amarketstrading
amarketstrading

Спрос на доллар снизился в краткосрочной перспективе

Поделиться:
MaxiMarkets

Intel: депрессивный финансовый отчет

Финансовые результаты Intel продолжают держать инвесторов в напряжении касаемо дальнейших перспектив разработчика. К счастью для производителя чипов дефицит на рынке микросхем сохраняется, ведь в “нормальной” обстановке он продолжил терять свою долю в пользу более эффективных конкурентов.

Выручка компании во втором квартале увеличилась на 2% г/г благодаря “успеху” Client Computing Group – направлению, которое ответственно за решения для вычислительных мощностей. В то время как сегмент дата центров существенно пострадал из-за хороших продаж 7-нм Eypc 3 от AMD: доход снизился на 9% г/г, д 66,5 млрд, а операционная прибыль на 37%, до $1,9 млрд. Совершенно очевидно, что AMD удалось переиграть Intel: за аналогичный период выручка фирмы-новичка выросли на 87%. При этом, аналитики прогнозируют удвоения доли AMD на рынке до 25% уже в 2022 году.

Прогнозы самих представителей Intel довольно пессимистичные: в третьем квартале выручка должна слегка снизится по сравнению с прошлогодними значениями до $18,2 млрд. Если раньше размер дохода за 2021 год ожидался в диапазоне $72,5-72,84 млрд, то сейчас – вблизи $73,5 млрд. Нюанс заключается в том, что во втором квартале компании удалось “удивить” инвесторов и продемонстрировать результат на $0,7 млрд больше. И одной только этой цифры было достаточно для увеличения прогнозных значений до $73,54 млрд, а значит цифры в последующих кварталах продолжат разочаровывать участников рынка.

AT&T: все не так хорошо как хотелось бы

В AT&T представили сильный финансовый отчет за второй квартал: объем консолидированной выручки составил $44 млрд. В прошлом году эта цифра была ниже – $41 млрд, но в 2019 году до всей этой истории с короновирусом она равнялась $45 млрд.

Ранее в компании прогнозировали рост числа американских подписчиков HBO Max до 38 млн к концу 2021 году, в то время как предварительным расчетам их число должно было увеличиваться на 2 млн в год. Однако, уже сейчас количество подписчиков в США достигло 47 млн, а “глобальных” – 67,5 млн. При этом, к концу года менеджмент рассчитывает увеличить эту цифру на 2,5 -5,5 млн.

Возникает вопрос – действительно ли AT&T стоит ставить крест на развитии бурно растущего направления? Выручка WarnerMedia выросла на $2,1 млрд г/г, до $8,8 млрд. Дополнительные 5 млн подписчиков HBO Max способны увеличить размер итоговой годовой выручки примерно на $700 млн. Впрочем, в ближайшие годы в компании будут заняты вопросом закрытия сделки с Discovery и решением вопросов интеграции, тогда как конкуренты будут вовсю развивать собственные сервисы.

Компания пересматривает прогнозные значения в большую сторону, но нужно держать в уме, что ожидается не более быстрый рост бизнеса, а его восстановление после 2020 года, ведь свежие значения выручки все еще отстают от докризисных. По Verizon наблюдается аналогичная ситуация, а значит AT&T не увеличивает свою долю на рынке, а в лучшем случае сохраняет ее.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В понедельник курс единой валюты вырос против доллара к отметке 1.1812.

Экономические данные из США оказались ниже ожиданий. Продажи новых домов упали до 676 000, что ниже ожидаемых 800 000. Индекс деловой активности в производственной сфере от ФРБ Далласа за июль упал до 27.3 пунктов. Улучшение настроения к риску также могло ослабить доллар США. Индекс Nasdaq достиг нового рекордного максимума, а Dow Jones снизился на 0.21%. Доходность 10-летних казначейских облигаций восстановилась до 1.27%, но это не помогло американской валюте восстановить внутридневные позиции.

Впервые с марта 2020 года краткосрочные трейдеры стали чистыми покупателями доллара. Последний отчёт комиссии по товарным фьючерсам показал, что крупные спекулятивные ставки на покупку евро, канадского доллара и фунта стерлингов упали, что помогло ослабить совокупную чистую короткую позицию по доллару. Контракты по евро упали до уровней, в последний раз наблюдавшихся 16 месяцев назад. Это происходит по мере того, как перспективы доллара стали более непрозрачными на фоне ястребиных сигналов ФРС, несмотря на угрозу экономическому росту, двойной дефицит и вновь замаячившую на горизонте проблему потолка госдолга. Спрос на активы-убежища ограничит снижение доллара на фоне опасений, что новый вариант вируса помешает восстановлению глобального роста.

Основное внимание будет уделено ФРС и рассмотрению вопроса, вызовут ли сильные данные инфляции, разговоры о необходимости скорейшего сворачивания программы количественного смягчения. Это может стать следующим катализатором роста доллара, а спекулянты предвидят укрепление валюты, так как отказались от чистой ставки на продажу на 2021 год.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к уровням 1.1800, 1.1775 и 1.1750.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британский фунт вырос против доллара США в соотношении 1.3820.

Падение спроса на американскую валюту вызвало укрепление пары, но вряд ли стоит рассчитывать на долгосрочный тренд. Сложная ситуация между ЕС и Великобританией в связи с протоколом Северной Ирландии, а также беспокойство по поводу распространения нового штамма коронавируса продолжают сдерживать фунт. Евросоюз отклонил требование Великобритании пересмотреть сделку по надзору за проблемной торговлей после Брекзита с участием Северной Ирландии. Данные прошлой недели показали некоторое замедление темпов роста национальной экономики. В итоге фунт вырос к локальному максимуму с середины месяца, но в долгосрочной перспективе будет снижаться.

Член Банка Англии Гертьян Влиге заявил в понедельник, что целесообразно сохранить текущее денежно-кредитное стимулирование, как минимум, в течение нескольких кварталов. Он отметил, что не изменил своего мнения о временном характере инфляции, и в ближайшее время ужесточение не потребуется, учитывая низкий уровень нейтральной ставки. Влиге прогнозирует снижение ставки до -0.5% или даже до -0.75%, если потребуется денежно-кредитный стимул. Банк Англии будет рассматривать дальнейшие шаги по изменению своей монетарной политики не раньше сентября, учитывая актуальные данные состояния экономики и роста потребительской инфляции.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3840, 1.3860 и 1.3900.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото торгуется около уровня 1800 долларов за унцию. В понедельник цены немного выросли, чему способствовало снижение доходности облигаций США и опасения роста случаев заражения. В то же время инвесторы сосредоточили внимание на заседании Федерального комитета по открытым рынкам на этой неделе. Хотя никаких фактических изменений не ожидается, инвесторы будут искать подсказки, когда ФРС может начать сдерживать свою мягкую денежно-кредитную политику. Рост инфляции уже превышает прогнозы и угрожает отразиться на потребительской активности. В прошлом месяце потребительские цены в США выросли самыми быстрыми темпами за три десятилетия. Как показал опрос, проведённый компанией UBS, почти половина профессиональных инвесторов полагает, что цены продолжат повышаться в ближайшие двенадцать месяцев.

В последнее время положительная корреляция между золотом и инфляцией ослабла. Драгоценный металл сохраняет привлекательность безопасного убежища, и это делает его более востребованным в условиях слабой экономической ситуации, когда центральные банки печатают деньги для финансирования покупки активов и при низкой инфляции. Эти факторы преобладали после глобального финансового кризиса 2008 года, во время последующего кризиса суверенного долга в Еврозоне и в прошлом году, когда пандемия привела к закрытию экономик. Но в нынешних условиях роста потребительских цен связь между золотом и инфляцией вполне может стать более явной. Правительства направили денежные средства напрямую работникам, предприятиям и системам здравоохранения. Основные инфраструктурные работы ещё предстоит провести, поэтому цены на сырьё и заработная плата, вероятно, останутся на высоком уровне ещё долго.

В нашем прогнозе предполагаем укрепление стоимости золота к отметкам 1805, 1810 и 1820 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

В понедельник баррель нефти WTI укрепился к отметке 71.8 доллара. Стоимость сырья продолжает находиться у высоких значений благодаря сохранению дефицита на рынке. Согласно данным Международного энергетического агентства, в июне 2021 года добыча экспортёров составила 40.9 миллиона баррелей в сутки, а спрос находился на уровне 42.3 миллиона баррелей. Нехватка предложения в размере 1.4 миллиона баррелей в сутки продолжает поддерживать цены на нефть. Эксперты считают, что дисбаланс на рынке может даже увеличиться к концу года, что послужит причиной дальнейшего укрепления котировок сырья вплоть до обновления годовых максимумов, но только если удастся сдержать новую волну заболеваемости в мире.

Дополнительное давление на рынок энергоносителей оказывает продолжающееся увеличение количества буровых установок в США. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, на конец прошлой недели количество агрегатов выросло на 7 штук, до максимального значения с апреля 2020 года в 491 единицу. Рост числа установок говорит об активизации нефтедобычи в стране в период высоких цен на углеводороды, что также может увеличить предложение на рынке.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены нефти WTI к уровням сопротивления 72, 72.3 и 72.5 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн прибавил в цене почти 15% и достиг уровня 39700 долларов. Эфириум укрепился к отметке 2380 долларов, а XRP достигла 66 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 1.56 триллиона долларов.

Аналитики Bloomberg считают, что у текущего восходящего движения биткойна может быть продолжение. Стремительное восстановление главной криптовалюты выше психологически значимой отметки 30000 придаст импульс покупателям, которые продавили цену сквозь ключевое сопротивление 36 500 долларов в понедельник. Это движение подтверждает формирование классического технического паттерна двойное дно, которое считается одной из основных разворотных фигур после нисходящего тренда. Последнее движение цены подтвердило классический паттерн, что потенциально указывает на подъём к отметке 44000 долларов, где пересекаются цель двойного дна и 200-дневная скользящая средняя.

В одном из крупнейших американских рейтинговых агентств Morningstar считают, что Cardano имеет шансы войти в большую тройку криптовалютного рынка наряду с биткойном и эфириумом. Этот блокчейн обладает множеством сценариев применения, способных привлечь интерес институциональных инвесторов, и в этом смысле он схож с эфириумом. В настоящее время ADA занимает пятое место на рынке при капитализации в 43 миллиарда долларов. Несмотря на недавний откат, рост криптовалюты с начала года по-прежнему составляет 650%. Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон считает, что его проект несправедливо критикуют за медленное продвижение к поддержке смарт-контрактов. В Twitter он пообещал, что следующие два месяца будут весёлыми по мере развёртывания хард форка Alonzo. Завершение имплементации смарт-контрактов ожидается в начале сентября с запуском обновления Alonzo Purple.

В нашем прогнозе ожидаем снижения биткойна к отметкам 39500, 39200 и 39000 долларов. Эфириум снизится к уровням 2350, 2330 и 2300 долларов, а XRP – к ценовым значениям 65, 63 и 60 центов.

Форекс. Новости

В Японии станет известен уровень цен на корпоративные услуги. Глава Банка Японии Харухико Курода выступит с речью.

В Еврозоне опубликуют данные потребительского кредитования.

В США выйдут данные заказов на товары длительного пользования, индекс розничных продаж Redbook, индикатор цен на жильё, уровень доверия потребителей и показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти за прошлую неделю.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее