amarketstrading
amarketstrading

Инфляция в Еврозоне растёт сильнее прогнозов

Поделиться:
MaxiMarkets

Beyond Meat: потребители возвращаются к настоящему мясу

Акции Beyond Meat – одного из самых известных производителей аналогов мяса, торгуются на 40% ниже максимальных отметок конца 2020 года. Несмотря на шумиху вокруг выращенного мяса, фундаментальные предпосылки для роста остаются довольно слабыми. И судя по стоимости бумаг BYND большинство участников рынка разделяют эту идею.

Возможно, фирме удастся найти своих клиентов, но как долго подобная продукция будет пользоваться спросом? У американцев есть термин – “fad diet” (причудливая диета), которым наделяют любую нездоровую диету, ограничивающую потребление калорий и список потребляемых продуктов. Как правило, подобные диеты быстро становятся модными, но также же быстро пропадают из виду после того как становится очевиден их вред для организма. Список очень обширный: от никотиновой диеты до палео диеты. Велик риск того, что продукция Beyond Meat рано или поздно пополнит данный список из-за крайне высокого содержания натрия.

Присутствуют и краткосрочные риски. Вот уже три квартала подряд Beyond Meat демонстрирует финансовые результаты хуже ожиданий Уолл-стрит. Например, в предыдущем квартале выручка выросла на 11% г/г, до $108,2 млн, тогда как аналитики ожидали цифру в $113 млн (+17% г/г). Розничные продажи увеличились на 28% г/г, а покупки со стороны ресторанных сетей снизились на 26% г/г. Нюанс заключается в том, что крупные клиенты Beyond Meat, вроде Dunkin Donuts, по большей части были открыты во время карантина, так что вряд ли этот результат получится списать на локдаун. Вероятнее всего, речь идет о смене предпочтений потребителей, которые поэкспериментировали с аналогами и решили вернуться к оригинальному мясу.

Стратегия Progress Software заключается в покупке молодых стартапов

Progress Software предоставляет полный спектр услуг для работы с данными: программное обеспечение для разработки, маркетинга и обмена данными, их сбор, анализ, обработку, передачу и тд. Акции компании все еще торгуются на 5% ниже отметок начала года и имеют все шансы на дальнейший рост.

Корпорация имеет продуманную стратегию по M&A, подразумевающую экспансию в другие актуальные направления IT, а именно покупку стартапов, которыми руководят основатели и пользующиеся вниманием среди венчуров. По подсчетам менеджмента, за последние 5 лет VC инвестировали более $100 млрд в порядка 15 000 фирм из смежных с Progress Software индустрий, так что выбор довольно большой.

Причем, эта стратегия приносит пользу уже сейчас. Недавно список продуктов компании пополнило DevOps решение под названием Chef. В Progress Software потратили на сделку $220 млн, однако она позволила увеличить размер ARR на $80 млн.

Бухгалтерский баланс позволяет и дальше реализовывать эту стратегию. Согласно последнему отчету на счетах находится $363,7 млн наличных, которые позволят приобрести еще пару стартапов размером с Chef. За последние 12 месяцев FCF увеличился на 42%. Размер долга вполне адекватный – $564,8 млн при прогнозируемом объеме операционной прибыли в $207 млн. В недавнем отчете менеджмент пересмотрел прогноз по EPS в большую сторону, до $3,46-3,50 (+2% по сравнению с предыдущими цифрами).

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В пятницу евро/доллар немного откатился к отметке 1.1870 после активного роста в течение всей недели.

В Еврозоне зафиксировали рост ВВП на 2% в прошлой четверти года после двух кварталов снижения подряд. Аналитики Rabobank отмечают, что возобновление работы экономик стран ЕС подстегнуло активность. Восстановление в сфере услуг должно быть устойчивым в предстоящие кварталы. Кроме этого, стабильно сильные показатели заказов в производственном секторе и улучшение мировой торговли поддерживают перспективу. Недавний опрос ЕЦБ предполагает, что спрос на бизнес-кредиты в Еврозоне начинает расти на фоне улучшения инвестиционного климата.

Согласно предварительным данным, индекс потребительских цен в Еврозоне в июле вырос на 2.2% в годовом выражении. Базовая инфляция укрепилась всего на 0.7%, и это немного хуже ожиданий. В США индекс расходов на личное потребление вырос на 4% в июне и на 3.5% без учёта затрат на продукты питания и энергию. Поддержку доллару в конце прошлой недели оказало и выступление президента ФРБ Сент-Луиса Джеймс Булларда. По его мнению, ФРС должна сократить закупки активов этой осенью и довольно быстрыми темпами. Также Буллард отметил, что регулятор должен завершить сокращение к концу первого квартала 2022 года, и это откроет путь для повышения ставок уже в этом году.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1850, 1.1830 и 1.1800.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты откатился против доллара США к уровню поддержки 1.3900.

Аналитики MUFG Bank отмечают, что позитивное развитие ситуации с коронавирусом укрепляет восходящую перспективу для фунта. По оценкам, риск, связанный с медленным экономическим восстановлением в Великобритании, уменьшился. В свою очередь, рост экономики и вероятное укрепление инфляции сохранит давление на Банк Англии по поводу необходимости ужесточения текущей мягкой денежно-кредитной политики. Расхождение в монетарной политике между Банком Англии и ЕЦБ усилится, так как европейский регулятор уверенно сигнализирует, что не планирует повышать ставки. При этом экономика Еврозоны восстанавливается быстрее, и инфляция может вырасти выше целевого уровня в краткосрочном периоде. Поэтому в банке предлагают покупку британской валюты против евро в качестве альтернативной торговой идеи с долларом.

Улучшение экономических перспектив Великобритании окажет поддержку фунту стерлингов в краткосрочной перспективе, даже если Банк Англии сохранит мягкую монетарную политику на своём заседании в четверг. Позиция британского регулятора, скорее всего, отразит улучшенный прогноз экономического роста. Ожидается, что Банк Англии выберет более агрессивный тон, но до осени не внесёт никаких фактических изменений в политику.

В нашем прогнозе на начало недели предполагаем укрепление британской валюты против доллара, и рост котировок к ценовым значениям 1.3920, 1.3940 и 1.3960.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота откатилась в пятницу к уровню 1814 долларов за унцию на фоне восстановления спроса на доллар США. Котировки не смогли удержаться около недавно достигнутого локального максимума в области 1830 долларов. Несмотря на закрытие недели ниже крайне важной 200-дневной скользящей средней линии, цена золота зафиксировала еженедельный рост благодаря мягкой риторике ФРС и обострению опасений коронавируса во всём мире.

Результаты последнего опроса агентства Reuters подтверждают умеренное повышение цен на золото в этом году, при этом драгоценный металл выиграет от роста инфляционных ожиданий. Однако, цена на актив снизится в 2022 году на фоне устойчивого восстановления мировой экономики и нормализации денежно-кредитной политики мировыми центральными банками. Согласно прогнозам Reuters, средняя цена на золото составит 1835 долларов за унцию в третьей четверти года и 1841 доллар в четвёртом квартале. В 2022 году средняя цена актива опустится к 1785 долларам.

Ключевым фактором поддержки цен на драгоценный металл остаётся спрос на физическое золото. Спрос на ювелирные изделия в Индии на прошлой неделе снизился, поскольку рост цен препятствовал розничным покупкам. Ожидается восстановление спроса во второй половине года, особенно в четвёртом квартале. В Китае интерес к физическому золоту также остаётся сдержанным, хотя и не падает, в отличие от Индии.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к отметкам 1817, 1820 и 1825 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Цена нефти WTI торгуется около уровня 73.25 доллара за баррель. Котировки росли три торговых сессии подряд, начиная со среды, и за неделю прибавили около 2.5%. За июль баррель WTI подорожал на 0.6%.

Риски, связанные с ростом заболеваемости коронавирусом, были практически нивелированы сообщениями о снижении запасов нефти в США. В среду стало известно, что за минувшую неделю запасы нефти в стране снизились на 4.1 миллиона баррелей при прогнозе сокращения только на 2.9 миллиона. Тем временем по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США за прошлую неделю снизилось на две единицы, до 385 агрегатов.

На этой неделе продолжит выходить статистика по ключевым мировым экономическим центрам. Заседания ОПЕК+ в августе не будет. 31 августа, по предварительным данным, пройдёт совещание технического комитета перед министерской встречей в начале сентября. Теоретически август может быть спокойным отпускным месяцем с пониженной волатильностью для нефти. Диапазон цен для марки WTI на эту неделю составляет 72–75 долларов за баррель. Доллар с большой вероятностью хотя бы частично отыграет утерянные позиции. ОПЕК+ в августе планомерно добавит объёмы на рынок, поэтому рост цен будет ограничен.

В нашем прогнозе предполагаем укрепление нефти WTI к отметкам 73.50, 73.75 и 74 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн достиг отметки 41400 долларов. Стоимость эфириума выросла до 2580 долларов, а цена XRP поднялась к 75 центам. Общая капитализация рынка криптовалют поднялась до 1.65 триллиона долларов.

В ночь с пятницы на субботу биткойн достигал уровня 42300 долларов. В последний раз на этих отметках первая криптовалюта торговалась в середине мая во время стремительного отката от исторического максимума 65000 и с тех пор к ним не возвращалась. Рост за последнюю неделю составил 25%. Возобновление роста биткойна произошло после состоявшейся днём раньше экспирации месячных опционов. Сразу же после этого события цена главной криптовалюты пошла вниз. Аналитики упоминают сезонные факторы и отмечают, что рынок имеет меньшую ликвидность летом. Скорее всего, это объясняет резкие движения, связанные с ликвидациями на фьючерсах. По данным Glassnode, число активных игроков в блокчейне биткойна за прошлую неделю выросло на 30% до 325 000 после беспрерывного снижения с января до середины июля.

В криптовалютной компании Pantera провели исследование зависимости цены биткойна от числа его пользователей. Оба этих показателя выросли на порядок за два года. Если эта тенденция сохранится, тогда биткойн должен будет стоить 700 000 долларов, когда им начнут пользоваться все владельцы смартфонов. Речь идёт о долгосрочной горизонте, не менее десяти лет. По мнению аналитиков, ситуация в макроэкономике в высшей степени благоприятствует биткойну. Печатается так много денег и присоединяется так много учреждений, что в течение следующих 12 месяцев рынки возобновят ралли. Также в компании отмечают, что на биткойн и криптовалюты обрушилось много атак со всех направлений, включая налоги, регулирование, и политику. Невероятно хорошее поведение рынка на фоне множества плохих новостей – это очень позитивный сигнал для всего рынка.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее укрепление биткойна к отметкам 41700, 42000 и 42500 долларов. Эфириум укрепится к уровням 2600, 2650 и 2700 долларов, а XRP – к ценовым значениям 76, 78 и 80 центов.

Форекс. Новости

В Австралии опубликуют индекс активности в производственном секторе от AiG и PMI в сфере обрабатывающей промышленности. А также в Австралии станут известны данные инфляции TD Securities и индекс числа вакансий от ANZ. В Китае выйдет индекс PMI Caixin в производстве, а в Японии – показатель потребительского доверия.

В России, Швеции, Испании, Италии, Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе. В Швейцарии выйдет индекс активности SVME.

В США станет известен индекс деловой активности ISM в производственном секторе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
16.04.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 16.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Бумаги одного из крупнейших мировых производителей алюминия, компании Alcoa Corp., продолжают

Подробнее
Логотип
16.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 16 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 16 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и NZD/USD. EUR/USD: евро продолжает «медвежий» тренд, начавшийся на прошлой

Подробнее
Логотип NPBFX
15.04.2024

ExxonMobil Corp.: технический анализ 15.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям ExxonMobil Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции ExxonMobil Corp., американской нефтяной компании, торгуются в коррекционном тренде вблизи

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 15 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 15 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютной паре AUD/USD, криптовалютам, золоту и нефти. AUD/USD: валюта приблизилась к зоне поддержки 0.6489–0.6447 Во

Подробнее