amarketstrading
amarketstrading

Банки и рынок облигаций по разному видят кредитный риск

Поделиться:
Tickmill

Во вторник европейские рынки и американские фьючерсы торгуются без четкого направления, находясь в ожидании «рождественского подарка» в виде фискальной сделки. В отсутствии заголовков, сигнализирующих о приближении заветного результата, хорошо бы сходить чуть ниже, что и пытаются сделать продавцы. Доллар слабо изменился против основных валют.

Пока фондовые рынки обновляют максимумы живя будущим, BIS добавил «ложку дегтя» в общую ситуацию, предупредив что, кризис переходит из стадии избытка ликвидности в стадию банкротств.

В своем квартальном отчете, появившемся впонедельник, «банк всех центральных банков» заявил, что хоть ралли на рынке было оправдано компрессией ставок и перетоком инвесторов в доходные активы, быстрой разработкой вакцины и, следовательно, прогнозируемом конце пандемии, текущая стоимость акций завышена.Кредитные спреды вернулись на уровень до пандемии, что нельзя сказать о выручке компаний, а значит рыночные оценки могут занижать риски банкротств.

Показательно в этом плане то, как две основные группы кредиторов - банки и рыночные инвесторы оценивают заемщиков. Если первые ужесточали кредитные стандарты в этом году, вторые наоборот последовательно понижали планку.

Обычно банковские и рыночные оценки заемщиков хорошо коррелируют, но сейчас мы наблюдаем две противоположные тенденции. Это хорошо объясняется тем, что ЦБ предложили щедрую поддержку рынку корпоративных облигаций, а это лишь подчеркивает тот утверждение, что рыночные оценки скрывают сейчас риск дефолтов.

Но о чем бы нам не говорили нам фундаментальные взаимосвязи (или их отсутствие) рынок фокусируется на насущном, т.е. переговорах по очередном раунду фискальной помощи в США. Кроме разногласий между партиями, на пути к фискальной сделке есть еще одно препятствие - рождественский шатдаун. Работа Конгресса профинансирована до 11 декабря, поэтому чтобы не прерывать переговоры законодателям придется сначала одобрить билль, который позволит профинансировать еще одну неделю работы и довести фискальные переговоры до логического завершения. Поэтому фокус рынков прежде всего на том, удастся ли Конгрессу устранить этот косвенный барьер. Голосование намечено на завтра.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Tickmill"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее