amarketstrading
amarketstrading

Рынки ждут ужесточения монетарной политики США

Поделиться:
MaxiMarkets

Yelp – ставка на дальнейшее восстановление экономики

Yelp – это сайт, где можно найти отзывы и информацию о локальных представителях рынка услуг: салонах красоты, парикмахерских, ресторанах и тд. Акции фирмы стали активно расти еще осенью прошлого года, когда участники рынка начали закладывать в цены позитивные ожидания касаемо скорого открытия экономики, однако они все еще торгуются на 25% ниже отметок 2018 года. На данный момент компания пережила целых две рецессии и складывается впечатление, что ее бумаги готовы взять реванш.

В Yelp ожидают вернуться к полноценному росту в текущем году. По итогам первого квартала выручка снизилась незначительно по сравнению с прошлогодними цифрами, в то время как возобновление работы небольшого бизнеса будет способствовать дальнейшему росту показателя. Сервис фирмы актуален как никогда: в текущей ситуации людям крайне важно иметь возможность уточнить время работы заведений и нюансы, связанные с их посещением.

С начала пандемии в Yelp серьезно сократили штат продавцов, взаимодействующих с малым бизнесом, и наняли больше сотрудников для работы с корпоративными клиентами. Уход в сторону розничных сетей должен стать одним из драйверов выручки в обозримом будущем. В марте представители сервиса заявили, что данный класс клиентов жаждет отыграть недавнее падение активности и наверстать упущенное за счет увеличения рекламного бюджета на 40%. Кроме того, менеджмент переезжает из Сан-Франциско в более бюджетные регионы страны. Причем, данная стратегия была принята еще до все этой истории с коронавирусом.

Еще один “бычий” фактор – Yelp планирует потратить на выкуп собственных акций $170 млн, что составляет примерно 6% от текущей рыночной стоимости.

Coinbase: волатильность биткоина мешает прогнозировать выручку

Акции Coinbase торгуются существенно ниже цены размещения. Все дело в том, что криптовалютный рынок находится в “медвежьей” фазе, а значит трейдеры уже не так активно совершают сделки как в начале года. Да и не будем забывать о том, что большие комиссии мотивируют пользователей переходить на другие площадки: Binance, FTX и многочисленные стартапы.

Coinbase – это пятая по величине криптобиржа, чья деятельность главным образом связана с обслуживанием институциональных игроков. В частности Coinbase Custody пользуется фонд Grayscale. Несмотря на наличие довольно широкой продуктовой линейки, более 85% всей выручки поступает в виде торговых комиссионных, размер которых зависит напрямую от стоимости криптовалюты.

В первом квартале 2018 года, когда пузырь на криптовалютном рынке только начал сдуваться, объем торгов на Coinbase составил $56 млн, а уже в первом квартале 2019 года эта цифра снизилась до $7 млрд. В 2021 году наблюдается схожая ситуация: средненедельный объем торгов сократился с $9 млрд в мае до $1,5 млрд к концу июля. Из-за высокой волатильности криптовалютных активов Coinbase не сможет добиться предсказуемых финансовых результатов, вследствие чего инвестиции в акции криптобиржи связаны с серьезными рисками. В первом квартале 2021 года Coinbase заработал $1,8 млрд – это больше чем за весь 2020 год. Аналитики ожидали роста выручки в текущем году на 380%, до $6,2 млрд. На данный момент криптовалютный рынок демонстрирует небольшой отскок от недавнего дна, однако это вовсе не означает того, что коррекция закончится в ближайшее время. Главный вопрос – сколько еще времени Coinbase будет терять деньги перед тем как вновь сможет получать доход темпами, сравнимыми с первым кварталом.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро продолжает восстанавливаться против доллара США. Во вторник котировки достигли отметки 1.1835.

Инвесторы готовятся к заседанию ФРС, поэтому аппетит к риску в целом снижается. Против корзины своих конкурентов индекс доллара торговался на уровне 92.82, недалеко от максимума с начала апреля. Американская валюта выросла более чем на 4% с минимумов 2021 года. Доходность казначейских облигаций США вынудила инвесторов сократить свои короткие ставки по доллару.

Согласно последним данным Комиссии по товарным фьючерсам, чистые длинные позиции по доллару на прошлой неделе достигли самого высокого уровня более чем за 14 месяцев. Это значительный сдвиг по сравнению с первым кварталом 2021 года, когда хедж-фонды увеличили свои ставки на продажу с расчётом, что рекордно низкие процентные ставки в США будут сдерживать доллар. Американская валюта может вырасти ещё сильнее, если ФРС по итогам двухдневного заседания сегодня вечером ужесточит свою позицию в отношении нормализации денежно-кредитной политики, хотя консенсус рынка считает это маловероятным.

Стратеги MUFG заявили, что непродолжительность рецессии может привести к более быстрому изменению монетарной политики в США. Даже намёк на то, что в ближайшее время может начаться сокращение программы количественного смягчения, поднимет курс доллара. Однако, не менее важно следить за размышлениями ФРС о резком, но временном скачке потребительских цен. Скорее всего председатель ФРС Джером Пауэлл проявит больше терпения в отношении инфляции, пока внутренние экономические условия всё ещё указывают на слабость рынка труда.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к уровням 1.1820, 1.1800 и 1.1770.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британская валюта поднялась в цене против доллара США к уровню сопротивления 1.3900 и восстановилась более чем на 100 пунктов от минимумов дневных колебаний. Рост фондового рынка США ещё больше подорвал спрос на безопасный доллар, и это рассматривалось как ключевой фактор, который помог паре привлечь покупателей.

Давление на американскую валюту усилилось после выхода слабых заказов на товары длительного пользования в США за июнь. Основной показатель скромно увеличился на 0.8% в июне против прогнозов укрепления на 2.1%. Частично низкие данные были компенсированы пересмотром в сторону повышения показателя предыдущего месяца.

Котировки вплотную подошли к верхней границе месячного диапазона после активного укрепления в первой половине недели. Доллар неожиданно выступил в роли аутсайдера среди валют стран G-10. Ключевым фактором движения цен на валютном рынке станут итоги заседания ФРС сегодня вечером.

В Citibank ожидают, что заседание FOMC будет в целом нейтральным. При этом регулятор признаёт вероятность новой волны коронавируса, наблюдает за рисками повышения инфляции и сохраняет оптимизм в отношении перспективы. В ФРС состоится подробное обсуждение сокращения покупок активов, и, вероятно, будут приняты некоторые решения по сокращению денежной политики, но без раскрытия полных деталей и сроков.

В нашем прогнозе предполагаем разворот и снижение курса фунт/доллар к значениям 1.3880, 1.3850 и 1.3820.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото по-прежнему заперто в узком торговом диапазоне и остаётся около сильного уровня 1800 долларов за унцию.

В целом цены на драгоценные металлы в последнее время не демонстрируют существенной волатильности и двигаются в рамках широких диапазонов консолидации. Сохраняющийся пока высокий уровень инфляции и элементы неопределённости, связанные с пандемией, удерживают инвесторов от продажи защитных активов. Консолидация, скорее всего, продолжится в ближайшей перспективе, а размах колебаний в 2–3% ограничит диапазон ценового коридора.

ЕЦБ и Банк Китая на прошедшей неделе уже подтвердили приверженность мягкой денежно-кредитной политике. Фокус внимания теперь сместился к заседанию ФРС. Участники рынка не ожидают изменений, но будут искать намёки на возможные варианты сворачивания программ стимулирования и сроки повышения процентных ставок. Несмотря на разговоры о необходимости ужесточения политики, в наиболее вероятном сценарии повышение ставок раньше 2023 года не ожидается. По данным Bank of America, отток инвестиций из золота за шесть недель составил почти миллиард долларов. Одновременно цены на другой сегмент защитных активов – казначейские облигации США – росли. В то же время, согласно предварительным данным Международного валютного фонда, центральные банки активно продолжали закупать золото в июне и приобрели более 50 тонн драгоценного металла.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к отметкам 1805, 1810 и 1820 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Цена нефти WTI снизилась к отметке 71.3 доллара за баррель.

Инвесторы оценивают баланс спроса и предложения в условиях распространения коронавируса, пока на мировом рынке растёт неопределённость. Трейдеры оценивают неоднозначные факторы, влияющие на стоимость нефти. С одной стороны, пандемия представляет собой угрозу для спроса, с другой — экономика продолжает восстанавливаться, о чём свидетельствуют данные по всему миру и финансовые отчёты крупнейших компаний. Рынок преодолел резкую корректировку вниз до 65 долларов и теперь пытается пробиться выше уровня 72 доллара за баррель.

На прошлой неделе хедж-фонды продали контрактов на 58 миллионов баррелей марки Brent и 56.7 миллиона баррелей сорта WTI. В результате чистая длинная позиция в контрактах на американскую нефть упала на 64.6 миллиона баррелей. Распродажа стала максимальной с июля 2018 года и одной из крупнейших по масштабам за 8 лет доступной статистики. При этом соотношение длинных позиций к коротким опустилось с 6 к 1 до 4.5 к 1. Распродажа состоялась на неделе, которая стала худшей для нефтяного рынка почти за год, после того как страны ОПЕК+ приняли решение смягчить квоты на добычу в 2022 году.

С точки зрения баланса спроса и предложения, рынок нефти остаётся дефицитным. По оценке ОПЕК, потребление превышает добычу на 2 миллиона баррелей в сутки. Но спекулятивных инвесторов куда больше беспокоит разворот в политике ФРС США, которая начинает обсуждать сворачивание программы выкупа активов.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к уровням сопротивления 71.5, 71.7 и 72 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна откатилась к поддержке 38000 долларов. Эфириум снизился к отметке 2230 долларов, а XRP достигла 63 центов. Общая капитализация рынка криптоактивов составила 1.49 триллиона долларов.

Аналитики Glassnode полагают, что в текущем росте первой криптовалюты прослеживается влияние ликвидаций на рынке криптодеривативов, и в отсутствие улучшения ончейн-метрик к нему стоит отнестись с осторожностью. В начале недели состояние рынка биткойн-опционов указывало на неминуемый всплеск волатильности, который в итоге реализовался скачком цены к 40000 долларов. На рынке фьючерсов сохраняются негативные настроения, несмотря на взлёт на 30% в последние дни, который усилили ликвидации коротких позиций. Аналитики обратили внимание на то, что стоимость финансирования осталась в зоне негативных значений. Эксперты также подчеркнули, что показатель не опустился до значений капитуляции 2017 года, которые ознаменовали наступление нисходящего рынка, и предложили понаблюдать в ближайшие недели, изменится ли отрицательный вектор динамики в ответ на рост цены биткойна.

Экономисты Международного валютного фонда предостерегли страны от принятия биткойна в качестве законного средства платежа, указав на риски для макроэкономической стабильности. Экономисты МВФ считают, что компаниям придётся потратить значительные ресурсы на интеграцию криптовалюты вместо того, чтобы сосредоточиться на более продуктивных целях. По мнению экономистов, внедрение биткойна в экономику может вызвать колебания цен из-за высокого уровня волатильности криптовалюты. Хотя технология, лежащая в основе криптоактивов, оказалась чрезвычайно надёжной, технические сбои всё равно могут возникнуть. Экономисты также подняли вопрос об экологических проблемах биткойна и других криптовалют.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к отметкам 37700, 37500 и 37000 долларов. Стоимость эфириума упадёт к уровням 2200, 2170 и 2150 долларов, а XRP – к ценовым значениям 60, 58 и 55 центов.

Форекс. Новости

Банк Японии представит сводку прогнозов по инфляции и экономическому росту. А также в Японии выйдут индексы опережающих и совпадающих индикаторов. В Австралии опубликуют индекс потребительских цен и индикатор базовой инфляции.

В Германии станет известен индекс потребительского доверия от Gfk, а в Великобритании – индекс цен на жильё. Во Франции опубликуют уровень доверия потребителей. В Швеции выйдут данные розничных продаж. В Швейцарии станет известен индекс экономических ожиданий института ZEW.

В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА и баланс торговли товарами. В этот же день состоится заседание Федерального Комитета по открытым рынкам США, станет известно решение регулятора о процентной ставке, обнародуют позицию ФРС по кредитно-денежной политике. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю. В Канаде станут известны показатели инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее