amarketstrading
amarketstrading

Рекордное падение доллара обусловлено новостями о стимулирующих мерах в США

Поделиться:
Рекордное падение доллара обусловлено новостями о стимулирующих мерах в США

Курс американского доллара достиг минимального значения за последние два с половиной года. Фоном для снижения стало продолжение переговоров по принятию пакета стимулирующих мер в США, а также видимого прогресса в обсуждении торгового соглашения по Brexit.

Конгресс США близок к принятию окончательного решения относительно мер экономической поддержки страны в кризисный период. Размер пакета помощи установлен в сумме $900 млрд.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя ситуацию с заключением торгового соглашения по Brexit подчеркнула, что стороны, как и прежде, заинтересованы в успешном исходе переговоров и близки к этому.

Оптимизм по этим двум событиям дает надежду на восстановление крупнейших экономик мира в ближайшие годы, что снижает ценность доллара США как безопасного актива и валюты-убежища. Повышающийся аппетит к риску заставляет инвесторов обращать внимание на другие активы.

17 декабря курс доллара снизился еще на 0,48%, достигнув отметки 90,02 - самого низкого значения с весны 2018 г.

Единая европейская валюта демонстрирует противоположную тенденцию - сегодня ее котировка повысилась на 0,23%, дойдя в цене до $1,2225 (на 0,23%) - самой высокой отметки с весны 2018 г.

Кроме этого сегодня рост демонстрируют: фунт стерлингов - на 0,34%, австралийский доллар - на на 0,21%, новозеландский доллар - на 0,28%, японская йена - на 0,16%​.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее