amarketstrading
amarketstrading

В ОПЕК достигли соглашения по поводу сделки

Поделиться:
MaxiMarkets

Blue Apron: грандиозное падение цены не повод для покупок

Бумаги Blue Apron подешевели на 40% с начала 2021 года и это тот самый случай, когда акции продолжают выглядеть дорого даже со столь значительной скидкой. Неприятности начались задолго до 2021 года: из-за сильного падения котировок, в 2018 году менеджмент принял решение провести обратный сплит (консолидацию) 5 к 1.

На фоне ввода карантинных мер стоимость APRN выросла более чем не 400%. Инвесторы явно переоценили возможности фирмы, напрочь забыв о конкуренции со стороны других доставщиков еды, вроде Uber Eats. С возобновлением бизнес-активности потребность в заказе готовой еды на дом стала снижаться, что, разумеется, не могло ни сказаться на стоимости бумаг.

Стоит упомянуть и июньское решение по размещению дополнительных 4,71 млн акций по цене в $4,25. На конец марта на балансе Blue Apron находилось всего лишь $29,6 млн кэша, в то время как объем долга превысил $67,5 млн. Таким образом, желание привлечь дополнительный капитал совершенно не удивляет.

Единственным позитивным моментом является рост выручки на 27% г/г, до $129,7 млн. Тем не менее, будет интересно посмотреть получится ли поддерживать высокие темпы роста во втором и третьем квартале, с учетом сильных прошлогодних результатов и изменившейся фундаментальной ситуации. Едва ли фирма сможет удивить участников рынка достаточно, чтобы изменить текущий нисходящий тренд.

Asana: самое время фиксировать прибыль

Asana – разработчик решений для управления командными проектами: они позволяют разделить сложные проекты на несколько частей, управлять задачами, создавать планы работы на ближайшее время, отслеживать процесс, синхронизировать устройства и даже проводить собеседования кандидатов. С того момента как мы писали про компанию в прошлый раз стоимость ее акций выросла на 120%, а значит пришла пора задуматься о фиксации прибыли.

В качестве одной из причин роста цен стоит отметить крупную покупку акций со стороны основателя Дастина Московица, который также является одним из первых разработчиков Facebook.

Основные драйверы роста остаются в силе: сохраняющийся тренд на удаленную / гибридную работу, крайне высокие цифры по валовой марже – 90%, которые редко увидишь у софтверной компании, а также темпы роста в 60% г/г. Однако, сейчас акции Asana стоят слишком дорого и находятся в компании таких лидеров технологического сектора как Datadog, Palantir и тд.

По итогам первого квартала выручка выросла на 61% г/г, до $76,7 млн. На Уолл-стрит ожидали более скромных цифр (+47% г/г). В Asana смогли показать результат даже лучше чем в последние три месяца 2020 года (+57% г/г). Число клиентов увеличилось на 30% г/г, до 100 тысяч. Показатель “net retention rate” также выглядит крайне прилично: для пользователей, которые платят более $5000 в года, он составил 123%, а для тех, кто тратит на услуги более $50 000 – 140%.

Инвестиции в акции после столь сильно роста выглядит довольно рискованно. Рассматривать их покупку стоит в случае отката котировок к уровню в $40-50.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс валютной пары евро/доллар опустился в пятницу к уровню поддержки 1.1800.

Американская валюта получила поддержку от хороших данных розничных продаж в США, которые повысили ожидания ускорения экономического роста во втором квартале. В июне показатели неожиданно выросли, так как спрос на товары оставался высоким, несмотря на то что основные расходы снова пришлись на сектор услуг.

В пятницу доллар снова укрепился против евро, хотя председатель ФРС Джером Пауэлл повторил в четверг, что рост инфляции будет временным, а центральный банк США продолжит поддерживать экономику. Данные соответствуют заметным успехам экономики и подтверждают ожидания уверенного роста во втором квартале примерно на 10%. На фоне растущей инфляции, падения безработицы и устойчивости потребления, ФРС будет вынуждена отказаться от стимулов.

При этом настроения потребителей в США резко и неожиданно упали в начале июля до самого низкого уровня за пять месяцев, поскольку опасения инфляции укрепляются. Жалобы потребителей на рост цен на дома, автомобили и товары длительного пользования достигли рекордного уровня. Оценка текущих экономических условий также упала до 84.5 пунктов, самого низкого уровня с августа 2020 года. Годовое ожидание инфляции, наоборот, достигло самого высокого уровня с августа 2008 года и составило 4.8%, а пятилетний прогноз по инфляции повысился до 2.9% с 2.8% в июне.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1775, 1.1750 и 1.1730.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британская валюта снизилась против доллара США к поддержке 1.3760 и достигла области трёхмесячного минимума.

Текущее настроение рынков не подразумевает быстрое падение ниже текущих уровней. Скорее всего, котировки останутся в диапазоне 1.3750–1.3850. Косвенно курс фунта будет зависеть от итогов заседания ЕЦБ в четверг. Если европейский регулятор будет придерживаться мягкого тона в отношении денежно-кредитной политики, тогда пара сможет протестировать уровень 1.3760. Дальнейшая поддержка расположилась в области 200-дневной скользящей средней на отметке 1.3690.

На прошлой неделе члены комитета денежной политики Банка Англии Майкл Сондерс и Дейв Рамсден указали, что необходимость в сокращении покупок активов может наступить раньше, чем ожидалось. Однако, кажется, что следующий шаг в процессе нормализации денежной политики и повышения ставок всё же случится совсем не скоро. До сентября не ожидается официального изменения со стороны регулятора. Реальное изменение объёма программы количественного смягчения произойдёт не раньше четвёртого квартала. К тому времени ситуация на рынке во многом будет зависеть от общей эпидемиологической картины в мире.

В нашем прогнозе предполагаем коррекционный рост курса фунт/доллар к отметкам 1.3780, 1.3800 и 1.3825.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В пятницу цена золота снизилась, но смогла завершить неделю ростом и достигла отметки 1811 долларов за унцию. Главную поддержку драгоценный металл получил от заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе о временном характере инфляции и о поддержке экономики Центробанком.

Многие инвесторы ожидают, что ФРС начнёт сокращение активов к концу 2022 года. Некоторые даже предсказывали повышение процентных ставок уже в середине 2022, но новые вспышки коронавируса остаются самым большим экономическим риском, который может изменить намерение регулятора. Участники рынка также оценивали данные ВВП за второй квартал из Китая, который является ведущим потребителем золота. Поскольку высокие затраты на сырьё и новые локальные карантины привели к замедлению роста, увеличиваются ожидания, что директивным органам страны придётся делать больше для поддержки восстановления экономики.

Золото в Индии на прошлой неделе продавалось со скидкой впервые почти за месяц, поскольку скачок местных цен ограничил интерес покупателей. Спрос в Индии медленно восстанавливался после того, как правительства штатов ослабили ограничения на изоляцию, но внезапный рост цен нарушил этот процесс. В Китае золото по-прежнему торгуется с премией примерно на 1–2 доллара за унцию. При этом аналитики локального рынка сообщают, что крупные покупатели по-прежнему ждут падения цен на драгоценный металл. Рост спроса на физическое золото в последние месяцы поддержал рынок, но всё преимущество может испариться, если в Азии снова будут введены масштабные карантины.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к уровням сопротивления 1815, 1820 и 1830 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

На прошлой неделе цены на нефть WTI снизились к уровню поддержки 71 доллар за баррель.

В воскресенье участники ОПЕК+ преодолели разногласия и договорились с августа ежемесячно увеличивать объём добычи на 400 000 баррелей в сутки до тех пор, пока не вернут на рынок оставшиеся 5.8 миллиона. Главные участники спора – Саудовская Аравия и ОАЭ – пришли к компромиссу, по условиям которого последние получили половину от своих требований. Новый базовый уровень добычи нефти ОАЭ был повышен до 3.5 миллиона баррелей в сутки, хотя в Абу-Даби настаивали на цифре на 300 000 баррелей больше. Аналогичный показатель для Саудовской Аравии и России был повышен на 500 000 баррелей в сутки. Кроме того, с мая 2022 года будет повышен базовый уровень добычи нефти нескольких членов ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Россию.

Альянс продолжит проводить ежемесячные переговоры, а в декабре состоится глобальная переоценка рыночной ситуации. В случае необходимости график увеличения добычи нефти может быть скорректирован. Ожидается, что рынок останется в состоянии дефицита и после согласованного увеличения добычи, поэтому в ближайшей перспективе цены на нефть продолжат расти. Ближе к концу года можно ожидать небольшого снижения котировок. Для России, крупнейшего участника сделки ОПЕК+, новая договорённость означает рост добычи на 100 000 баррелей в сутки с августа. РФ может выйти на докризисный уровень добычи такими темпами уже в мае следующего года.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены нефти WTI к отметкам 71.5, 71.8 и 72 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна снизилась к поддержке 31700 долларов. Эфириум опустился к отметке 1900 долларов, а XRP – к 58 центам. Общая капитализация рынка криптовалют составила 1.29 триллиона долларов.

Первая криптовалюта закрывает в минусе уже третью неделю подряд. Цена даже успела протестировать уровень 31000 долларов, который пока устоял. Глава управляющей компании DoubleLine Capital, назвал график биткойна пугающим и предсказал снижение цены до 23000 долларов в краткосрочной перспективе. В то же время специалисты аналитической компании Glassnode отметили положительный сигнал для актива в виде снижения продаж майнерами, которые снова перешли в зону накопления. За последние семь дней биткойн подешевел примерно на 6.5%. Из топ-10 по капитализации меньше в цене потеряла только Binance Coin — 4.4%.

В результате очередного перерасчёта сложности майнинга биткойна показатель снизился на 4.81%. Это четвёртое подряд сокращение сложности. Рекордным стало предыдущее, произошедшее 3 июля 2021 года, когда значение упало почти на 28%. По прогнозам аналитиков криптовалютного рынка, снижение прекратится, и при следующем перерасчёте показатель окажется в небольшом плюсе. Рост может оказаться более значительным, если хешрейт продолжит восстанавливаться к майским максимумам, после которых началось падение из-за перебоев с электроснабжением в китайской провинции Сычуань. Снижение показателя продолжилось в июне на фоне репрессий в отношении майнинга в стране. Под давлением властей китайские майнеры начали перевозить оборудование в другие юрисдикции. Основными направлениями миграции для китайских майнеров стали США, Канада и Казахстан. Некоторые представители индустрии рассматривали возможность переезда в Россию.

В нашем прогнозе ожидаем падения биткойна к уровням 31400, 31000 и 30500 долларов. Эфириум снизится к поддержкам 1880, 1850 и 1820 долларов, а XRP – к отметкам 56, 55 и 52 цента.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии опубликуют индекс активности в сфере услуг от Business NZ.

В Великобритании станет известен индекс цен на жильё Rightmove. В Еврозоне выйдет объём производства в строительном секторе. Представитель Монетарного комитета Банка Англии Джонатан Хаскел выступит с речью. Бундесбанк представит ежемесячный отчёт, который содержит статистические данные и анализ текущего и ожидаемого состояния экономики.

В США выйдет индекс рыночной стоимости жилья.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее