amarketstrading
amarketstrading

Регулятор США одобрил лекарство от Альцгеймера, акции фармпроизводителя Biogen взлетели на 38%

Поделиться:
Just2Trade

Регулирующие органы США в понедельник одобрили препарат адуканумаб компании Biogen Inc для использования с целью устранения вероятной причины болезни Альцгеймера, несмотря на споры о том, достаточно ли доказана его эффективность.

Biogen установила цену лекарства, которое будет продаваться под названием адухельм (aduhelm), в $56 000 в год. После скачка более чем на 50% в ходе биржевых торгов акции фармпроизводителя закрылись ростом на 38,3% на уровне $395,85 - самого высокого уровня закрытия за последние шесть лет. Акции японского партнера Biogen - Eisai Co, торгуемые в США, взлетели на 56% до $116,03 за штуку.

"Это хорошая новость для пациентов с болезнью Альцгеймера. У нас никогда еще не было одобренной терапии, которая бы меняла течение болезни", - сказал Рональд Петерсен, эксперт по Альцгеймеру в исследовательском центре Клиника Майо.

"Это не средство исцеления. Есть надежда, что этот препарат замедлит прогрессирование болезни".

Действие адуканумаба основано на удалении белка бета-амилоида, формирующегося в мозге пациента на ранних стадиях болезни Альцгеймера, что, возможно, способствует предотвращению разрушительных последствий болезни, включая потерю памяти и неспособность обслуживать себя.

Управление США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств сообщило на своем сайте, что результаты клинических испытаний адухельма были неоднозначными, но препарат показал сокращение числа бета-амилоидных бляшек в мозге, что, скорее всего, принесет пользу пациентам.

($1 = 109,4000 иены)

(Дина Бизли в Лос-Анджелесе и Джулия Стинхайсен в Чикаго при участии Анкура Банерджи в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Just2Trade"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее