amarketstrading
amarketstrading

На нефтяные котировки давит растущий доллар

Поделиться:
На нефтяные котировки давит растущий доллар

В пятницу, 26 февраля цены на нефть снижаются на фоне растущего по отношению к основным мировым валютам доллара США. Доллар начал укрепление после падения на фондовых биржах облигаций.

Мартовские фьючерсы нефти Brent стали дешевле на 0,8% до 65,60 долл/барр., фьючерсы на смесь марки WTI упали на 0,7% до 63,12 долл/барр.

Доллар США стал расти на интересе инвесторов к защитным активам на фоне стабильно растущей доходности в Штатах и более сильных, чем ожидалось, данных по экономике страны.

Одновременно с этим инвесторов встревожила новость о том, что стимулирующие меры администрации Джо Байден будут меньшими, чем планируемые на ближайшее время $1,9 трлн.

Повышение котировок доллара влияет на нефтяные цены, так как их цена выражается в национальной валюте США, а это увеличивает ее ценность при пересчете на другую валюту.

Период снижения нефтяных цен совпал с периодом возвращения на рынок предложения.

Так как цены на нефть в данный момент уже достигли допандемического уровня, есть вероятность, что ОПЕК+ на своем заседании на следующей неделе поднимет вопрос по увеличению квот суточной добычи.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.03.2024

Биткойн переживает коррекционный период накануне халвинга

Анализ прошлых лет демонстрирует, что котировки биткойна обычно отступают в преддверии халвинга, и эксперты предполагают, что предстоящее четвертое деление вознаграждения майнеров пополам продолжит эту тенденцию. Криптоаналитик под псевдонимом Rekt

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Показатели промышленного производства и розничных продаж в КНР показывают рост

Значительное увеличение промышленного производства и розничных продаж в Китае за первые два месяца 2024 года превзошло ожидания, свидетельствуя о сильном старте года для китайской экономики. Однако стоит отметить, что проблемы в секторе недвижимости

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Биткойн снижается на 7%: каковы перспективы?

В ходе азиатской сессии в пятницу стоимость биткойна (BTC) испытала резкое падение, опустившись под отметку 67 000 долларов, что представляет собой уменьшение более чем на 7%. Этот обвал привел к ликвидации коротких позиций на сумму 661 млн долларов

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Центробанк Китая оставил без изменений ставку по среднесрочным кредитам на год

В пятницу Народный банк Китая подтвердил, что оставил основную процентную ставку без изменений, стремясь обеспечить стабильность национальной валюты юаня. Главной целью сохранить ставку является стремление НБК снизить давление на юань, которое может

Подробнее