amarketstrading
amarketstrading

Падение спроса на доллар США продолжается

Поделиться:
MaxiMarkets

Apple: ищем негатив в отличном отчете

Apple продолжает демонстрировать сильные квартальные результаты. Найти какие-либо слабые моменты в недавнем отчете довольно сложно. Впрочем, стоимость акций по устоявшейся традиции все равно снизилась, в этот раз на 3,5% после выхода финансового отчета.

Недавний квартал стал самым впечатляющим за долгое время. Конечно же, если не учитывать праздничные периоды 2020-2021 годов. Apple удалось показать рост выручки выше ожиданий по каждому сегменту. Аналитическое агентство Canalys опубликовало иследование, согласно которому объемы поставок iPhone увеличились лишь на 1% во втором квартале, из-за чего возник скепсис касаемо результатов подразделения. Однако, на деле итоговые продажи iPhone за период оказались на 14,5% выше прогнозных значений и на 49,8% выше прошлогодних цифр.

Еще один позитивный момент – выручка по Китаю выросла на 58,2%, что в целом неудивительно учитывая распространение технологии 5G в стране. Похоже на то, что Apple наконец удалось добиться прогрессе в дальневосточном направлении.

Из негатива стоит выделить прогноз на следующий квартал. Конкретные цифры отсутствуют, однако на презентации было озвучено, что в Apple ждут хоть и двузначный рост выручки, но все же меньшего размера, чем в отчетном периоде (+36%). Компании следует продумать дальнейшие шаги по развитию продуктовой линейки, чтобы сохранить актуальность. Кроме того, возникает вопрос касаемо способности Apple предложить актуальные новшества для iPhone 13, чей запуск может вновь отложится как это было с iPhone 12.

YETI: товары для футбольных болельщиков и не только

YETI – производитель товаров для активного отдыха: мобильные холодильники, термосы, рюкзаки, складные стулья и тд. Огромным спросом продукция фирмы пользуется среди футбольных болельщиков США, которые устраивают традиционные пикники на заправках перед играми. С открытием экономики продажи вновь начали расти, что позитивно сказалось на акциях: они подорожали более чем на 40% с начала года.

Компания активно развивается. Если еще 15 лет назад основными клиентами являлись рыбаки и охотники, то сейчас аудитория стала заметно шире: спортсмены, музыканты, участники вечеринок, сноубордисты, скалолазы и многие другие. В YETI делают ставку на миллениалов и ведут соответствующую маркетинговую кампанию.

Из “бычьих” факторов стоит отметить расширение прямого канала продаж. Благодаря активной рекламе в соцсетях, фирме удалось нарастить прямые продажи на 50% г/г, вследствие чего теперь они составляют порядка половины от общей выручки. При этом, торговые посредники также наращивают объемы реализации продукции.

В феврале в YETI запустили новую коллекцию сумок, рюкзаков и вещмешков – высокомаржинальных товаров, чьи продажи способны стать дополнительным стимулом для роста выручки. Продукция фирмы крайне популярна на Юге и Среднем Западе США, тогда как экспансия в остальные регионы только начинается, что также должно положительно сказаться на доходах. Эффективному освоению новых рынков будет способствовать развитие онлайн-продаж и фокус на увеличение присутствия в социальных медиа.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс валютной пары евро/доллар вырос к уровню 1.1840.

На заседании в среду FOMC сохранил ставку по федеральным фондам на текущем уровне, как и ожидалось. Кроме того, регулятор продолжит покупать трежерис на 80 миллиардов долларов в месяц и ипотечные ценные бумаги на 40 миллиардов. Но наиболее важным сигналом, который ФРС послал рынкам, стало сообщение, что экономика США продолжает двигаться к целям, достижение которых позволит приступить к тейперингу. Эта новость спровоцировала рост доллара по всему спектру рынка и снижение американских фондовых индексов. Впрочем, рынок акций быстро отыграл эти потери и вернулся к уровням, на которых находился до объявления решения FOMC. Курс американской валюты также упал к недельному минимуму против евро.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции, что потребительские цены снизятся обратно к долгосрочным целевым уровням. В то же время председатель Центробанка отметил, что, если регулятор увидит признаки значительного и устойчивого повышения среднесрочной инфляции выше целевого уровня, то обязательно примет соответствующие меры. Рост евро против доллара был вызван скорее инерцией локального тренда первой половины недели, чем реакцией участников рынка на изменение позиции ФРС. Как и ожидалось, июльское заседание не позволило узнать детали предстоящего ужесточения денежно-кредитной политики в США. При этом многие аналитики сходятся во мнении, что встреча в сентябре будет более предметной и позволит более точно оценить сроки повышения процентной ставки.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса евро/доллар к отметкам 1.1860, 1.1880 и 1.1900.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

В среду курс пары фунт/доллар вырос к уровню сопротивления 1.3900. Пара торгуется с умеренным положительным уклоном с начала недели, при этом всё ещё ожидается устойчивое движение за отметку 1.3900. Итоги заседания ФРС придали котировкам импульс, который привёл пару фунт/доллар к недельному максимуму. Поддержку фунту оказала и тенденция снижения числа заболевших коронавирусом, и комментарии главного эпидемиолога Великобритании Нила Фергюсона, что до конца пандемии может быть всего несколько месяцев.

Котировки остаются в зависимости от динамики доллара, так как в Великобритании на этой неделе не публикуются ключевые макроэкономические данные. Курс фунт/доллар вплотную приблизился к верхней границе торгового диапазона, где максимумом остаются локальные пики с конца июня. На фоне ожидаемого ужесточения монетарной политики в США и сохранения текущих условий Банком Англии, падение доллара против британской валюты выглядит неожиданным. Аналитики валютного рынка всё ещё полагают, что разница в подходах регуляторов двух стран обеспечит снижение спроса на фунт. Банк Англии, несомненно, придёт к ужесточению денежно-кредитной политики чуть позже, но текущая оценка предполагает всё же падение курса.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3880, 1.3860 и 1.3830.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота, наконец, смогла оторваться от сильного уровня поддержки 1800 долларов и достигла отметки 1810. По данным банка Credit Suisse, это может быть лишь вопросом времени, когда цена актива вернётся к уровню 1900 долларов за унцию и далее к её рекордному максимуму в 2020 году. В настоящее время цена золота изо всех сил пытается удержаться в диапазоне 1800 за унцию, поскольку драгоценный металл не получает преимущества от новых минимумов реальных процентных ставок.

Аналитики Credit Suisse по сырьевым рынкам отмечают, что реальная доходность государственных облигаций сейчас ниже, чем в прошлом году, когда золото торговалось по цене около 2000 долларов за унцию. Низкая реальная доходность обусловлена растущим спросом на государственные облигации на фоне опасений влияния нового штамма коронавируса на экономический рост США. В банке ожидают, что цена золота сохранится до конца 2021 года на уровне 2000 долларов за унцию. По мнению аналитиков Credit Suisse, риски денежно-кредитной политики будут невосприимчивыми, и адаптивная политика продолжится в течение некоторого времени. Для того, чтобы золото смогло вырваться вверх, должен быть некоторый негативный фактор, который прямо сейчас проявляется только лишь в низкой доходности гособлигаций США. Более слабые экономические показатели американской экономики также приведут к росту цен.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены золота к отметкам 1815, 1820 и 1825 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI достигла уровня сопротивления 72 доллара за баррель после двух дней снижения.

Ожидания сокращения поставок нефти продолжают оказывать поддержку покупателям актива. Добыча нефти в США за прошлую неделю снизилась на 200 000 баррелей в сутки, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны. В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 11.3 миллиона баррелей в сутки. В начале месяца Минэнерго США повысило прогноз средней добычи нефти в стране на 2021 год до 11.1 миллиона баррелей в сутки. Коммерческие запасы нефти в стране за неделю снизились на 0.9%, или на 4.1 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные порталом DailyFX, ожидали падения показателя лишь на 2.9 миллиона баррелей.

В середине месяца страны-участницы сделки ОПЕК+ договорились о согласованной политике на рынке нефти до конца 2022 года. Но направление движения рынка остаётся загадкой, к росту спроса или его сокращению, дефициту или профициту. По данным Минэнерго США, за период с января по май мировой спрос на нефть увеличился на 3.3 миллиона баррелей в сутки, в то время как предложение – всего на 1.13 миллиона. Дефицит предложения оценивается в 1.5–2 миллиона баррелей в сутки, но дальнейшие перспективы максимально неопределённые. Аргументы сторонников роста добычи выглядят убедительнее. Согласно исследованию Bloomberg, в период с 2015 по 2019 годы страны Большой двадцатки потратили 3.3 триллиона долларов на субсидирование угля, нефти и газа, несмотря на громкие обещания перейти на ветер и солнце, и падение инвестиций в нефть и газ на 20–30% в прошлом году не изменит общую тенденцию.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к отметкам 72.25, 72.50 и 72.80 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна выросла к отметке 40100 долларов. Эфириум достиг сопротивления 2300 долларов, а XRP70 центов. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.55 триллиона долларов.

Токен XRP, выпущенный компанией Ripple, подорожал на 17% и достиг в моменте отметки 75 центов. Рыночная капитализация монеты превысила 34 миллиарда долларов. Это произошло после того, как Ripple анонсировала новый денежный маршрут между Японией и Филиппинами, который сделает перевод средств между странами дешевле и быстрее. Для организации переводов Ripple заключила партнёрские соглашения с рядом компаний, которые теперь будут использовать площадку ODL Ripple для осуществления денежных переводов между Японией и Филиппинами. Сейчас в США идёт судебное разбирательство в отношении Ripple. В конце 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг на 1.3 миллиарда долларов под видом токенов XRP, после чего цена монеты резко просела.

Востребованность эфириума в сделках с криптовалютами росла почти в три раза быстрее аналогичного показателя биткойна в первой половине текущего года. Такие данные приводит в своём отчёте биржа Coinbase, связывающая наблюдаемую динамику со стремлением крупных инвесторов к диверсификации. Объём торгов эфириумом за период с начала января по конец июня составили 1.4 триллиона долларов, что соответствует росту на 1 461% относительно второй половины 2020 года. Объёмы торгов биткойном за то же время выросли на 489%. Кроме того, эфириум обошёл биткойн, индекс S&P 500 и золото по доходности инвестиций, поднявшись на 210% за шесть месяцев к 30 июня. Другие инструменты выросли на 20%, 14% и 6.7% соответственно. В качестве основных причин интереса к эфириуму биржевые аналитики также называют развитие сектора децентрализованных финансов, оптимизм относительно грядущего перехода на механизм консенсуса Proof-of-Stake и снижение предложения криптовалюты вследствие активации обновления, которое позволит сжигать часть уплачиваемых в качестве комиссий.

В нашем прогнозе ожидаем снижения биткойна к отметкам 40000, 39700 и 39500 долларов. Эфириум опустится к уровням 2250, 2200 и 2100 долларов, а XRP – к ценовым значениям 68, 65 и 62 цента.

Форекс. Новости

В Японии опубликуют данные иностранных и местных инвестиций в ценные бумаги. Национальный Банк Новой Зеландии представит прогноз активности, а Резервный Банк – индекс делового оптимизма. В Австралии выйдут индексы цен на импорт и экспорт.

Во Франции опубликуют уровень цен производителей, а в Швеции – уровень доверия потребителей и уровень безработицы. В Испании выйдут базовый и гармонизированный индексы потребительских цен. ВГермании станут известны уровень безработицы и изменение числа безработных. В Великобритании опубликуют данные потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку. В Еврозоне выйдут индикатор настроений в секторе услуг, уровень доверия потребителей, индекс делового оптимизма в промышленности, индекс настроений в экономике и индикатор делового климата. В Германии станут известны базовый и гармонизированный индексы потребительской инфляции.

В США опубликуют число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, годовые и квартальные данные роста экономики за второй квартал, индекс расходов на личное потребление и объём незавершённых сделок продажи жилья. Управление энергетической информацией отчитается о запасах природного газа в США за прошлую неделю.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее