amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: замедление PMI и NonFarm Payrolls

Поделиться:
Forex Optimum

Первая неделя августа начинается на удивление позитивно. Азиатский фондовый рынок, закрыл торги в понедельник, 2 августа, с хорошим плюсом: японский Nikkei 225 +1,8%, индекс гонконгской биржи Hang Seng +0,93%. В Европе старт торгов тоже проходит в зеленой зоне, кроме немецкого DAX, который балансирует у значений закрытия пятницы. Учитывая, что фьючерсы на американские фондовые индексы прирастают к текущему моменту в среднем на 0,5%, американские торги могут продолжить «зеленую волну» на фондовых площадках.

Одновременно с этим происходит заметное ухудшение конъюнктуры нефтяного рынка. Баррель Brent за сегодняшнее утро потерял более 1,0%, балансируя на грани отметки в $75,00. Причиной сегодняшнего снижения нефти, по всей видимости являются утренние данные по деловой активности в производственном секторе Китая (PMI). В июле промышленный сектор «Поднебесной» оказался в шаге от стагнации. PMI в производственном секторе сократился с 51,3 пункта до 50,3 пункта. Если подобная динамика сохранится и в августе, а учитывая тенденции к торможению мировой экономики, наблюдаемой уже седьмую неделю подряд, этот вариант стоит считать базовым, то китайский промышленный сектор уйдет в минус, поставив под вопрос справедливость ожидаемого роста спроса на энергоносители и справедливость очень позитивных макроэкономических прогнозов на 2021 год.

Основной же причиной роста фондовых индексов сегодня, в таком случае, стоит считать относительно мягкую позицию финансово-экономических властей Китая, которые подтвердили необходимость в адаптивной денежно-кредитной политики в 2021 году, на фоне роста эпидемиологических рисков, а также новости об успехах в согласовании еще одного пакета инфраструктурных инвестиций на $1 трлн. в американскую экономику.

Этого абсолютно недостаточно для того, чтобы фондовые индексы росли всю неделю, потому фон от ухудшения эпидемиологической обстановки, замедления мировой экономики, возможно уже во вторник 3 августа начнет «перебивать» сегодняшнюю позитивную информационную повестку и фондовые индексы начнут снижаться. Не сильно, конечно, все-таки на пятницу 6 августа назначена публикация главной статистики этой недели - июльского отчета по рынку труда США, который будет сдерживать участников торгов от принятия резких торговых решений.

Для индекса широкого рынка S&P 500 это дает возможности для роста к важному уровню сопротивления 4445,00 пунктов, однако выше индекс, при таком фоне пойти не сможет, поэтому продажи с ориентиром к уровням поддержки 4310 и 4200 пунктов могут быть привлекательны.

На нефтяном рынке уже произошел отскок от крайнего уровня сопротивления этой недели $75,50 за баррель Brent. Так что основным теперь становится вопрос о том сохранится ли понижательная динамика к уровням поддержки $71,40 и $70,10 за баррель или котировки вновь будут пытаться уйти выше $75,50 за баррель, предоставляя новые возможности для продаж.

Цены на золото практически вернулись к уровню в $1800 за тройскую унцию. Учитывая что золото так и не смогло уйти выше $1830 на фоне слабого «гринбека», нужно констатировать слабость этого инструмента и рассматривать его к продажам. Жаль, что хороших точек для этого пока нет.

На валютном рынке техническая ситуация практически не изменилась. Пара EURUSD по-прежнему находится в парадигме снижения к уровню поддержки 1,15400 до тех пор, пока она не закрепится выше сопротивления 1,19400. Если это произойдет, то можно будет ожидать дальнейший рост к 1,20700 и 1,21600, где продажи пары с ориентиром возврата к 1,19400 будут очень интересны.

В технической картине пары GBPUSD произошли изменения. Крайний уровень сопротивления на эту неделю теперь располагается на отметке 1,39900, а ближайшая поддержка на 1,37650. Так что в случае достижения диапазона 1,39900-1,40200 продажи пары с ориентиром снижения к 1,37650 могут быть очень интересны.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее