amarketstrading
amarketstrading

Итоги недели: рынки все равно снижаются

Поделиться:
Forex Optimum

Торговая неделя завершается новой волной распродаж в Азии. Индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng на утренних торгах упал еще на 1,8%, доведя свое снижение на этой неделе до 5,6% и в этом месяце до 10,5%. В целом июль 2021 года станет худшим месяцем для китайского рынка акций с марта 2020 года.

Удивительно, что столь сильный негатив в азиатском регионе так локализован и не распространяется на европейские и американские фондовые площадки. Кто-то считает это результатом «мягкости» главы ФРС Джерома Пауэлла, который в среду 28 июля в очередной раз решил поддержать рынки. Кто-то благодарит сильную квартальную отчетность группы американских компаний FAAMG. Кто-то, конечно, искренне верит, что ужесточение государственного регулирования в Китае, второй экономики в мире, это только лишь проблема китайского фондового рынка.

Возможно, рынкам нужно просто дать время, чтобы фонды, которые понесли огромные убытки на китайском рынке за последнюю неделю и месяц, начали закрывать позиции и на других площадках. И в этот момент, проблемы, которые оказались сильнее обычного, станут триггером к коррекции на американском фондовом рынке.

Все-таки последние данные по ВВП США (рост на 6,5% кв/кв вместо закладываемых рынком 8,5%) и последние прогнозы компаний FAAMG наводит на одну и ту же идею - самый сильный рост финансовых показателей остался во втором квартале 2021 года. Именно поэтому на 4,0% вчера упали акции компании Facebook, и именно поэтому акции Amazon на сегодняшнем премаркете падают на 6,0%. Американский онлайн-ритейлер вслед за соцсетью снизил прогноз продаж на третий квартал 2021 года.

Вероятно, китайский рынок начал отыгрывать эту идею раньше, а ужесточение государственного регулирования в сфере дошкольного и школьного дополнительного образования в Китае стало лишь информационным триггером, запустившим процесс. Если это предположение верное и на американском рынке очень скоро пройдет значительная коррекция, то спусковым механизмом для нее точно также может стать формальный повод. Возможно для этого будет достаточно слабых прогнозов Facebook и Amazon, а, возможно, потребуется другая история вроде исчерпания лимита госдолга США 31 июля 2021 года или еще что-то. Поэтому от августа совершенно точно не стоит ждать ничего хорошего для рисковых активов, перспективы роста ухудшаются, а дата сворачивания стимулирующих покупок облигаций ФРС на $120 млрд в месяц становится все ближе.

Индекс широкого рынка S&P 500 уже потихоньку заходит вниз, теряя по итогам недели 0,5%. Дотянуться до крайнего уровня сопротивления в 4445 пунктов, где можно было пробовать продавать, так и не получилось, так что логично ожидать попыток отката к ближайшему уровню поддержки 4310 пунктов.

На нефтяном рынке все технические цели роста для этой недели были выполнены. Нефть марки Brent подорожала до отметки в $75,50 за баррель. Это именно тот уровень, от которого продажи с ориентиром снижения к ближайшему уровню поддержки $71,50 за баррель представляются крайне заманчивыми.

Золото воспользовалось слабостью американской валюты, вызванной «мягкостью» главы ФРС Пауэлла и подпрыгнуло к отметке $1830 за тройскую унцию. Формально золото может подрасти еще сильнее к отметке $1850, но для более серьезного роста пока нет триггеров, поэтому на дальнейшем росте имеет смысл начинать искать точки для продаж.

На валютном рынке американский доллар оказался под давлением сразу после пресс-конференции Джерома Пауэлла в среду 28 июля. Благодаря вмешательству ФРС пара EURUSD не смогла продолжить свой путь в направлении поддержки 1,15300 и предпочла вернуть к уровню 1,19300. Если рост ускорится и пара достигнет уровня сопротивления 1,20700 продажи могут стать очень интересными.

Пара GBPUSD начала расти раньше EURUSD. Во многом это было связанно со снятием эпидемиологических ограничений в Великобритании. На текущий момент пара находиться на грани либо мощного роста к 1,42900, это в случае, если удастся закрепиться выше 1,40000. Либо отката к поддержке на 1,38100 если пара вернется под уровень 1,39300. В любом случае, учитывая зависшую интригу над американским фондовым рынком, торопиться с открытием позиций сейчас не стоит.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее