amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: Выступление Джерома Пауэлла и «минутки FOMC»

Поделиться:
Forex Optimum

Последняя торговая неделя перед судьбоносным симпозиумом ФРС в Джексон-Хоуле начинается на пессимистичной ноте. Рано утром в Азии были опубликованы свежие макроэкономические данные - в Японии во втором квартале 2021 года было зафиксировано ускорение экономики до 1,3% г/г, однако, одновременно с этим в июле в Китае было зафиксировано замедление роста объема промышленного производства с 8,3% до 6,4% и темпов роста розничных продаж с 12,1% до 8,5%.

Негативная китайская статистика по потребительскому сектору перекликается с пятничными данными по индексу ожиданий потребителей Мичиганского университета. В июле потребительские ожидания американцев упали до самого низкого уровня с ноября 2013 года - до 65,2 пункта. Инвесторы все больше опасаются замедления китайской экономики и потенциальных рисков замедления экономики США из-за распространения «Дельта»-штамма COVID-19.

В итоге, в азиатском регионе торги на фондовых площадках закрылись в красной зоне. Японский Nikkei 225 потерял более 1,0%, индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился почти на 1,0%. На европейских торгах ситуация сильно не улучшилась. Фондовые индексы находятся в красной зоне, немецкий DAX -0,4%, британский FTSE 100 - 0,83%.

Возможно, некоторую «раскрутку» получит история с захватом полного контроля над Афганистаном. Однако, пока, это история исключительно про политический статус США и в экономическую плоскость, она войдет лишь в случае, если американский президент Джо Байден в обращении к нации, которое по слухам может произойти в ближайшее время, не заявит о необходимости для армии США вернуться обратно в Афганистан. Звучит маловероятно, поэтому фокус внимания инвесторов, вероятно, так и останется на макроэкономической ситуации в США и Китае, а также на заключительных сообщениях от ФРС перед симпозиумом в Джексон-Хоуле на следующей неделе 26-28 августа.

Первое из них должно состояться уже во вторник, когда Джером Пауэлл выступит перед преподавателями и студентами в одном из американских учебных заведений. Было бы странным рассчитывать на важные заявления, которые могли бы изменить ожидания инвесторов до Джексон-Хоула, особенно в контексте последней информации о том, что ни глава ЕЦБ, ни глава Банка Англии присутствовать на мероприятии ФРС не будут. Инвесторы начинают полагать, что глава американского регулятора все-таки объявит о скором сворачивании программы покупки облигаций на $120 млрд в месяц. Ни Кристин Лагард, ни Эндрю Бейли не хотят присутствовать в Джексон-Хоуле, чтобы избежать неудобных вопросов об аналогичных действиях.

Второе сообщение от ФРС представляет больший интерес, в среду, вечером, выйдут «минутки FOMC». На рынке активно обсуждается версия, что в опубликованных протоколах почти наверняка будет указание на грядущую нормализацию денежно-кредитной политики, в контексте которой многие ожидают роста американского доллара и турбулентности на американском фондовом рынке.

Техническая картина для индекса широкого рынка S&P 500 предполагает как возможность существенного роста к сопротивлению 4550 пунктов, так и существенной коррекции к поддержке 4280 пунктов. Сказать, что именно в итоге произойдет с технической точки зрения невозможно, поэтому лучше дождаться «минуток FOMC».

На нефтяном рынке, несмотря на негативное начало, все выглядит не так плохо. Во-первых, стоит сказать об ускорении темпов роста мировой экономики на прошлой неделе, это позитив для нефти. А во-вторых, крайний уровень поддержки для этой недели находится достаточно близко к текущим значениям на $69,10 за баррель Brent, что предполагает более высокую вероятность отскока от него, к сопротивлениям на $69,80-$70,70-$73,40. От последнего продажи с ориентиром возврата к $70,70 могут быть очень интересны.

На валютном рынке ситуация все больше запутывается. Американскому доллару не хватает сил для продолжения роста. Пара EURUSD по-прежнему остается в парадигме роста «гринбека» к 1,15300, однако каждый шаг к этой цели делать все сложнее. Отменить этот вариант может возврат к 1,19300, тогда базовым сценарием станет рост к 1,20700 и 1,21600, где пара будет интересна к продажам.

Пара GBPUSD пытается быть поактивней. На текущий момент пара находится на уровне сопротивления, 1,38500 от которого есть вариант роста к 1,39900, где могли бы быть интересны продажи с целью 500-700 пунктов, и есть вариант со снижением к 1,37400. Остается надеяться, что Джером Пауэлл и «минутки FOMC» сделают рынок более активным.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
22.04.2024

Cisco Systems Inc.: технический анализ 22.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Cisco Systems Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Cisco Systems Inc., американского производителя и поставщика сетевого оборудования для

Подробнее
Логотип
22.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 22 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 22 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, NZD/USD и USD/CHF. EUR/USD: коррекция перед данными о доверии потребителей в

Подробнее
Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее