amarketstrading
amarketstrading

Золото возвращается к уровню 1900 долларов за унцию

Поделиться:
MaxiMarkets

Axon: спрос на защиту от полиции все еще сохраняется

Главная задача Axon – защитить жизни невинных людей. Компания производит “нелетальное” оружие (электрошокеры), а также автомобильные и нательные видеорегистраторы, которые усиливают контроль за действиями правоохранительных органов. Кроме того, Axon развивает облачные сервисы для хранения и анализа улик.

В конце прошлого года был представлен новый продукт Axon Respond – диспетчерская система нового поколения, позволяющая воссоздать карту происходящего при задержании в режиме реального времени с помощью информации с нательных камер, дронов и прочих устройств.

Со временем Axon все больше становится софтверной фирмой: в 2021 году доля ПО и “сервисов” может составить порядка 30% от общей выручки. Менеджмент возлагает надежды на дальнейшее расширение бизнеса в Европу (порядка 15% рынка на данный момент), а также более активное взаимодействие с муниципальными правоохранительными органами (порядка 50% рынка).

Стоит понимать, что Axon вовсе не собирается отказываться от производства своих устройств. Наоборот – планируется создать полноценную экосистему: чем больше устройств находится в руках у правоохранителей, тем эффективнее будет работать софт компании.

С 2016 года выручка Axon увеличивается примерно на 20% в год. В 2020 году показатель вырос на 28% г/г, а в 2021 году ожидается цифра в 18% г/г. Если в прошлом году сегменты устройств и ПО выросли на 25% г/г и 37,6% г/г соответственно, то в 2021 году прогнозируется рост на 13% г/г и 33,4% г/г соответственно. Как можно заметить, высокий потенциал роста нового направления продолжает сохраняться.

NIO: главное орудие КНР в битве за рынок электроавтомобилей

В последнее время люди вновь активно заинтересовались вопросом сохранения окружающей среды, так что спрос на акции производителя электроавтомобилей NIO будет только увеличиваться. Бумаги торгуются с 40% дисконтом к TSLA, в то время как уже в 2022 году компания может добиться положительного FCF.

Мы наблюдаем борьбу двух крупнейших экономик в области электроавтомобилей. В КНР собираются стать углеродно нейтральными к 2060 году и увеличение доли электроавто до 50% от числа продаж новых авто к 2035 году является частью этого плана. Джо Байден признает, что США отстают от Китая в сфере электромобилей, но по его словам: “американцы не позволят китайцам победить”. Для развития сегмента администрация президента выделит $174 млрд.

Volkswagen, BMW, General Motors, Daimler, Ford и Hyundai собираются инвестировать в развитие BEV (Battery Electric Vehicle) больше чем главный игрок индустрии Tesla, где анонсировали расходы в размере $12 млрд. За счет своих масштабов крупные игроки смогут предложить более разнообразный выбор потребителям. Например, GM планирует представить 20 моделей электроавто к 2023 году. Иными словами, конкуренция становится все сильнее.

Главное конкурентное преимущество NIO – это инновационная программа BaaS (Battery-as-a-service) – “батарея как услуга”: компания продает модели без тягового аккумулятора, позволяя арендовать его и выплачивать стоимость детали постепенно в течение года. Данный подход способствует значительному снижению стоимости авто.

Поддержка китайского правительства играет свою роль: NIO уже заняла прочные позиции в Китае и начинает осваивать европейский рынок. В 2020 году выручка выросла на 126% г/г, до $2,5 млрд, а в 2021 году ожидается рост на 117% г/г, до $5,4 млрд.

Потенциал для дальнейшего роста акций NIO сохраняется, но стоит помнить о двух главных рисках: высокой конкуренции и ухудшении отношений с США, которое может помешать глобальной экспансии.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс единой валюты вырос против доллара к уровню сопротивления 1.2200.

В пятницу данные свидетельствовали об улучшении состояния рынка труда в США, хотя и недостаточно быстром для начала сокращения покупки активов американским Центробанком. Хотя ФРС и не признаёт давления по этому поводу, обсуждение сроков сокращения количественного смягчения останется доминирующей темой на рынке. В Rabobank считают, что симпозиум ФРС в Джексон Хоул в августе может обеспечить фон для более серьёзного обсуждения ужесточения монетарной политики, и пара евро/доллар упадёт ниже уровня 1.2000 в перспективе трёх месяцев.

Дебаты об инфляции неизбежно продолжат влиять на настроения рынка в предстоящие месяцы. Сдержанный тон доклада по занятости в США, вышедшего на прошлой неделе, предполагает, что на данный момент доллар может оставаться в оборонительной позиции. Поскольку много хороших новостей уже учтены в ценах, покупки евро могут быть ограничены. Особенно, если ФРС позже уделит бо́льше внимания ужесточению денежно-кредитной политики, и доходности облигаций повысятся соответственно. В краткосрочной перспективе у пары хорошие шансы продолжения роста на фоне неожиданно слабых данных из США.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост курса евро/доллар к уровням 1.2220, 1.2240 и 1.2275.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британская валюта ещё немного укрепилась в цене против доллара и достигла уровня сопротивления 1.4180.

Доллар демонстрирует некоторую силу после того, как госсекретарь США Джанет Йеллен возобновила переговоры о сокращении стимулирования. На выходных Йеллен заявила, что высокие процентные ставки будут плюсом для ФРС и для экономики страны. Покупатели доллара компенсируют падение, вызванное слабым релизом NFP за май. Рынки снова излучают оптимизм вероятного сокращения количественного смягчения, а доходность казначейских облигаций возвращается к 1.6%.

Что касается фунта, то инвесторы остаются осторожными накануне переговоров между Евросоюзом и Великобританией на этой неделе по протоколу Северной Ирландии. Президент США Джо Байден подтвердил, что готов вмешаться в решение проблемы, если возникнет необходимость. Растущие опасения по поводу того, что Великобритания может не открыться 21 июня из-за роста числа случаев индийского штамма коронавируса, являются дополнительным негативным моментом. Пока нет официального подтверждения продления ограничений, фунт сохраняет свои позиции. Если такая информация появится в ближайшие дни, тогда котировки могут упасть в область поддержки 1.4000.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.4200, 1.4225, 1.4250.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В понедельник цена золота выросла к отметке 1896 долларов за унцию и снова вплотную приблизилась к сопротивлению 1900. На прошлой неделе волатильность актива сильно увеличилась. Были моменты, когда курс опускался до 1860 долларов за одну унцию. К пятнице золото снова подорожало к текущим значениям, но зафиксировало первое недельное снижение котировок более чем за месяц.

Причина сильной волатильности заключается в увеличении вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Чем больше об этом говорят на рынках, тем сильнее становится доллар и повышается доходность американских казначейских облигаций. В то же время золоту помогла статистика занятости в США. В мае этого года было создано всего 559 000 новых рабочих мест, вместо ожидаемых 671 000.

Согласно отчёту, финансовые эксперты в США предполагают, что цены на золото вырастут во второй половине года до 2000 долларов за тройскую унцию, не в последнюю очередь благодаря решению мировых Центробанков об увеличении денежной массы. Например, показатель в США увеличился примерно на 30% по сравнению с февралём 2020 года. В Еврозоне объём денежной массы вырос почти на 10%. По мнению аналитиков, ФРС и ЕЦБ будут реализовывать эту стратегию до 2023 года с потенциально катастрофическими последствиями, которые уже сейчас видны на фондовых рынках. Люди замечают это в ценах на жильё или в повышении арендной платы. Теперь эта проблема будет отражаться в стоимости потребительских товаров, включая рост затрат на электроэнергию и питание. Всё это идёт на пользу драгоценному металлу, который остаётся классической защитой от потери покупательной способности денег.

В нашем прогнозе ожидаем увеличения цены золота к отметкам 1900, 1905 и 1910 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI торгуется в узком диапазоне около уровня 69 долларов за баррель. По итогам прошлой недели нефть марки Brent подорожала на 3.3%, а WTI – на 5%. Такая динамика была связана с ожиданиями спроса и оптимизмом рынка.

В первую неделю июня инвесторы сосредоточились на заседании ОПЕК+ и перспективах восстановления добычи и спроса на рынке нефти. Заседание прошло достаточно успешно, участники ОПЕК+ подтвердили предыдущий план, который предполагает сохранение нефтедобычи на июльском уровне на протяжении нескольких месяцев. При этом заключение ядерной сделки с Ираном может быть отложено до августа. Хотя вчера европейский представитель заявил, что договорённости по сделке могут быть достигнуты уже в этот четверг. На следующей неделе в Иране состоятся выборы, и это может стать преградой для быстрого возвращения страны на рынок нефти и снятия санкций. Рынок уже во многом учитывает дополнительные иранские поставки, в связи с чем цены могут остаться в текущем диапазоне в ближайшее время.

Помимо этого, на неделе инвесторы обратят внимание на месячные отчёты Международного энергетического агентства и ОПЕК. Как и с другими рисковыми активами дальнейшее движение нефтяных котировок будет во многом зависеть от американских ценовых данных. В четверг выйдут показатели инфляции в США, что окажет существенное влияние на динамику рынков, так как от темпов роста потребительских цен может зависеть скорость сворачивания стимулов ФРС.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к уровням 69.3, 69.5 и 70 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн по-прежнему торгуется у отметки 35700 долларов. Эфириум вырос в цене к уровню 2720 долларов, а цена XRP опустилась к поддержке 93 цента. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.63 триллиона долларов.

Количество ежедневных транзакций в сети биткойна сократилось до 217000. В последний раз такой низкий уровень наблюдался 31 августа 2018 года. 1 июня количество активных биткойн-адресов достигло шестимесячного минимума. По данным CryptoQuant, показатель продолжил снижение и добрался до отметки 716000. Число новых биткойн-адресов сократилось до 372000, что соответствует мартовским значениям. Капитализация актива составляет 684 миллиарда долларов, индекс доминирования — 39.5%.

В Банке Англии заявили о необходимости применить к стейблкойнам нормы о банковских платежах. Глава Центробанка Эндрю Бейли отметил, что перспектива использования стейблкойнов в качестве средства платежа и появления государственной криптовалюты породили множество проблем. Согласно заявлению, регулятор ещё не принял решение о выпуске национальной цифровой валюты. В конце апреля Центробанк объявил набор сотрудников в группу по исследованию. В Банке Англии считают, что эмитенты стейблкойнов должны соблюдать правила капитала и ликвидности, а также предлагать страхование депозитов, подобно банкам. Напомним, в конце мая общая капитализация стейблкойнов превысила 100 миллиардов долларов. С начала года показатель вырос более чем в три раза, а лидером сегмента стал USDT (62.2 миллиарда).

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к отметкам 35400, 35000 и 34000 долларов. Эфириум снизится к уровням 2700, 2650 и 2600 долларов, а XRP – к ценовым значениям 90, 85 и 80 центов.

Форекс. Новости

В Японии выйдут показатели роста экономики за первый квартал 2021 года, изменение уровня заработной платы, сальдо баланса внешней торговли и данные банковского кредитования.

В Австралии выйдут показатели продаж новых домов. Национальный банк Австралии представит индекс уверенности и индекс условий в деловой среде. В Японии станут известны индекс текущей ситуации и прогноз развития событий от Eco Watchers.

В Германии и в Швеции выйдут данные промышленного производства. Во Франции опубликуют показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Еврозоне обнародуют показатель роста ВВП за первый квартал 2021 года, уровень занятости и индекс экономических настроений института ZEW.

В США опубликуют индекс делового оптимизма, торговый баланс и индекс розничных продаж Redbook. В Канаде выйдут данные импорта, экспорта и общая статистика международной торговли товарами. Американский нефтяной институт отчитается за прошлую неделю о запасах сырья.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее