amarketstrading
amarketstrading

Первичное размещение акций Ozon произвело фурор

Поделиться:
Первичное размещение акций Ozon произвело фурор

Российская интернет-компания-ритейлер Ozon совершила первичное размещение акций на фондовом рынке (IPO), на бирже Nasdaq (США). Рост цены на акции за первые часы после размещения превысил 40%.

Во время первичного размещения цена на акцию составляла 30 долларов. Буквально за несколько часов торгов прирост цены составил 33%. По состоянию на 22:21 мск цена одной бумаги составляла уже 35,9 доллара.

При размещении Ozon пообещал инвесторам, что цена на акцию будет составлять 22,5-27,5 доллара США. Однако уже в первые часы после старта торгов все заявки были полностью закрыты. За весь день спрос превысил предложение в 7 раз.

Благодаря такому успеху, инвестиции Ozon составили $990 млн. По условиям IPO, инвесторы в течение последующего месяца могут дополнительно купить 4,95 млн акций компании. Это позволит Ozon привлечь еще 1,14 млрд долларов к своим активам.

Эксперты утверждают, что пять лет успешной работы принес компании Ozon 6,2 млрд долларов. А несколько часов торговли акциями - еще 1,5 млрд.

В то же время некоторые эксперты не считают, что Ozon будет поддерживать такой же стабильный и высокий результат в будущем. Однако инвесторов, как видим, такие прогнозы не оттолкнули.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее