amarketstrading
amarketstrading

Нефть растет в цене вопреки прогнозам МЭА

Поделиться:
Нефть растет в цене вопреки прогнозам МЭА

20 января цены на нефть вновь двинулись вверх на фоне оптимистичных надежд относительно принятия программы стимулов в США и на фоне теряющего курс доллара. Вопреки негативным прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) нефть вновь приобрела привлекательность в глазах инвесторов.

Так, за 1 баррель смеси марки Brent (с поставками в марте) сегодня на торгах предлагают 56,30 долларов, что выше вчерашних показателей 0,7%. За баррель нефть West Texas Intermediate (мартовские контракты) предлагают 53,48 доллара - на 0,9% выше, чем вчера.

После вчерашнего выступления кандидата на пост министра финансов США Джанет Йеллен, которая выразила поддержку расширенной программе стимулирования, инвесторы поверили в ее скорое принятие.

Йеллен обратилась к Сенату с просьбой поддержать программу и помочь ее реализации, т. к. новый пакет стимулов способен поддержать американцев и малый бизнес, пострадавших от последствий пандемии. Как отметила Йеллен, выгоды от принятия нового пакета стимулов весомее, чем вероятный риск увеличения долгов.

Новую программу в прошлый четверг представил Джо Байден. Ожидается, что сразу после инаугурации президент приступит к ее реализации, издав для этого серию указов.

Негативные прогнозы МЭА базировались на неутешительной статистике по зараженным Covid. Агентство спрогнозировало падение спроса на энергоносители в этом году, скорректировав свой предыдущий расчет в сторону снижения на 600 000 барр/сут. в первом квартале и на 300 000 барр/сут. на год в целом.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее