amarketstrading
amarketstrading

Утренний обзор рынка на 04.03.2021

Поделиться:
NPBFX

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая слабый «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне. Напомним, что в минувший вторник единая валюта торговалась с восходящей динамикой, спровоцированной масштабной коррекцией на рынке облигаций. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной и на динамику движения инструмента повлияла лишь незначительно. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Германии от Markit в феврале снизился с 45,9 до 45,7 пункта, что оказалось хуже нейтральных прогнозов аналитиков. Составной индекс за аналогичный период скорректировался с 51,3 до 51,1 пункта. Между тем, в еврозоне деловая активность продолжает набирать обороты по мере улучшения эпидемиологической ситуации в мире. В секторе услуг индекс активности от Markit вырос с 44,7 до 45,7 пункта, а составной показатель укрепился с 48,1 до 48,8 пункта, превысив нейтральные прогнозы.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3950. Инвесторы ожидают появления новых драйверов, которыми могут стать данные по рынку труда США за февраль, которые будут опубликованы в пятницу. Впрочем, недостатка в макроэкономической статистике рынки не испытывают на протяжении всей текущей недели. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании от Markit в феврале снизился с 49,7 до 49,5 пункта, так и не достигнув уровня в 50 пунктов. Американская статистика по деловой активности оказалась неоднозначной. Показатель в секторе услуг от Markit вырос с 58,9 до 59,8 пункта, тогда как аналогичный индекс от ISM, напротив, резко снизился с 58,7 до 55,3 пункта. Без должного внимания на текущий момент остался и отчёт ADP по занятости в частном секторе, отразивший прирост рабочих мест лишь на 117 тысяч в феврале после увеличения на 195 тысяч за предыдущий период. В центре внимания трейдеров в четверг окажется выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, а также обновлённая статистика по динамике заявок на пособие по безработице в США.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно укрепляется против валюты США, нивелируя итоги вчерашней «медвежьей» сессии, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов. Любопытно, что американская валюта сумела продемонстрировать рост, несмотря на публикацию крайне неоднозначной макроэкономической статистики из США по деловой активности и занятости в частном секторе. Стоит отметить, что данные по деловой активности в Австралии оказались не лучше, однако основную поддержку инструменту оказала статистика по динамике ВВП Австралии. Так, по итогам 4 квартала 2020 года экономика Австралии прибавила 3,1% кв/кв, лишь немного замедлившись после прежнего увеличения на 3,4% кв/кв. Аналитики ожидали роста ВВП на 2,5% кв/кв. В годовом выражении темпы снижения экономики замедлились с –3,7% г/г до –1,1% г/г, опередив прогнозы на уровне –1,8% г/г. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по динамике экспорта из Австралии (+6% м/м после повышения на 3% м/м в предыдущем месяце), которая спровоцировала существенный рост профицита торгового баланса в январе.

USD/JPY

Доллар США укрепляется в паре с японской иеной в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, пытаясь закрепиться выше сильного сопротивления на уровне 107.00. Американская валюта продолжает пользоваться повышенным спросом, однако публикуемая макроэкономическая статистика в США несколько сдерживает «бычью» активность по инструменту. Инвесторы негативно отреагировали на выход данных от ADP по занятости в частном секторе в феврале и с нетерпением ожидают публикации финального отчёта по рынку труда США в конце недели. Незначительную поддержку иене сегодня оказывают данные из Японии. Так, индекс потребительского доверия в феврале вырос с 29,6 до 33,8 пункта, тогда как прогнозы аналитиков предполагали повышение лишь до 30,6 пункта.

XAU/USD

Цены на золото показывают коррекционный рост в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, отступая от очередных рекордных минимумов, обновлённых накануне. Поводом к очередной волне распродаж инструмента в среду послужила высокая доходность казначейских облигаций США, а также достаточно прочные позиции по американской валюте, которая во многом проигнорировала появление слабой макроэкономическая статистики в США. Американские инвесторы также отреагировали на улучшение эпидемиологической ситуации в стране. В частности, штат Техас готовится снять требование о ношении маски и отменить ряд ограничение на работу малого и среднего бизнеса. Президент Джо Байден также поддержал оптимизм на рынке, заявив, что взрослое население США сможет пройти вакцинацию до конца мая.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о NPBFX"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее