amarketstrading
amarketstrading

Инфляция в США по-прежнему высокая

Поделиться:
MaxiMarkets

Compass: рост котировок только начался

С начала августа акции Compass подорожали более чем на 20%, но они по-прежнему находятся на 25% ниже цены IPO. Сервис компании помогает упростить жизнь агентам по недвижимости, которые каждый день контактируют с огромным количеством людей: клиентами, юристами, нотариусами, банкирами и тд. По итогам второго квартала выручка выросла на 187% г/г, до $1,95 млрд, в то время как серьезные причины для ощутимого снижения темпов роста показателя пока отсутствуют.

Среди драйверов для дальнейшего развития стоит выделить следующие. Compass осваивает новые регионы: раньше сервис был доступен в 20 штатах, но в последнем месяце были добавлены еще три штата со Среднего Запада, куда перебираются американцы с побережья в связи с массовым переводом работников на удаленную работу. В прошлом году фирма совершила экспансию в Висконсин, Индиану и Миннеаполис, которые принесли $110 млн, $160 и $170 млн соответственно. Таким образом, в Compass не заинтересованы в расширении ради расширения, а изначально приходят в денежные регионы и заключают соглашения с крупными игроками.

Compass развивает собственную агентскую фирму, которая благодаря развитому бренду позволит без особых проблем занять часть рынка. Высокий спрос на недвижимость в США сохраняется, так что упускать подобную возможность было бы опрометчиво.

Во втором квартале число агентов, сотрудничающих с сервисом, увеличилось на 25% г/г, до 10 629. Это число составляет лишь 1,5% от общего числа агентов в стране, но на них приходится более 6% всего американского рынка. В среднем каждый агент заключил 6,2 сделки, что на 93% больше чем в аналогичном периоде 2020 года.

Altair звезд с неба не хватает

Акции Altair выросли более чем на 20% с начала года, однако потенциал для дальнейшего роста ограничен. Компания является ведущим разработчиком программного обеспечения для полного цикла разработки, высокопроизводительных вычислений и обработки данных. На рынке Altair присутствует с 1985 года: за 30 лет в высококонкурентной сфере можно легко потерять актуальность, однако продукция фирмы по-прежнему пользуется спросом у специалистов. Тем не менее, это вовсе не подразумевает высоких темпов роста выручки.

Одной из причин по которой акции Altair привлекали внимание инвесторов в последние годы была трансформация бизнеса: как и многие другие софтверные компании, разработчик переходил на SaaS-модель. К текущему моменту этот процесс почти завершен и на подписку приходится порядка 90% всей выручки. Компания уже присутствует во всех востребованных сферах, а значит возможности для масштабных экспансий отсутствуют. Менеджмент рассчитывает на развитие в автомобильной индустрии (электроавто), но вряд ли здесь получится показать активный рост, который ждут от любой технологической компании. Размер годовой выручки примерно равняется $500 млн, что вполне соответствует доходам перспективных стартапов, в большом количестве присутствующих на рынке.

По итогам второго квартала выручка выросла на 22% г/г, до $119,9 млн. Нюанс в том, что в аналогичном периоде прошлого года доход компании снизился на 8% г/г, а значит имеет место эффект низкой базы. Уже в следующем квартале Altair будет гораздо сложнее демонстрировать сопоставимо высокие цифры.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В среду курс валютной пары евро/доллар отыграл часть потерь и поднялся к отметке 1.1735.

Американская валюта снизилась после того, как данные показали высокую инфляцию в июле. Представители ФРС описали текущий период высокой инфляции как временный и дали понять, что центральный банк не будет повышать процентные ставки до 2023 года. Общий рост потребительских цен соответствовал прогнозам укрепления на 0.5%, при этом базовые данные оказались чуть хуже. Ожидания перед отчётом были завышенными. Аналитики писали о возможной ассиметричной реакции курса доллара. Так и произошло. Падение валюты на низких показателях базовой инфляции превышает возможный рост, если бы индекс потребительских цен превысил прогнозы.

Несмотря на небольшое замедление, инфляция в целом осталась исторически высокой на фоне продолжающихся сбоев в цепочке поставок и повышения спроса на услуги по мере восстановления экономической активности. За 12 месяцев до июля индекс потребительских цен вырос на 5.4%. Без учёта нестабильных продуктов питания и энергоносителей, инфляция выросла на 0.3% после роста на 0.9% в июне. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что Центробанк продолжает рассматривать текущие высокие показатели инфляции как временные, хотя и признал, что они могут сохраняться дольше, чем ранее ожидали директивные органы.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням 1.1720, 1.1700 и 1.1680.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты укрепился против доллара к отметке 1.3870.

В первой половине дня пара попала под давление продаж в рамках продолжения восходящего тренда доллара. Однако слабые показатели инфляции в США развернули тенденцию и вызвали рост котировок. Участники рынка посчитали рост базового индекса потребительских цен недостаточно сильным и отреагировали увеличением объёма продаж американской валюты. Вместе с тем текущее снижение курса доллара выглядит как стандартная корректировка после сильного этапа роста и совершенно точно не означает полноценную смену тренда.

Сегодня в Великобритании опубликуют большой блок макроэкономических данных, ключевым из которых станет показатель роста экономики за второй квартал 2021 года. В квартальном выражении ожидается рост ВВП на 4.8%, и это резко контрастирует с отрицательными данными прошлой четверти года. По прогнозам, остальные данные также будут сильными, включая объём промышленного производства. Экономика Великобритании восстанавливается достаточно активно, что побуждает Банк Англии рассматривать вариант с ужесточением кредитно-денежной политики уже в этом году. Если публикация сегодня выйдет в соответствии с прогнозами, тогда фунт получит дополнительную поддержку.

В нашем прогнозе ожидаем роста курса фунт/доллар к значениям 1.3880, 1.3900 и 1.3930.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота выросла к уровню сопротивления 1750 долларов за унцию.

Драгоценный металл ожидаемо получил поддержку от потери импульса доллара после относительно слабых данных инфляции потребительских цен. Цены на золото на прошедшей неделе резко снизились под влиянием более жёсткой риторики представителей ФРС после выхода в пятницу сильного отчёта о занятости в США. В моменте цены на золото снижались ниже 1700 долларов за унцию, однако быстрые покупки от этого уровня восстановили цены до 1730 долларов. Впрочем, по некоторым данным, сильное падение цены на открытии рынка в понедельник было вызвано манипуляциями. В частности, была зафиксирована крупная продажа золота объёмом около 24 000 унций, которая и вызвала обвал.

Настроение трейдеров на рынке золота остаётся негативным в ожидании скорого повышения процентных ставок и сворачивания программы покупки активов. В ближайший месяц инвесторы продолжат пристально следить за состоянием американской экономики, особенно за восстановлением рынка труда, а также за риторикой представителей ФРС США, в том числе на симпозиуме Центральных банков в Джексон Хоул в конце августа.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены золота к уровням 1755, 1760 и 1770 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI достигла уровня сопротивления 49 долларов за баррель.

США ведут консультации с ОПЕК об увеличении добычи нефти, хотя заявляют, что не ждут немедленного ответа, а планируют устойчивое долгосрочное взаимодействие. Американская сторона считает, что альянс может предпринять некоторые шаги, чтобы убедиться в выравнивании справедливых цен на рынке путём возможного увеличения добычи. 18 июля страны ОПЕК+ продлили действие соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2022 года. Альянс договорился повышать добычу на 400 000 баррелей в сутки ежемесячно до завершения ограничений, на данный момент составляющих 5.8 миллиона баррелей.

Падение цен после этого сообщения превышало 1%, но оно замедлилось после публикации еженедельной статистики запасов нефти Минэнерго США. За прошлую неделю показатель снизился на 400 000 баррелей. Аналитики ожидали уменьшения запасов на 1.27 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за прошлую неделю выросла к уровню предыдущей недели на 100 000 баррелей в сутки, говорится в еженедельном обзоре Управления энергетической информации. Это значение немногим выше среднего показателя за последние четыре недели.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост нефти WTI к отметкам 49.3, 49.5 и 49.8 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

В среду стоимость биткойна выросла к сопротивлению 46500 долларов. Эфириум вырос к отметке 3250 долларов, а цена XRP взлетела сразу на 18% к уровню 97 центов. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.94 триллиона долларов.

Курс токена ADA вчера поднялся на 20% и превзошёл показатели всех других крупных активов криптовалютного рынка. Рост за неделю составляет 33%. Сейчас ADA торгуется на уровне 1.77 доллара, а ещё во второй половине июля находился на значениях около 1 доллара. Рост ADA происходит на фоне развёртывания хардфорка Alonzo, который добавит в сеть Cardano поддержку смарт-контрактов, а вместе с этим и децентрализованных финансов. Создатели Cardano придерживаются научного подхода в разработке криптовалюты и запускают смарт-контракты только сейчас, когда аналогичную функциональность уже предлагает несколько конкурирующих проектов. Точная дата запуска смарт-контрактов будет раскрыта до конца недели. Цена ADA достигла абсолютного максимума в мае на отметке 2.46 доллара. Помимо общего нисходящего тренда криптовалютного рынка на цену токена негативно повлияли неоправдавшиеся ожидания. В середине 2020 года разработчики заявляли, что ровно через год на блокчейне Cardano будут основываться сотни активов и тысячи децентрализованных приложений, но этого не произошло.

Американская компания VanEck продолжает попытки запустить криптовалютный ETF. Новый фонд будет основан не на прямых покупках биткойна, а фактически станет промежуточным звеном для канадских ETF. Ранее в Комиссии по ценным бумагам и биржам США говорили, что вероятность одобрения фонда на криптовалютные фьючерсы заметно выше одобрения фонда по прямым инвестициям в криптоактивы. Первую заявку на криптовалютный ETF юристы VanEck подавали ещё в 2017 году, но тогда регулятор не одобрил запуск подобного фонда. Но с тех пор криптовалютная отрасль значительно повзрослела, стала более регулируемой. На текущий момент на рассмотрении SEC находятся две заявки от VanEck на запуск прямых ETF на биткойн и эфириум. Возможно, с фондом Bitcoin Strategy компании по управлению активами удастся пробить регуляторные барьеры.

В нашем прогнозе ожидаем отката цены биткойна к отметкам 46250, 46000 и 45500 долларов. Эфириум снизится к уровням 3200, 3150 и 3100 долларов, а XRP – до 95, 92 и 90 центов.

Форекс. Новости

В Японии выйдет индекс цен производителей. В Австралии опубликуют ожидания по инфляции потребительских цен. Резервный Банк Новой Зеландии представит свои инфляционные ожидания.

В Великобритании выйдут данные промышленного производства и производства в обрабатывающем секторе, роста экономики за второй квартал текущего года, общий объём коммерческих инвестиций, индекс активности в сфере услуг и общий торговый баланс. В Еврозоне станут известны данные промышленного производства.

В США опубликуют индекс цен производителей, число первичных и повторных заявок на пособия по безработице. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах природного газа в США.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее