amarketstrading
amarketstrading

Нефть снова приближается к многолетним максимумам

Поделиться:
MaxiMarkets

CrowdStrike: очередной сильный квартальный отчет

CrowdStrike – ведущий разработчик ПО для защиты конечных точек, отчитался о результатах за первый квартал 2021 года. Выручка выросла на 70% г/г, до $302,8 млн. Впрочем, нас больше интересует показатель RPO (Remaining Performance Obligations) – оставшиеся обязательства к исполнению, так как из-за специфики оплаты деньги поступают на баланс частями. RPO увеличился на 79% г/г – на большую величину чем выручка.

Инвесторы также обращают пристальное внимание на показатель ARR, который вырос на 74% г/г, до $1,19 млрд. Цифры “retention rate” продолжают держаться выше 125%, а значит действующие клиенты CrowdStrike платят на 25% больше чем год назад. На данный момент 67% клиентов пользуются четырьмя или более продуктами, 50% – более чем пятью, а 27% – более чем шестью. Два года назад только 35% пользователей имело подписку на четыре и более продукта. Число доступных сервисов также стабильно растет: если год назад на платформе было представлено 11 продуктов, то сейчас уже 19.

Важный момент – размер свободного денежного потока составил $117,3 млн, а значит FCF маржа равняется 39% (при общей выручке в $302,8 млн). Это гораздо больше, чем у компаний FAANG. Например, у Apple данный показатель равняется всего лишь 25%. Таким образом, CrowdStrike может быть прибыльной уже сейчас, но отдает приоритет инвестициям R&D и покупке перспективных фирм. Кроме того, менеджмент активно заключает партнерские соглашения, например, с Zscaler. Услуги двух компаний прекрасно дополняют друг друга: Zscaler защищает корпоративные сети, а CrowdStrike конечные устройства – ноутбуки, мобильные телефоны и тд).

Nikola: оправдано ли падение котировок на 75% от максимумов?

Акции Nikola изначально были слишком перегреты: компания стала публичной в 2020 году через слияние со SPAC. Из-за возникшего ажиотажа бумаги выросли более чем на 500% за месяц, но к текущему моменту они растеряли 75% от максимальной стоимости.

Хорошие новости – компания продвинулась вперед со стадии концепта и теперь близка к выпуску своих моделей. В данный момент завершаются работы по строительству производственных линий в США (Аризона) и Германии, а 14 прототипов электроавтомобилей находятся в состоянии тестирования. Партнерские отношения с General Motors не задались, однако в Nikola заключили соглашение с фирмой RIG360, которая будет помогать с продажами и обслуживанием авто. В планах начать поставки своих электрических грузовиков уже в четвертом квартале. Менеджмент надеется поставить 100 единиц к концу года.

Проблема в том, что в самом лучшем случае выручка Nikola (согласно прогнозам менеджмента) составит $30 млн, что при рыночной капитализации в $7 млрд (400 млн акций на рынке) является невероятно слабым результатом. Кроме того, даже такие скромные планы могут не провалиться: например, в Tesla неоднократно откладывали запуск новых моделей и не выполняли цели по производству. Иными словами, не стоит испытывать чрезмерный оптимизм. Аналитики не знают чего ожидать от компании: прогнозы по доходам по итогу 2023 года варьируются от $500 млн до $1,5 млрд. В подобных условиях покупка акций Nikola выглядит чрезмерно рискованно.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Во вторник курс единой валюты немного снизился по отношению к доллару к отметке 1.2175.

Данные института ZEW за июнь показали, что индекс экономических настроений неожиданно ухудшился до 79.8 пунктов, значительно ниже прогноза. Аналогичный показатель в Еврозоне упал до 81.3, хотя и оказался выше предварительных оценок. Снижение ожиданий во многом связано с более точными прогнозами экономической ситуации, которая сейчас вернулась на докризисный уровень. Эксперты финансового рынка по-прежнему ожидают быстрого восстановления экономики в течение следующих шести месяцев.

Окончательные данные роста ВВП за первый квартал в Еврозоне снизились на 0.3%, по сравнению с предыдущей четвертью, и на 1.3% в годовом выражении. Уровень занятости за тот же отчётный период упал на 0.3%. Настроение инвесторов остаётся осторожным перед важными данными инфляции в США и заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которые запланированы на четверг. Темпы экономического восстановления в Еврозоне, кажется, несколько недооценены, а участники рынка переключают своё внимание на возможные будущие шаги ЕЦБ. Скорее всего, на заседании завтра не будет сделано никаких заявлений, так как руководство ЕЦБ справедливо уверено во временном характере инфляции.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням 1.2150, 1.2125 и 1.2100.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Во вторник фунт снизился по отношению к сильному доллару к уровню поддержки 1.4150.

Вчера не было запланировано важных релизов, в результате чего аналитики сосредоточились на предстоящем решении британского правительства о полном возобновлении работы экономики. Фунт торгуется в режиме консолидации к доллару уже три недели в диапазоне 1.4100–1.4200. Аналитики говорят, что недавние движения пары были в значительной степени обусловлены долларом. Поступающие сильные экономические данные из США заставляют инвесторов нервничать по поводу возможного ужесточения политики ФРС.

Недельная волатильность и сдвиги в позиционировании фунта не сопровождались чрезмерными движениями на спотовом рынке, что предполагает связь колебаний больше с формальностями отчётности, чем с фактическими изменениями рыночных настроений. Спекулянты сократили свои чистые короткие позиции доллару на прошлой неделе, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Тем не менее общая чистая позиция по фунту стерлингов остаётся длинной, то есть рынок находится в состоянии баланса, делая ставки на укрепление. Британские розничные торговцы сообщили о существенном увеличении продаж в мае после того, как меры изоляции закончились, а ослабление ограничений в секторе гостиничного бизнеса привлекло больше покупателей в крупных городах. Британский консорциум розничной торговли сообщил, что общий объём продаж в прошлом месяце был на 10% выше, чем в мае два года назад.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням 1.4125, 1.4100 и 1.4075.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота снова опустилась к отметке 1892 доллара за унцию.

Инфляция в США росла в последние недели, и трейдеры ждут подтверждения от данных на этой неделе об укреплении уровней цен. Ожидается, что это окажет неоднозначное влияние на золото. С положительной стороны, драгоценный металл воспринимается как средство защиты от инфляции, поэтому чем выше цифра, тем более привлекательным будет актив. В то же время рост инфляции вызовет опасения сокращения расходов ФРС. По прогнозам, золото будет колебаться в диапазоне от 1860 до 1900 долларов, при этом максимум прошлой недели на уровне 1917 долларов за унцию вряд ли будет повторно протестирован в ближайшие дни.

Всемирный совет по золоту опубликовал недавно свежие данные по запасу золота у мировых ETF-фондов, акции которых обеспечены физическим драгметаллом. Из них следует, что в мае текущего 2021 года средства выросли на 61.3 тонны. Таким образом, общие запасы золота ETF-фондов составляют на данный момент 3 628 тонн на сумму 222 миллиарда долларов США. Движение средств в биржевые фонды является важным индикатором состояния рынка драгоценных металлов. Напомним, что в начале годы был зафиксирован непрерывный отток средств из ETF в течение нескольких месяцев.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены золота к отметкам 1890, 1885 и 1875 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI снова выросла в цене к уровню сопротивления 69.9 доллара за баррель.

Трейдеры ожидают исхода переговоров между Ираном и мировыми державами в Вене о ядерном соглашении, которые начнутся завтра. Сделка может привести к увеличению добычи Ирана на 500 000 баррелей в сутки. Но участники рынка вряд ли рассчитывают на достижение соглашения до президентских выборов в стране на следующей неделе.

Китай в мае импортировал 9.69 миллиона баррелей нефти в сутки. Это на 14.6% ниже, чем годом ранее. В апреле импорт составил 9.86 миллиона баррелей в день. Ранее ралли нефти замедлилось после того, как цена протестировала уровень 70 долларов за баррель на фоне падения импорта Китая. Темпы восстановления экономики страны замедляются, но по-прежнему остаются высокими, по сравнению с остальной частью мира.

Минэнерго США повысило прогноз средней добычи нефти в стране по итогам текущего года на 60 000 баррелей в сутки, а на будущий год — сократило на 50 000, следует из данных ежемесячного отчёта Управления энергетической информации. Добыча нефти в стране в прошлом году составила в среднем 11.3 миллиона баррелей в сутки. Минэнерго США сохранило прогноз спроса на нефть в мире по итогам 2021 года и ожидает рост на 5.4 миллиона баррелей в сутки. При этом немного был снижен прогноз на 2022 год до 3.6 миллиона баррелей в сутки. Управление энергетической информацией увеличило прогноз средней цены нефти WTI на 2021 год до 61.85 доллара за баррель против майской оценки в 58.91 доллар.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены нефти к отметкам 70, 70.2 и 70.5 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна снизилась к уровню 32400 долларов. Эфириум опустился к поддержке 2500 долларов, а XRP достиг отметки 85 центов. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.48 триллиона долларов.

По данным CoinShares отток институциональных инвестиций из продуктов на основе биткойна продолжает расти, за неделю он достиг 141 миллион долларов. Это может говорить о падении настроений институционалов, которые продолжают сокращать свои инвестиции. На прошлой неделе инвестиционные продукты на базе биткойна столкнулись с рекордным оттоком инвестиций. В период с 10 по 16 мая институциональные инвесторы также вывели почти 100 миллионов из криптовалютных продуктов, прежде чем отток капитала ненадолго замедлился к концу прошлого месяца. Объём торговли со связанными криптоактивами также снизился, в первую неделю июня торговая активность упала на 62% по сравнению со средним недельным значением мая. При этом, CoinShares подчёркивает, что отток капитала составляет менее 10% от притока 2021 года.

Снижение институционального спроса на биткойн снова совпало с ростом институционального интереса к эфириуму – в продукты на основе которого за прошедшую неделю было вложено 33 миллиона долларов. Также компания CoinShares отметила, что инвесторы стремятся получить доступ к продуктам на базе XRP и ADA, на прошлой неделе в них было вложено 7 и 4.5 миллиона долларов соответственно. Напомним, что в первую неделю мая до начала нисходящего тренда среди институционалов инвестиции в криптовалютные продукты выросли до 489 миллионов. Показатель достиг максимума с февраля этого года, при этом особой популярностью пользовались фонды на эфириуме.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения цены биткойна к поддержкам 32000, 31000 и 30000 долларов. Эфириум снизится к отметкам 2450, 2400 и 2300 долларов, а XRP – к уровням 80, 75 и 70 центов.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдут данные продаж в промышленном секторе. Заместитель главы Резервного Банка Австралии Кристофер Кент выступит с речью. В Австралии также опубликуют индекс потребительской уверенности Westpac. Национальный банк Новой Зеландии представит прогноз активности, а Резервный банк – индекс делового оптимизма. В Китае станет известен индекс потребительских цен.

В Германии опубликуют данные импорта, экспорта и общий торговый баланс.

В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА. В это же день состоится заседание Банка Канады, станет известно решение регулятора о процентной ставке. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах коммерческой нефти в США.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее