amarketstrading
amarketstrading

Валютные рынки: доллар ослабевает в ожидании выступления Джанет Йеллен в Сенате США

Поделиться:
Just2Trade

Во вторник, 19 января, евро укрепляется в паре с долларом США на 0,15%, торгуясь у отметки 1,2096. Индекс доллара DXY снижается на 0,11%, до уровня 90,653. Это происходит на фоне того, что многие инвесторы ожидают более традиционного управления финансами страны от номинированной на должность министра финансов США Джанет Йеллен.

Перед одобрением кандидатуры Сенатом, Йеллен выступит перед Комитетом по финансам, где она, скорее всего, затронет широкий спектр тем, начиная от валютной политики и заканчивая налогами. Ожидается, что Йеллен подтвердит приверженность страны рыночным обменным курсам и укажет, что страна не стремится к более слабому доллару для получения конкурентных преимуществ, а также возможно анонсирует новый стимулирующий пакет для борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

Напомним, что американский доллар в начале 2021 года прибавил почти 2% по сравнению с основными мировыми валютами, так как доходность американских казначейских облигаций заметно выросла (более чем на 20 базисных пунктов) после того, как избранный президент США Джо Байден предложил пакет помощи в размере $1,9 трлн в рамках программы по стимулированию экономики и поддержке населения на прошлой неделе.

Что касается пандемии COVID-19, то к сожалению приходят тревожные новости о побочных эффектах вакцины от Pfizer и BioNTech, в результате которых умерло несколько десятков человек в США, Германии, Норвегии и Эстонии. Кроме этого, к новым штаммам коронавируса возможно прибавится еще один вид. Так, на юге Германии в горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен у трёх пациентов был выявлен ранее неизвестный вид коронавируса. Локдауны в Европе не ослабевают, а в Японии даже создана новая министерская должность «ответственного по вакцинации от COVID-19». В целом общее количество зараженных коронавирусом в мире приблизилось к отметке в 100 млн человек по всему миру, и несмотря на вакцинацию, темпы прироста заболевания не спадают. Все это, безусловно, понижает аппетиты к риску и замедляет восстановление мировой экономики.

Как было сказано ранее, сегодня стоит обратить внимание на речь кандидата на пост министра финансов США Джанет Йеллен перед Сенатом, в котором будут обозначены ключевые моменты дальнейшей экономической политики страны. Также сегодня в еврозоне и Германии будут опубликованы январские данные по индексу потребительских настроений ZEW.

EUR/USD

Курс EUR/USD немного подрос после падения и торгуется у отметки 1,2096. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности и готовятся к развороту, что говорит об ограниченном потенциале падения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Just2Trade"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее