amarketstrading
amarketstrading

Итоги недели: рынки ждут NonFarm Payrolls

Поделиться:
Forex Optimum

Вот мы и подошли к главному событию недели. Сегодня в США будет представлен июльский отчет по рынку труда, в котором, как надеются многие инвесторы, будут содержаться ответы на монетарные загадки ФРС в преддверии ежегодного симпозиума в Джексон-Холе.

Загадок действительно хватает. С одной стороны, у нас есть «голубь» в лице руководителя американского регулятора Джерома Пауэлла, который до последнего отыгрывает карту сохранения экстремального стимулирования американской экономики. С другой стороны, у нас только за эту неделю появилось четыре члена Комитета по открытым рынкам, среди которых заместитель председателя ФРС Ричард Кларида, которые не просто заговорили о сворачивании программы покупки облигаций на $120 млрд. в месяц и повышении учетной ставки, но и начали называть сроки. Для сворачивания стимулирования Кларида предлагает ориентироваться на конец 2021 года, а для повышения ставки – на конец 2022 года.

Такие ястребиные заявления ФРС никак не вяжутся с рисками замедления экономического роста из-за происходящего в США всплеска заболеваемости новым штаммом COVID-19 «Дельта». Никак не вяжутся эти заявления и с более слабым ростом американской экономики, ВВП США во втором квартале 2021 года вырос на 6,5% против ожиданий в 8,5%. Не вяжутся они и с противоречивыми данными по деловой активности в июле, из которых невозможно понять идет в США замедление роста экономики или нет.

Инвесторы надеются разрешить эти противоречия с помощью июльского отчета по американскому рынку труда. Однако сумбур, который наблюдается в позиции ФРС в последние недели, может говорить о том, что для американского регулятора все уже решено. Поэтому ни отчет по рынку труда, ни ухудшение эпидемиологической обстановки, ни даже замедление инфляции в июле, никакой роли уже не играет. ФРС определил сроки сокращения программы покупки облигаций, о чем и сказал Ричард Кларида на этой неделе.

Однако пока об этом не объявил глава ФРС Джером Пауэлл, для рынка это все еще вопрос вероятности. Инвесторы рассматривают очень широкой диапазон для NonFarm Payrolls (NFP) в значениях от 300 тыс. до 1,300 млн. новых рабочих мест. Наша статистическая модель дает диапазон поменьше от 330 тыс. до 833 тыс. Это означает, что NFP может быть хуже консенсус-прогноза в 870 тыс.

Что касается уровня безработицы, то здесь статистическая модель подтверждает консенсус-прогноз, согласно которому в июле коэффициент безработицы должен сократиться с 5,9% до 5,7%. То же самое можно сказать и о средней почасовой заработной плате, в июле она сохранит рост на 0,3% в месяц.

В целом, отчет с такими показателями можно оценить как сильный. Вопрос в локальной реакции рынка в случае, если NFP окажется ближе к нижней границе прогнозного диапазона в 330-830 тыс. рабочих мест. Следуя за обратной логикой «чем хуже, тем лучше» можно ожидать, что при плохом NFP фондовый рынок немного вырастет, а американский доллар снизится, после чего общий позитив отчета потянет фондовый рынок вниз, а «гринбек» вверх.

Для индекса широкого рынка S&P 500 это идеально укладывается в сценарий удара об сильный уровень сопротивления 4445 пунктов и разворот в направлении ближайшего уровня поддержки 4310 пунктов.

Для рынка нефти при любом отчете по рынку труда США, базовым является сценарий возврата к важному уровню $72,50 за баррель Brent.

Цены на золото в моменте могут подскочить к $1810-1820 за тройскую унцию, однако после этого все-таки будут склонны к снижению под отметку в $1800.

Для валютного рынка базовым в этом случае является торговля в сторону укрепления американского доллара. Для пары EURUSD хороших точек для продаж нет, пара по-прежнему находится в парадигме снижения к поддержке на 1,15300. Только в случае закрепления выше 1,19400, можно будет говорить о возможностях роста пары к сопротивлениям 1,20700 и 1,21600, где и располагаются оптимальные возможности для открытия операций на продажу пары.

GBPUSD находится в лучшей ситуации, так как пара находится достаточно близко к сильному уровню сопротивления 1,39900. В случае роста к этому уровню продажи с ориентиром 1,376500 будут крайне привлекательны.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее