amarketstrading
amarketstrading

Байден провел телефонные переговоры с Си Цзиньпином

Поделиться:
Байден провел телефонные переговоры с Си Цзиньпином

Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином, во время которых выразил обеспокоенность экономической политикой Китая, которую назвал "навязанной" и "неравноправной".

Байден впервые после вступления в высокую должность провел разговор с китайским лидером. Основной тезис разговора был в недовольстве Вашингтона ограничениями гражданских прав мусульман в Синьцзяне.

Помимо этого, по данным пресс-службы Белого Дома, Байден поздравил китайцев с наступающим Лунным Новым Годом, а также подчеркнул, что задачами США будут оставаться обеспечение безопасности американцев в стране, а также сохранение мира и свободы в Индо-Тихоокеанском регионе.

Напомним, что в начале месяца США направили ракетный корабль ВМФ в целях безопасности через Тайваньский пролив. Это был первый случай в период пребывания Байдена на должности, когда военно судно пересекло нейтральные воды между Китаем и Тайванем.

Цзиньпин и Байден провели обмен мнениями относительно потенциальных сфер сотрудничества: борьбы с Covid-19, вопросов безопасности в сфере здравоохранения, а также вопросов препятствования распространению оружия и глобального ухудшения климата.

Телефонные переговоры по инициативе Байдена стали подтверждением того, что США планируют пересмотреть принципы политики по отношению к Китаю. Предыдущий президент Штатов Дональд Трамп вел достаточно агрессивную политику по отношению к КНР, что вылилось в четырехлетнюю торговую и тарифную войну между двумя государствами-экономическими гигантами.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее