amarketstrading
amarketstrading

Индекс Dow поднялся до рекордного уровня

Поделиться:
Индекс Dow поднялся до рекордного уровня

Вчера фондовые индексы США торговались разнонаправленно. Индексы высокотехнологичных компаний закрылись в "красной зоне", в то же время индекс Dow подскочил до рекордных значений.

Dow завершил вчерашнюю сессию на отметке 31 613,02, нарастив 90,27 пункта. Это стало десятым скачком вверх за последние 12 сессий. В то же время индекс Nasdaq снизился на 82,00 пункта до 13 965,50, а S&P 500 потерял 1,26 пункта, снизившись до 3 931,33.

Снижению индексов способствовали позитивные экономические данные США, которые усилили тревогу инвесторов относительно роста инфляции в стране.

По данным Министерства торговли США, которые были опубликованы перед стартом торгов, в январе в стране больше, чем предполагалось, выросли розничные продажи.

По статистике ФРС, в январе 2021 года также повышенный по сравнению с прогнозами рост показало промышленное производство страны.

Участники рынков увидели в этих позитивных новостях сразу два тревожных фактора - угрозу инфляции, а также уменьшение поводов принять новый пакет экономических стимулов. Все это создало давление на продажи в начале сессии.

В ходе торгов давление вс же уступило место оптимизму инвесторов относительно новых стимулов и перспективы преодоления коронавирусного кризиса.

После того, как компания Уоррена Баффета сообщила о доле увеличения акций Chevron и Verizon, их бумаги ощутимо подорожали, что и способствовало в итоге росту индекса Dow.

В то же время продолжили падения акции золотодобывающих компаний, что привело к снижению NYSE Arca Gold Bugs Index на 2,5%, что стало самым низким за последние восемь месяцев уровнем закрытия.

На фоне падения цен на золото - апрельские фьючерсы снизились на 26,20 доллара до 1 772,80 доллара за унцию - в Штатах продолжилось уменьшение золотых запасов.

Индекс Philadelphia Semiconductor Index снизился на 1% вследствие падения стоимости акций предприятий по выпуску полупроводников.

Высокотехнологичный индекс Nasdaq просел из-за снижения цен на бумаги производителей сетевого и компьютерного оборудования.

Рекордный показатель закрытия - повышение на 2,2% - продемонстрировал NYSE Arca Airline Inde на фоне мощного роста акций авиационных компаний.

Также хороший рост продемонстрировали ценные бумаги энергетических компаний, на цену которых повлияли сбои с поставками сырья из Техаса.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее