amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: Заседание ФРС, отчетность «бигтеха» и дедлайн по госдолгу США

Поделиться:
Forex Optimum

Новая торговая неделя начинается по «ужатому» сценарию недели прошлой, когда в понедельник, 19 июля, на рынках прокатилась неожиданная «Risk-off» волна, провалившая нефтяные котировки на 6-7% и фондовые индексы на 2-3%. Затем она также неожиданно исчезла, уступив место «Risk-on» волне, которая откатила котировки рисковых инструментов обратно.

Сегодня ситуация похожая, но место нефти на этот раз заняли китайские фондовые индексы, которые теперь выступают авангардом ужатой «Risk-off» волны. Символично, что, как и в прошлый раз, обвал спровоцировали административные факторы. Для нефти это было неожиданное решение ОПЕК+ о наращивании добычи нефти на 2 млн. б/c с августа по декабрь 2021 года, а также увеличение базового уровня добычи для стран участниц ОПЕК+ на 1,6 млн. б/c с мая 2022 года. А для китайских фондовых индексов такими административными факторами стали ужесточения государственного регулирования сферы онлайн-образования, а также ожидания ужесточении в сфере недвижимости. В итоге китайский фондовый рынок сегодня продемонстрировал одно из самых сильных однодневных падений за год, индекс Hang Seng упал на 3,3%.

Следуя за сценарием прошлой недели, можно ожидать что распродажи понедельника не выйдут за его рамки. На минувшей неделе она была связанно с ожиданиями итогов заседания ЕЦБ, когда инвесторы не хотели принимать решений до регулятора. А на этой неделе подобная схематика движения рынка может быть связанна с еще более важным заседанием ФРС, которое состоится в ближайшую среду.

ЕЦБ рынки порадовал и от американского регулятора инвесторы ждут того же. Консенсус сводится к тому, что ФРС сохранит «мягкость» еще на месяц, объясняя это рисками распространения нового штамма COVID-19 «Дельта». И только в августе регулятор начнет намечать сроки сворачивания программы покупки облигаций на 120 млрд. в месяц.

В этом случае после снижения фондового рынка сегодня до вечера среды должен быть рост. Однако что-то подсказывает что лучше бы дождаться информации из «первых уст» ФРС и уже после принимать решения. А пока лучше сосредоточиться на корпоративной отчетности США, потому что на этой неделе свои квартальные результаты представят те самые «бигтехи», которые в последнее время и тащат американский фондовый рынок вверх.

Tesla отчитается в понедельник, Apple, Microsoft и Alphabet во вторник, Facebook в среду и Amazon в четверг. Нет особого смысла говорить о каждой из компаний, потому что все они ожидают блестящих результатов за второй квартал 2021 года, возможно, за исключением детища Илона Маска. Так что лучше провести промежуточные итоги и сказать, что из 24% уже отчитавшихся компаний из индекса S&P 500, 88% превзошли прогнозы аналитиков.

Другое дело как на блестящую отчетность «бигтеха» отреагирует рынок, учитывая что второй квартал 2021 года наверняка останется лучшим по динамике основных показателей компаний на горизонте ближайших лет. Потому закономерен вопрос - не пора ли выходить из этих бумаг?

К тому же все острее становится необходимость в решении долговых проблем после заявлений министра финансов США Джаннет Йеллен, если законодатели не поднимут «потолок» по госдолгу США до 31 июля 2021 года, то есть в эту субботу США ждет настоящий хаос.

Для индекса широкого рынка S&P 500 все эти вопросы усложняются технической картиной, где индекс вплотную приблизился к важному уровню сопротивления 4445,00 пунктов и от которого он с высокой вероятностью будет отскакивать к уровням поддержки 4310 и 4200 пунктов.

На нефтяном рынке тоже есть запас для роста к $75,50 за баррель Brent где будут располагаться отличные возможности для продаж с целями на $71,50-70,10-69,00 за баррель. Падение темпов экономического роста мировой экономики в последние 6 недель этому помогут.

На рынке золота продолжается боковая динамика вокруг уровня $1800 за тройскую унцию. На этой неделе для динамики цен на золото ключевым событием станет заседание ФРС и его влияние на американский доллар. Если мягкость регулятора будет продлена еще на месяц, то золото может вновь подняться к $1830 за тройскую унцию. С другой стороны, любой намек на «жесткость» вернет котировки под отметку $1800 и направит к $1750 за тройскую унцию.

На валютном рынке вновь произошли перестановки, в главной валютной паре EURUSD осталось сопротивление на уровне 1,19300, и пока котировки ниже базовый сценарий - снижение к 1,15300. А вот в паре GBPUSD крайним уровнем поддержки недели теперь выступает отметка 1,37100, а сопротивлениями 1,38100 и 1,39100. От последнего уровня продажи могли бы быть крайне интересными с целями 1,38100-1,37100.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее