amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: Коррекционные риски растут перед заседанием ЕЦБ и отчетом Netflix

Поделиться:
Forex Optimum

Прошлая неделя закончилась достаточно неожиданно, индекс широкого рынка S&P 500 нарушил традицию последних недель и вместо пятничного роста снизился на 0,7%. Интересно что нефтяной рынок не отреагировал на это околонулевой динамикой, а валютный рынок ответил лишь небольшим укреплением американского доллара как против рисковых валют, так и против валют защитного свойства.

Возможно, именно из-за этой нейтральности в динамике нефтяного и валютного рынка участники торгов не очень-то серьезно отнеслись к пятничному снижению индекса S&P 500. Сегодня утром, мы уже видели последствия этой недооценки, азиатские фондовые индексы серьезно упали, китайский Hang Seng потерял 2,1%, а японский Nikkei 225 на 1,5%.

Негатив коснулся и нефтяного рынка, за утро баррель Brent потерял 1,25%, подобравшись к отметке $72,50. И, наконец, валютный рынок начал реагировать в соответствии с привычной логикой «Risk off». Сырьевые валюты, особенно канадский доллар в авангарде падения -0,7% к «гринбеку». Чуть скромнее упали евро и британский фунт 0,2-0,3%, а защитная японская йена напротив укрепилась к доллару США на 0,2%.

На европейской сессии распродажи продолжаются. Немецкий DAX -1,4%, британский FTSE 100 -1,3%, а инвесторы задаются вопросом о том, насколько глубоким и продолжительным это снижение может быть. Главной линией для инвесторов, конечно же, является краткосрочная неглубокая коррекция. Это обусловлено как предыдущей динамикой рынка, где коррекция, превышающая 5%, практически была вычеркнута из обихода инвесторов, так и позицией двух не признающих угрозу инфляции центральных банков ФРС и ЕЦБ.

У последнего на этой неделе, как раз должно состояться заседание, на котором, судя по предыдущим заявлениям главы европейского регулятора Кристин Лагард, ничего плохого для рынков произойти не должно. Какие-то сложности могли бы возникнуть в случае, если бы годовая инфляция в еврозоне неожиданно выросла в июне, но последние данные, которые были опубликованы в прошлую пятницу развеяли опасения индекс потребительских цен за июнь составил 1,9% г/г. Так что даже «немецкие ястребы» из Бундесбанка вряд ли будут иметь достаточно основания для того, чтобы вынудить других руководитель европейских ЦБ пойти на ужесточение политики или даже риторики.

Так что возможно, где-то к середине недели фондовые индексы получат поддержку ЕЦБ. Правда гарантировать, что этого будет достаточно для того, чтобы поменять не очень позитивные настроения на рынках нельзя. Как нельзя гарантировать, что позитивная корпоративная отчетность, которая на этой неделе продолжит публиковаться в США приведет к росту американского фондового рынка.

Знаковым станет отчет стримингового гиганта Netflix во вторник. Компании на самом деле будет сложно обрадовать инвесторов динамикой наращивания базы подписчиков во втором квартале 2021 года, после рекордов за этот же период в 2020 году. Но возможно, активная программа по расширению контента, а это и плотный график выхода новых фильмов и сериалов, а также анонс возможного входа компании в геймерскую индустрию, поможет скрасить не лучшие цифры от основной деятельности.

Можно констатировать, что «крупнокалиберные орудия» на этой неделе задействованы не будут, это значит, что если на рынках не появится какого-то незапланированного и очень позитивного события, то преимущественной динамикой будет либо «боковик», либо снижение. Причем в разных инструментах величина этого снижения может серьезно отличаться.

В индексе широкого рынка S&P 500 текущая недельная картина дает в качестве минимума уровень 4200 пунктов, и то его достижение станет возможным в случае, если удастся закрепиться ниже поддержки 4310 пунктов.

Рынок нефти уже пробил ключевой недельный уровень $73,40 за баррель Brent и просигнализировал о движении к крайнему недельному уровню поддержки $69,40 за баррель, где возможны хорошие отскоки.

Опережающее снижение нефти — это нормально. Во-первых, потому что нефть рисковый инструмент и часто выступает в качестве опережающего индикатора надвигающихся распродаж. А во-вторых, потому что на выходных ОПЕК+ принял решение о наращивании добычи на 2 млн. б/c с августа по декабрь 2021 года, а также об увеличении базового уровня добычи в 2022 году не только у ОАЭ, но и для других стран, в том числе России и Саудовской Аравии.

Не хочется добавлять негатива, но для США сейчас самое время надавить на Иран, чтобы вернуть их за стол переговоров раньше, чем пройдет передача власти в исламской республике, чтобы добавить на рынок нефти еще 1,3-1,5 млн. б/с, провалить котировки к $55,00-60,00 за баррель Brent и снять таким образом остроту проблемы повышенной инфляции в США на осень и зиму 2021 года.

На рынке золота произошел возврат к $1800 за тройскую унцию. Но, к сожалению, это не изменило высокой степени неопределенности ситуации. Поэтому на этой неделе лучше воздержаться от торговли эти инструментом.

На валютном рынке усиливается вероятность серьезного роста американского доллара. Пара EURUSD в эти минуты пытается преодолеть локальный минимум 1,17700 и если ей это удастся, то вероятно цель 1,15300 может быть достигнута даже на этой неделе, особенно если ЕЦБ еще раз «споет» свою «голубиную песню».

Пара GBPUSD нацелилась на уровень 1,36400, который является ключевым для этой недели. Если он будет пробит, то целью станет поддержка 1,32400. В противном случае возможен отскок обратно к 1,37700 и 1,38900, где продажи могут быть очень интересны.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее