amarketstrading
amarketstrading

В Швейцарии ускорились темпы роста ВВП

Поделиться:
В Швейцарии ускорились темпы роста ВВП

В четвертом квартале 2020 года в Швейцарии повысились темпы роста экономики благодаря снятию национальных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Рост ВВП Швейцарии за отчетный период составил 0,3%. Напомним, что в третьем квартале показатель увеличился на 7,6%. В четвертом эксперты ожидали рост на 0,1%.

Экономист Capital Economics Мелани Дебоно прокомментировала, что данные последнего квартала отражают ограничения, введенные в стране и знаменуют слабые показатели для первого квартала текущего года.

Однако показатели второй блокировки все же намного превосходят аналогичные показатели первой.

ВВП в годовом исчислении снизился на 1,6%, в третьем квартале снижение составляло 1,4%. По расчетам экономистов, падение в последнем триместре должно было составить 2,1%.

По статистике, вторая волна ограничений принесла экономике страны меньше ущерба, чем первая. Потери в основном были зафиксированы в секторе услуг, другие отрасли в это время продолжали восстановление.

На 20,8% рухнула добавленная стоимость в сфере питания и размещения, на 7,7% - в сферах искусства, развлечений и отдыха. В то же время производство и строительство повысились на 1,4% и 0,4% соответственно.

Частное потребление упало на 1,5%, государственные расходы, наоборот, повысились на 2,3%.

В стране повысились инвестиции в оборудование и ПО - на 1,9%, на 0,1% - в строительство.

На 1% упал экспорт товаров из страны, экспорт услу в то же время возрос на 0,4%. Импорт услуг и товаров стал ниже на 1,1% и 0,4% соответственно.

По статистике экономического института KOF, активность экономики Швейцарии усилится в ближайшие несколько месяцев. Напомним, что в январе он составлял 96,5, а в феврале 102,7 при ожидаемом показателе в 96,6.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее