amarketstrading
amarketstrading

Курс евро снижается после заседания ЕЦБ

Поделиться:
MaxiMarkets

Tesla: самый важный пункт квартального отчета

Акции Tesla торгуются на 26% ниже максимальных значений 2021 года. Если раньше бумаги компании находились в фарватере роста технологического сектора, то теперь корреляция заметно ослабла. Возможно, причиной является большая покупка Bitcoin, из-за которой TSLA стали подвержены динамике криптовалютного рынка, где в данный момент продолжается коррекция.

В понедельник фирма представит финансовый отчет за второй квартал 2021 года. Ожидания довольно высокие: цифры по производству и доставке бьют рекорды благодаря повышению активности на заводе в КНР. Аналитики прогнозируют выручку в размере $11,35 млрд. Для сравнения в первом квартале данный показатель равнялся $10,39 млрд. Как и прежде на солнечные панели и прочие доходы, не связанные с автомобилями, приходится малая часть общих доходов (порядка 13%), так что расточать свое внимание на них все-таки не стоит.

На протяжении отчетного квартала Tesla неоднократно повышала стоимость Model 3 и Model Y в США, а также разово увеличила ценник на Model Y в Китае. Тем не менее, негативное влияние способна оказать слабость доллара, а также тот факт, что европейцы могли начать покупать больше единиц китайских Model 3, чья стоимость заметно ниже.

Наиболее важным элементом отчета, как и прежде, должен стать прогноз менеджмента по доставкам. Инвесторов разочаровал тот факт, что менеджмент не превысил прогнозные цифры на 2021 год в первом квартале. Участники рынка надеются, что объем поставок приблизится к 850 тысяч единиц на фоне активной работы производственных линий в Китае. Не будет лишним ознакомиться и с данными заводов в Берлине и Техасе, которые могут прибавить к этому числу еще хотя бы порядка 50 тысяч авто.

Elastic: неизвестная, но полезная компания

Решения Elastic позволяют собирать, анализировать и визуализировать данные. Тот факт, что подавляющее большинство рядовых пользователей интернета ничего не слышали об этой компании, не мешает ее технологии использоваться разработчиками для реализации поисковых запросов внутри различных приложений и сервисов. Среди представителей сферы анализа данных компания получила прозвище “Google для корпоративного сектора”.

Акции Elastic торгуются на 16% ниже максимальных отметок 2021 года, несмотря на сильные финансовые результаты.

Помимо поиска в Elastic оказывают услуги по мониторингу данных, позволяющие защитить клиентов от мошеннических действий и киберугроз, а также предлагают большое количество других продуктов, связанных с данными. Размер целевого адресного рынка оценивается в $78 млрд, в то время как фирма освоила только 1% от этого числа. 94% выручки поступает от подписок, благодаря чему размер валовой маржи держится выше 70%. Кроме того, данная бизнес-модель позволяет эффективнее наращивать доход, так как его размер напрямую зависит от объема использованных пользователями мощностей.

Годовой размер выручки превысил $600 млн, но это не мешает Elastic сохранять высокие темпы роста: порядка 40% г/г. В июне фирма отчиталась за квартал, завершившийся в апреле. Согласно отчету, доход увеличился на 44% г/г, до $199,6 млн. На Уолл-стрит ожидали рост на 29% г/г. По сравнению с предыдущим кварталом этот показатель увеличился на $21 млн.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В четверг курс валютной пары евро/доллар снизился к отметке 1.1760.

Европейский Центробанк сохранил ставки без изменений, как и ожидалось, и заявил, что ставки будут находиться на нынешнем уровне или ниже, пока прогнозы не покажут прогресса. Участникам может потребоваться некоторое время, чтобы оценить новые рекомендации, учитывая, что это первый пресс-релиз после обзора стратегии.

Европейский регулятор обнародовал в четверг новое политическое руководство, которое намекает на ещё более длительную поддержку испытывающей трудности экономики блока в соответствии с его недавним обязательством повысить инфляцию, которая почти на 2% ниже целевого показателя ЕЦБ. Обнародовав новую стратегию и скорректированный целевой показатель инфляции всего две недели назад, Центробанк заявил, что длительные периоды низкой инфляции потребуют особенно сильной или постоянной политической поддержки. Ожидается, что ставки останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого уровня в 2%, задолго до конца горизонта прогноза.

Ранее ЕЦБ пообещал, что процентные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока прогноз инфляции в прогнозах устойчиво не приблизится к уровню, близкому к целевому, а динамика базовой инфляции не будет демонстрировать аналогичную повышательную тенденцию. Таким образом, новый прогноз можно считать более мягким по отношению к прошлому, что и вызвало очередное падение курса единой валюты.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1740, 1.1720 и 1.1700.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты продолжает восстанавливаться против доллара США, котировки достигли ценового значения 1.3760.

Доллар теряет позиции по отношению к ведущим валютам и особенно защитным после того, как в США неожиданно выросли первоначальные заявки на пособие по безработице, а индекс активности Федерального резервного банка Чикаго за июнь не оправдал оценок. Индекс американской валюты снизился на 0.1% и находится вблизи недельного минимума.

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе. Но это, вероятно, не означает существенного изменения условий на рынке труда, поскольку в июле ожидается ещё один месяц значительного роста занятости. Первоначальные заявки на пособие по безработице штата увеличились до 419 000 с учётом сезонных колебаний за неделю, сообщило Министерство труда. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 350 000 заявок на последнюю неделю.

Комментируя инфляцию и экономику, заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент заявил в четверг, что адекватным ответом на рост цен может быть отсутствие всяких действий. Бродбент подчеркнул, что рост инфляции носит временный характер, хотя масштабы явления для регулятора были неожиданными. В значительной степени нынешний рост индекса потребительских цен на самом деле напрямую связан с более высокими ценами на нефть, которые, вероятно, упадут в начале 2022 года.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням 1.3740, 1.3720 и 1.3700.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота торгуется у отметки 1805 долларов за унцию. На короткое время котировки опускались до самого низкого уровня за две недели.

Фондовые рынки в Европе вернулись к почти рекордным максимумам, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что ЕЦБ будет сохранять максимальный объём стимулирования, пока коронавирус остаётся угрозой роста. Это уверенность рынка в способности ЕЦБ и ФРС противостоять любой экономической опасности и, следовательно, отсутствие необходимости в дополнительном убежище в виде золота.

По мнению аналитиков JPMorgan, экономики многих стран мира находятся сейчас в совершенно новой для них ситуации из-за резкого роста монетарных и фискальных стимулов, которые ставят мировую финансовую систему на край пропасти. Сейчас все события разворачиваются вокруг массивной политической и финансовой реакции на коронавирусный кризис. Помимо практически нулевой процентной ставки во всём мире существует очень высокий уровень долга, как на корпоративном, так и на индивидуальном уровне. Это настоящая проблема, когда инфляция выходит из-под контроля. Если ФРС повысит процентные ставки в текущих условиях, то влияние на экономику будет весьма существенным. регулятор вынужден двигаться по краю пропасти, чтобы повышение ставок не привело к резкому развороту экономической стабильности, которую оно смогло создать в настоящее время. В JPMorgan полагают, что главными победителями в нынешней ситуации станут реальные активы, такие как золото, сырьевые товары и недвижимость, поскольку они всегда пользуются устойчивым спросом во время кризисов.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к уровням 1810, 1815 и 1825 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Цены на нефть продолжают восстанавливаться. В четверг баррель марки WTI достиг отметки 71.3 доллара.

В начале недели нефтяные рынки упали почти на 7% после решения ОПЕК+ продлить сделку до конца 2022 года, а также ежемесячно с августа 2021 года увеличивать добычу на 400 000 баррелей в сутки. Теперь же цены растут уже третью торговую сессию подряд.

Поддержку рынкам сырья оказала неплохая статистика Управления энергетической информацией, показавшая снижение запасов бензина и дистиллятов в США. Помимо этого, на глобальных рынках наблюдается восстановление спроса на рисковые активы, несмотря на сохраняющиеся угрозы новой волны пандемии, и нефть в данном случае оказалась не исключением.

На этой неделе ОПЕК также представила первый прогноз на 2022 год. Он предполагает рост среднегодового мирового потребления нефти на 3.3 миллиона баррелей в сутки. Спрос в странах ОЭСР вырастет на 1.5 миллиона баррелей в сутки за счёт прироста в Северной и Южной Америке. Спрос в США будет лишь незначительно ниже уровня 2019 года, в основном из-за низкого спроса в транспортном секторе. Спрос на нефть в странах вне ОЭСР вырастет на 1.8 миллиона баррелей в сутки. В Китае и Индии сохранится растущая динамика, рост составит 500 000 и 300 000 миллионов баррелей в сутки соответственно и будет поддерживаться потреблением в нефтехимии и транспортном секторе.

В нашем прогнозе предполагаем продолжение роста цены нефти WTI к отметкам 71.50, 71.75 и 72 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн торгуется около уровня 32400 долларов. Эфириум вырос к отметке 2025 долларов, а цена XRP достигла 59 центовv. Общая капитализация рынка цифровых валют увеличилась до 1.33 триллиона долларов.

JPMorgan разрешил своим консультантам проводить заявки клиентов на сделки с криптовалютными продуктами. Как отмечает издание Business Insider, это первый крупный банк, предложивший подобные услуги клиентам, не относящимся к категории сверхбогатых. С 19 июля им разрешается работать с пятью продуктами, в том числе выпускаемыми компанией Grayscale на базе биткойна, Bitcoin Cash, эфириума и Ethereum Classic. Источник утверждает, что сервис доступен всем клиентам JPMorgan, обращающимся за инвестиционными услугами, в том числе пользователям торгового приложения и консалтингового сервиса. При этом консультанты JPMorgan могут проводить только добровольные сделки, то есть они не должны рекомендовать криптовалюты клиентам, но могут купить или продать актив по запросу.

Компания Tether, оператор крупнейшего в мире стейблкойна USDT, планирует провести финансовый аудит обеспечения токенов уже в ближайшие месяцы. Tether, равно как и другие компании, выпускающие стейблкойны, часто критикуют за отсутствие аудитов. Несколько лет компания даже не сообщала, где хранятся фиатные валюты, не говоря уже о детализации обеспечения USDT. Похоже, что регуляторное давление заставило Tether не только предоставить данные об активах, обеспечивающих эмиссию токенов, но и провести финансовый аудит. Tether обеспечен активами в пропорции 1:1, но не все эти активы являются долларами США – ещё используются облигации, безопасные займы, криптовалюты и другие инвестиционные инструменты. На текущий момент капитализация USDT достигает 62 миллиарда долларов. Рост показателя с начала года составил 195%. При этом темпы роста у конкурирующих токенов USDC и BUSD даже выше. Недавно председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что стейблкойны должны регулироваться как банковские депозиты и взаимные фонды.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к отметкам 32000, 31500 и 31000 долларов. Эфириум снизится к уровням 2000, 1970 и 1950 долларов, а XRP – к ценовым значениям 57, 55 и 52 цента.

Форекс. Новости

Глава Резервного Банка Австралии Филип Лоу выступит с речью. В Австралии также опубликуют индекс в секторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг.

В Великобритании выйдут данные розничных продаж и показатель потребительского доверия от Gfk. Во Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют индексы деловой активности в сфере услуг и в производственном секторе. В Швеции станет известен индекс цен производителей. Банк России проведёт заседание, станет известно решение о процентной ставке.

В Канаде выйдут данные розничных продаж. В США опубликуют индекс деловой активности в сфере услуг и в производственном секторе. Компания Baker Hughes отчитается за прошлую неделю об активных буровых установках в США и мире.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее