amarketstrading
amarketstrading

Пятничное падение доллара не означает смену тренда

Поделиться:
MaxiMarkets

Dropbox: инвесторы вновь поверили в облачную компанию

Акции Dropbox активно растут с начала года, но все еще стоят на 25% ниже максимальных отметок 2018 года. С тех пор как мы писали про бумаги компании в прошлый раз они успели выросли на 20%, но потенциал для дальнейшего движения по-прежнему сохраняется. После нескольких лет забвения, инвесторы вновь поверили в перспективы Dropbox. Менеджмент пересмотрел прогноз по выручке в большую сторону: с $2,118 млрд до $2,136 по итогам 2021 года. В фирме также ожидают “free cash flow” маржу вблизи 34%, а сам свободный денежный поток в размере $730 млн (ранее $690 млн).

По итогам второго квартала доход вырос на 14% г/г, до $530,8 млн. На Уолл-стрит ожидали цифру в $523,8 млн. Для сравнения в первом квартале показатель увеличился на 12% г/г. Число платных пользователей продолжило расти: оно достигло 16,14 млн (+8% г/г). Одним из драйвером котировок является увеличение числа дорогих подписок: семейной и “бизнес” – средний доход на пользователя (ARPU) прибавил 5% г/г ($133,15). При этом, появляются новые опции, вроде HelloSign (от $15 в месяц) и DocSend ($10 в месяц).

В Dropbox отмечают, что их усилия, направленные на повышение удобства использования ссылок при расшаривании контента, приносят плоды: опцией стали пользоваться на 15% больше. Это довольно важно, ведь те кто часто пользуется данной возможностью склонны переходить на премиум-подписку.

Следует также отметить рост валовой маржи на 200 базисных пунктов, до 81,4% – это крайне высокая отметка для SaaS-компаний. При этом свободный денежный поток увеличился более чем в два раза, до $324,8 млн.

Ceridian: ничего интересного, проходите мимо

Акции Ceridian смогли восстановиться после общей коррекции технологического сектора и на данный момент торгуются вблизи максимальных отметок. Тем не менее, складывается ощущение, что возможности для дальнейшего роста ограничены, особенно учитывая серьезную конкуренцию со стороны Workday и ряда других компаний. Стоит отметить тот факт, что финансовые результаты сильно пострадали от пандемии, однако это не помешало бумагам фирмы расти наравне с другими, более успешными, представителями отрасли.

Впрочем, отчет за второй квартал действительно вышел довольно неплохим: выручка выросла на 30% г/г, до $250,4 млн. На Уолл-стрит ожидали цифру в $238,5 млн. При этом, наблюдается ускорение по сравнению с первым кварталом, когда доход увеличился всего-лишь на 5% г/г. Не стоит испытывать чрезмерного оптимизма: результаты Ceridian пострадали от пандемии, так что эффект низкой базы позволяет фирме демонстрировать более высокие цифры в абсолютном выражении. В 2022 году менеджмент ожидает более слабого роста – 16% г/г. Во втором квартале 2020 года выручка Ceridian снизилась на 2% г/г, в то время как в первом квартале она выросла на 10% г/г.

Причем, даже в этих условиях не все показатели за второй квартал выглядят позитивно. Например, маржа по EBITDA снизилась на 360 базисных пункта, до 15,9%. Дело в том, что издержки, связанные с продажами и административными расходами увеличились на 50% г/г, что полностью нивелировало все преимущества от повышения рентабельности “облачного” бизнеса. Кроме того, объем долга превысил $1,13 млрд, тогда как EBITDA ожидается в размере $155 млн.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В пятницу курс валютной пары евро/доллар резко вырос и практически достиг уровня сопротивления 1.1800. Американская валюта упала к недельному минимуму на фоне резкого снижения индекса настроений потребителей в США до минимального уровня почти за десятилетие. Мичиганский университет сообщил, что его предварительный индекс потребительских настроений упал до 70.2 в первой половине этого месяца с окончательного значения 81.2 в июле. Это самый низкий уровень с 2011 года и одно из шести крупнейших падений за последние 50 лет исследования. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что индекс останется неизменным на уровне 81.2 пунктов.

Ожидается, что в этом году экономика США будет расти самыми высокими темпами за четыре десятилетия после кратковременной рецессии в 2020 году, вызванной пандемией. Тем не менее восстановление показывает некоторые признаки охлаждения. Нехватка рабочей силы в секторе услуг сохраняется, также продолжаются сбои в цепочке поставок. По мнению Capital Economics, доллар будет укрепляться в ближайшие месяцы, особенно по отношению к швейцарскому франку и иене, поскольку доходность казначейских облигаций США растёт. Аналитики ожидают, что доходность трежерис вырастет больше, чем доходность облигаций на других развитых рынках, поскольку базовое ценовое давление в США остаётся сильнее, чем где-либо ещё, а инвесторы начинают дисконтировать более высокие процентные ставки. Всё это приведёт к росту индекса американской валюты к концу года.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1775, 1.1750 и 1.1730.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

В пятницу курс британской валюты вырос к отметке 1.3860, и это позволило паре завершить сессию в области недельного локального максимума.

Укрепление котировок было вызвано распродажей доллара на фоне неожиданного падения уровня потребительского доверия, и спросом на фунт после неоднозначных, но в целом позитивных данных Великобритании. Рост экономики страны во втором квартале составил 4.8% и совпал с ожиданиями. Темп роста потребительской инфляции превышает ожидания Банка Англии, но, как и в других крупных экономиках, следует опасаться временного характера этого явления.

Британский регулятор неоднократно отмечал, что рост инфляции не будет устойчивым. В то же время в Центробанке уже говорят о возможном сокращении программы количественного смягчения. Рост цен, пусть и временный, вместе с быстрым восстановлением экономики, заставляет регулятора принимать меры и ужесточать свою денежно-кредитную политику. В настоящее время фунт уступает доллару США, но спрос на британскую валюту не позволит котировкам упасть ниже уровня поддержки 1.3680. Если же Банк Англии примет быстрое решение и сократит объём покупки ценных бумаг в 2021 году, пара может возобновить рост.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3830, 1.3800 и 1.3775.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота поднялась к отметке 1780 долларов за унцию. По итогам прошлой недели актив отыграл большую часть потерь, хотя и не смог вернуться к важному уровню 1800.

Падение потребительских настроений в США в начале августа скорректировали ожидания скорейшего сокращения покупок активов ФРС. В течение всей прошлой недели драгоценный металл восстанавливался после падения до более чем четырёхмесячного минимума в понедельник, что было вызвано опасениями, что ФРС начнёт сокращать экономическую поддержку после сильного отчёта о занятости в США за июль. Аналитики продолжают утверждать, что обвал цены золота был неоправданно сильным, и участникам рынка стоит осознать реальность, которая предполагает продолжение экономического стимулирования в США и во всём мире.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США также снизилась после публикации показателя Мичиганского университета, повышая привлекательность золота, которое не приносит гарантированной прибыли и становится дешевле для держателей других валют, когда доллар падает. Дополнительной поддержкой актива на прошлой неделе стал рост спроса на физический металл, особенно со стороны крупнейших потребителей Индии и Китая. Есть надежда, что восстановление спроса в Индии станет устойчивой тенденцией, и не позволит ценам на золото упасть ещё ниже.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее укрепление цены золота к отметкам 1785, 1790 и 1800 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTIснизилась в пятницу к ценовому значению 67.65 долларов за баррель.

Согласно последним данным, количество чистых длинных позиций по сырой нефти снизилось до минимального уровня с марта 2020 года, свидетельствуя о растущих сомнениях дальнейших перспектив актива. Участники рынка опасаются ухудшения эпидемиологической обстановки в ряде крупных стран со всеми вытекающими ограничениями, особенно в Китае. В стране, которая является наиболее крупным потребителем сырья, наблюдаются признаки замедления экономического роста, падает индекс деловой активности. Кроме того, в Китае объявлена продажа нефти из государственных стратегических ресурсов для поддержки сектора переработки и сдерживания инфляции.

Среди благоприятных факторов остаётся сохранение мирового спроса на нефть по данным Минэнерго США, Международного энергетического агентства и ОПЕК. Дополнительным фактором поддержки может стать рост геополитической напряжённости на Ближнем востоке. В случае эскалации конфликта между Израилем и Ираном цены могут получить сильный импульс роста. Норвежская аналитическая компания Rystad Energy прогнозирует, что Россия достигнет рекордных объёмов добычи нефти и газового конденсата к следующему лету. Ожидается, что максимально высоким в 2023 году будет и среднегодовой уровень добычи, который составит 12.16 миллиона баррелей в сутки. Таким образом за год будет добыто около 600 миллионов тонн нефти и конденсата при том, что текущий пиковый показатель составляет 568 миллионов тонн в 2019 году.

В нашем прогнозе ожидаем укрепления цены нефти WTI к отметкам 67.8, 68 и 68.3 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Стоимость биткойна достигла уровня сопротивления 46000 долларов. Эфириум опустился к отметке 3150 долларов, а цена XRP взлетела к значению 1.27 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют увеличилась до 1.95 триллиона долларов.

XRP и Ethereum Classic в воскресенье прибавили по 10% каждый, а общая капитализация крипторынка опустилась на 0.52%. Курс токена XRP достиг высочайшей отметки с мая. Ethereum Classic подорожал до 70.6 доллара и в результате оказался на 17-й строчке при капитализации в 9 миллиардов. Эфириум, однако, не поддержал подъём своей классической версии и за последние сутки подешевел на 2%. Аналитики Glassnode отмечают, что по показателю реализованной капитализации биткойн недавно обновил предыдущий рекорд в 378 миллиардов долларов, зафиксированный в апреле. Реализованная капитализация высчитывается на основании стоимости каждой единицы биткойна в момент последнего перемещения и, как предполагается, показывает более реальные изменения объёма рынка, чем стандартный показатель капитализации.

В банке JP Morgan активно комментировали снижение криптовалютного рынка от максимумов, но хранили молчание по этой теме в течение последних недель, в то время как биткойн и эфириум прибавили в цене больше, чем по 50%. В пятницу JP Morgan выпустил отчёт, в котором помимо прочего отметил разворот негативных тенденций в сегменте цифровых активов. В качестве одного из основных факторов подъёма аналитики называют активность институциональных игроков. Показатель чистого изменения объёма позиций инвесторов по фьючерсам на биткойн и эфириума Чикагской товарной биржи не только развернулся после снижения на предыдущем этапе, но и устанавливает новые максимумы. В банке отмечают явные признаки улучшения спроса на фьючерсном рынке, что указывает на повышение интереса институционалов к криптовалютам. Импульсные трейдеры усилили недавние движения, пока краткосрочные сигналы сменились с отрицательных на положительные. Обычно в это время влияние импульсных трейдеров чувствуется больше всего, поскольку они вынуждены выходить из коротких позиций и начинать наращивать длинные.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к отметкам 45500, 45200 и 45000 долларов. Эфириум достигнет поддержек 3100, 3050 и 3000 долларов, а XRP опустится к уровням 1.25, 1.22 и 1.2 доллара.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии опубликуют индекс активности в сфере услуг от Business NZ. В Японии выйдут годовые данные экономического роста. В Китае станут известны показатели розничных продаж и промышленного производства, а также индекс цен на жильё. Национальное бюро статистики КНР проведёт пресс-конференцию.

В Великобритании выйдет индекс цен на жильё Rightmove. Бундесбанк представит ежемесячный отчёт, который содержит анализ текущего и ожидаемого состояния экономики. В России станет известен уровень безработицы.

В США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка и общий объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами. В Канаде станет известен объём производственных и оптовых продаж.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее