amarketstrading
amarketstrading

Доллар продолжает падать в цене после заседания FOMC

Поделиться:
MaxiMarkets

GoodRx: купоны на рецептурные препараты приносят хороший доход

GoodRx – разработчик приложений в индустрии здравоохранения. Например, с помощью мобильного сервиса пользователи могут найти лекарства по самой выгодной цене или же проверить наличие рецептурного препарата в ближайшей аптеке. С начала года акции фирмы подешевели на 20%, благодаря чему у инвесторов, ориентированных на долгосрок, появилась возможность приобрести GDRX со скидкой.

Важно понимать, что GoodRx собирается стать полноценным маркетплейсов на рынке здравоохранения. Данный сегмент часто недооценивается инвесторами, а между тем потребители тратят порядка $4 трлн в год на товары связанные со здоровьем. Для сравнения, аналогичная цифра по рынку недвижимости, образованию и путешествиям равняется $2,8 трлн, $1,5 трлн и $1,5 трлн соответственно. По заявлениям представителей компании, сейчас продуктовая линейка покрывает около 20% рынка или $800 млрд. По итогам в 2021 году выручка вряд ли сможет превысить $1 млрд, а значит потенциал для роста в обозримом будущем сохранится.

Уже сейчас число пользователей GoodRx активно, в то время как самым популярным продуктом остаются скидочные купоны на лекарства по рецепту. Однако, сервисы, вроде GoodRx Gold (сервис подписки) и HeyDoctor (телемедицина), также завоевывают популярность. В отчетном квартале число активных пользователей увеличилось до 5,7 млн. Специфика сферы подразумевает довольно длительные отношения с клиентами: как правило, люди редко ограничиваются одной покупкой. 80% доходов, полученных от продажи рецептурных препаратов, являются повторяющимися (“recurring”).

AMD: $20 млрд не за горами

В отчетном квартале производитель чипов AMD увеличил размер выручки на 100% г/г, до рекордных $3,85 млрд и продолжил отбирать долю рынка у Intel. Казалось бы, еще совсем недавно фирма никак не могла получить прибыль, но уже сейчас итоговые значения EPS превосходят прогнозы аналитиков на $0,09. Размер валовой маржи вырос на 4 пункта, до 48%, в то время как менеджмент ожидает получить аналогичный результат и в следующем квартале. Произойти это должно благодаря динамике сегмента дата центров, обладающего высокой рентабельностью – порядка 55%. На данный момент доход по данному сегменту составляет 20% от общих цифр.

В AMD настроены крайне позитивно: в следующем квартале ожидается доход в размере $4,1 млрд (на Уолл-стрит рассчитывали на цифру в $3,8 млрд). Если раньше рост годовой выручки прогнозировался примерно на 50%, то теперь уже на 60%, до $15,6 млрд.

С ростом выручки увеличивается и операционная маржа. Менеджмент пересмотрел прогноз по показателю в лучшую сторону на фоне снижения доли операционных расходов в выручке до 25%, и теперь ждет цифру в 23%.

Участники рынка с надеждой смотрят в будущее и рассчитывают, что AMD все-таки удастся достигнуть ожидаемых значений по EPS: $2,69 в 2022 году и $3,35 в 2023 году. Чтобы нарастить годовой доход по направлению дата центров на $2,7 млрд, фирме понадобилось всего лишь нарастить рыночную долю до 24%. Увеличение этой цифры до 50% способствует появлению дополнительных $5,4 млрд. AMD может довольно легко нарастить выручку до $20 млрд лишь за счет растущих продаж по данному сегменту. Не будем забывать о том, что другие подразделения (CPU и GPU) также активно развиваются.

Главный риск – ответный удар от Intel, который затормозит экспансию AMD на рынке. Впрочем, на данный момент какого-либо серьезного изменения статуса-кво на рынке чипов не ожидается.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Евро продолжает расти в цене против доллара США. В четверг котировки достигли уровня 1.1890.

Данные показали, что американская экономика выросла во втором квартале на 6.5% в годовом выражении, что ниже консенсус-прогноза рынка 8.5%. Несмотря на более низкий темп роста во втором квартале, реальный ВВП сейчас на 0.8% выше, чем был на пике до пандемии в конце 2019 года. При этом объём производства всё ещё на 2.5% ниже докризисного уровня. Рост экономики во втором квартале был в основном обусловлен расходами потребителей. Реальные расходы на личное потребление выросли на 11.8%, что было сильнее, чем ожидало большинство аналитиков. Практически все основные категории расходов показали крепкий рост.

Прогнозируется, что общий рост ВВП останется в целом крепким в предстоящие кварталы. Потребители по-прежнему имеют много наличности, и по-прежнему имеется отложенный спрос на услуги. Кроме этого, недавние месячные показатели заказов в промышленности показали, что расходы бизнеса на оборудование остаются стабильными. Эти заказы необходимо будет выполнить в предстоящие месяцы. Данные, которые содержались во вчерашнем докладе, являются ещё одним свидетельством того, что инфляция остаётся проблемой. Дефлятор по расходам на личное потребление, который является показателем потребительских цен, подскочил во втором квартале до 6.4% в годовом выражении, и это наиболее высокое последовательное повышение с 1982 года. Заметный рост потребительских цены по втором квартале отражает комбинацию сильного роста расходов потребителей и ограниченного предложения.

В нашем прогнозе предполагаем откат курса евро/доллар к отметкам 1.1870, 1.1850 и 1.1825.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британская валюта выросла против доллара США к соотношению 1.3965. Фунт укрепляется уже пять сессий подряд на фоне падения курса американской валюты по всему спектру рынка.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что повышение ставок — это долгий путь, заставив сомневаться участников рынка в ближайшем ужесточении монетарной политики. Курс пары фунт/доллар достиг более, чем месячного максимума и сохраняет потенциал дальнейшего роста. Количество заболевших в Великобритании увеличивается, но не драматичными темпами. Пока нет предпосылок к тому, что национальная экономика снова будет закрыта. В результате трейдеры рассчитывают на сильные показатели роста экономики страны в третьем или четвёртом кварталах.

На следующей неделе участники рынка будут обращать внимание на Банк Англии, который, вероятно, продолжит стимулировать экономику полным объёмом. Два представителя Центробанка ранее отмечали, что программу количественного смягчения на сумму почти 900 миллиардов фунтов, возможно, придётся прекратить раньше, когда инфляция ускорится. Тем не менее британский регулятор сохраняет свою позицию без изменений и не планирует смягчения монетарной политики в ближайшие месяцы.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3950, 1.3930 и 1.3900.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота достигла двухнедельного пика около уровня сопротивления 1830 долларов за унцию.

В четверг котировки выросли более чем на 1% после того, как днём раньше председатель ФРС США Джером Пауэлл заверил инвесторов, что повышение ставок не ожидается в ближайшее время. В результате этих слов доллар отправился к многонедельным минимумам.

Рынок золота, кажется, реагирует на обычные индикаторы, такие как курс доллара и доходность ставок казначейства США, которые сейчас максимально благоприятны для роста цены актива. И это несмотря на то, что всё ещё нет значительных изменений в политике ФРС. Пауэлл сказал, что рынку труда в США ещё есть куда стремиться, прежде чем придёт время отказаться от поддержки, а ФРС по-прежнему далека от рассмотрения вопроса о повышении ставок. Низкие процентные ставки в США оказывают давление на доходность доллара и облигаций, повышая привлекательность драгоценного металла, которые не приносит гарантированной доходности.

Растущая неопределённость денежно-кредитной политики, инфляция и возрастающий риск волатильности фондового рынка должны способствовать спросу на безопасные активы. Мировой спрос на золото вырос во втором квартале до самого высокого квартального уровня за год, поскольку центральные банки и инвесторы увеличили закупки. Котировкам удалось оторваться от сильной поддержки 1800 долларов, и есть хороший шанс на дальнейшее движение к следующему ориентиру 1900 долларов.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста цены золота к отметкам 1835, 1840 и 1850 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Мировые цены на нефть выросли в четверг более чем на 1% на увеличении интереса к риску. Стоимость барреля WTI достигла отметки 73.3 доллара.

В целом на мировых рынках преобладали рисковые настроения, что привело к росту американского фондового рынка на 0.5% и европейского почти на 0.1%. Инвесторы отыгрывали итоги заседания ФРС США. Сообщения о том, что регулятор продолжит поддерживать экономику было с оптимизмом воспринято трейдерами. Кроме того, накануне Минэнерго США сообщило, что за минувшую неделю запасы нефти в стране упали на 4.1 миллиона баррелей, а аналитики ожидали снижения лишь на 2.9 миллиона. В ближайшие недели, скорее всего, продолжится сокращение запасов нефти и нефтепродуктов, что поддержит котировки.

В четверг в США опубликовали предварительную оценку роста ВВП за второй квартал 2021 года. Данные оказались лучше консенсус-прогноза, и это позволило нефтяным ценам продолжить рост. На экономическую активность в США во втором квартале сильно повлияло улучшение потребительских и деловых настроений, обусловленное нормализацией экономики после пандемии. Вероятность замедления экономического роста сейчас выше, чем во второй четверти года, но большинство аналитиков рынка по-прежнему считают, что негативные последствия для экономики от новой волны коронавируса в целом будут ограниченными.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены нефти WT I к уровням сопротивления 73.5, 73.7 и 74 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн снова упал ниже поддержки 40000 долларов и достиг отметки 39700. Эфириум торгуется около уровня 2300 долларов. Цена XRP укрепилась к 72 центам. Общая капитализация рынка криптовалют составила 1.55 триллиона долларов.

За последнюю неделю зафиксировано восстановление хэшрейта ведущих криптовалют. Связано это с переводом мощностей из Китая, где запреты на майнинг привели к отключению множества ферм. Запреты китайских властей привели к падению хэшрейта биткойна на 45% — до уровней начала 2020 года. На сеть второй криптовалюты запреты китайских властей повлияли менее значительно ― падение составило около 20%. Но и тут за последнее время наблюдается тенденция восстановления показателя, чему способствует миграция майнингового оборудования за пределы Китая. Некоторые компании вывозят свои устройства в США, другие выбирают Казахстан или Россию.

Аналитики Bank of America считают, что государственные криптовалюты могут сформировать гораздо более эффективную платёжную систему, чем наличные деньги, а также снизить популярность стейблкойнов. В банке заявили, что внедрение государственных криптовалют неизбежно, сославшись на снижение роли наличных денег, расширение использования блокчейна частным сектором, потерю контроля над валютой и потенциал государственных криптовалют для стимулирования экономики. Согласно документу, Центральные банки, которые не выпустят собственные цифровые валюты, могут столкнуться с серьёзным снижением спроса на свои валюты и изменением своей глобальной роли.

Аналитики подчёркивают «очень осторожный подход» Центробанков к выпуску государственных криптовалют, который связан с возможной конкуренцией новых систем с банковскими депозитами, уходом клиентов из частных банков и угрозой безопасности отдельных лиц. Государственные криптовалюты могут уменьшить потребность в стейблкойнах, последние могут представлять серьёзный риск для финансовой стабильности в периоды рыночного стресса, считают в Bank of America.

В нашем прогнозе ожидаем снижения биткойна к отметкам 39500, 39300 и 39000 долларов. Эфириум снизится к уровням 2270, 2250 и 2200 долларов, а XRP – к ценовым значениям 70, 68 и 65 центов.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдут данные потребительского доверия от ANZ и число разрешений на строительство. В Японии опубликуют уровень безработицы, данные розничных продаж и промышленного производства, соотношение числа вакансий и претендентов, объём заказов в строительном секторе и показатели начатого строительства домов. В Австралии станет известен индекс цен производителей и данные кредитования частного сектора.

Во Франции опубликуют объём потребительских расходов и показатели ВВП за второй квартал 2021 года. В Германии станут известны данные роста экономики за второй квартал, а также индекс цен на импорт. В Швейцарии выйдет реальный объём розничной торговли и индекс опережающих индикаторов KOF, а во Франции – показатель потребительских цен. В Еврозоне опубликуют данные потребительской инфляции и роста экономики.

В США выйдет ценовой индекс расходов на личное потребление, индекс РМI Чикаго и индикатор потребительского доверия Мичиганского университета. Компания Baker Hughes отчитается об активных буровых установках в США и в мире за прошлую неделю.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее