amarketstrading
amarketstrading

В Швейцарии ускорились темпы роста ВВП

Поделиться:
В Швейцарии ускорились темпы роста ВВП

В четвертом квартале 2020 года в Швейцарии повысились темпы роста экономики благодаря снятию национальных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Рост ВВП Швейцарии за отчетный период составил 0,3%. Напомним, что в третьем квартале показатель увеличился на 7,6%. В четвертом эксперты ожидали рост на 0,1%.

Экономист Capital Economics Мелани Дебоно прокомментировала, что данные последнего квартала отражают ограничения, введенные в стране и знаменуют слабые показатели для первого квартала текущего года.

Однако показатели второй блокировки все же намного превосходят аналогичные показатели первой.

ВВП в годовом исчислении снизился на 1,6%, в третьем квартале снижение составляло 1,4%. По расчетам экономистов, падение в последнем триместре должно было составить 2,1%.

По статистике, вторая волна ограничений принесла экономике страны меньше ущерба, чем первая. Потери в основном были зафиксированы в секторе услуг, другие отрасли в это время продолжали восстановление.

На 20,8% рухнула добавленная стоимость в сфере питания и размещения, на 7,7% - в сферах искусства, развлечений и отдыха. В то же время производство и строительство повысились на 1,4% и 0,4% соответственно.

Частное потребление упало на 1,5%, государственные расходы, наоборот, повысились на 2,3%.

В стране повысились инвестиции в оборудование и ПО - на 1,9%, на 0,1% - в строительство.

На 1% упал экспорт товаров из страны, экспорт услу в то же время возрос на 0,4%. Импорт услуг и товаров стал ниже на 1,1% и 0,4% соответственно.

По статистике экономического института KOF, активность экономики Швейцарии усилится в ближайшие несколько месяцев. Напомним, что в январе он составлял 96,5, а в феврале 102,7 при ожидаемом показателе в 96,6.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.03.2024

Спотовые биткойн-ETF теряют более 150 млн долларов

В понедельник американские спотовые биткойн-ETF столкнулись с самым значительным оттоком средств с даты их запуска 11 января 2024 года. По информации, представленной Farside Investors, 18 марта отток средств из Grayscale составил в общей сложности

Подробнее
Логотип
19.03.2024

Нефть теряет в стоимости в ожидании решения ФРС США

Цены на нефть подверглись снижению на фоне опасений инвесторов относительно уменьшения спроса и предосторожного подхода к торговле в преддверии предстоящего заседания Федеральной резервной системы. Фьючерсы на май на нефть Brent подешевели на 0,29%

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Биткойн переживает коррекционный период накануне халвинга

Анализ прошлых лет демонстрирует, что котировки биткойна обычно отступают в преддверии халвинга, и эксперты предполагают, что предстоящее четвертое деление вознаграждения майнеров пополам продолжит эту тенденцию. Криптоаналитик под псевдонимом Rekt

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Показатели промышленного производства и розничных продаж в КНР показывают рост

Значительное увеличение промышленного производства и розничных продаж в Китае за первые два месяца 2024 года превзошло ожидания, свидетельствуя о сильном старте года для китайской экономики. Однако стоит отметить, что проблемы в секторе недвижимости

Подробнее