман заявил, что в будущем биткойн будет больше использоваться для ежедневных платежей. Его компания уже в декабре откроет доступ к покупке и продаже криптовалют на всей территории США, а в 2021 году — в других странах. По расчетам Pantera Capital, уже сейчас пользователи PayPal скупают 70% всех выпускаемых биткойнов.

За последние сутки количество токенов, заблокированных на депозитном контракте эфириум 2.0, значительно увеличилось и превысило 568 000. Теперь монет достаточно для запуска стейкинга. За последние сутки пользователи заблокировали почти 300 000 монет для участия в стейкинге. Учитывая, что запуск Beacon Chain запланирован на 1 декабря, на депозитный контракт поступят ещё монеты. Beacon Chainбудет запущена параллельно с существующей сетью эфириума. Таким образом, пользователи сети и децентрализованные приложения не будут затронуты. Но это лишь первый из четырёх этапов перехода на эфириум 2.0. Ранее сообщалось, что организация Ethereum Foundation планирует спонсировать проекты, которые участвуют в экосистеме стейкинга эфириум 2.0.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста биткойна к отметкам 19200, 19250 и 19400 долларов. Эфириум может укрепиться к уровням 610, 615 и 625 долларов, а XRP — к сопротивлениям 67.50, 68 и 70 центов.

Форекс. Новости

Резервный Банк Новой Зеландии представит отчёт о финансовой стабильности. Будущий глава регулятора Новой Зеландии Адриан Орр выступит с речью. В Японии опубликуют ценовые показатели на корпоративные услуги, а в Австралии – данные завершённого строительства.

Институт ZEW обнародует индекс экономических ожиданий в Швейцарии. Европейский Центробанк опубликует отчёт о финансовой стабильности в ЕС. Казначейство Великобритании представит парламенту страны ежегодное осеннее заявление по бюджету.

В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА, показатели доходов и расходов на личное потребление, число первичных и повторных заявок на пособия по безработице. Также в США станут известны данные экономического роста за третий квартал текущего года, заказы на товары длительного пользования, индекс потребительского доверия Мичиганского университета и данные продаж новых домов. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю. Комитет по открытым рынкам ФРС США представит протокол последнего заседания, которое состоялось две недели назад.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее