amarketstrading
amarketstrading

Смогут ли протоколы FOMC повлиять на курс доллара?

Поделиться:
MaxiMarkets

Datadog – самая переоцененная софтверная компания

Акции Datadog не только отбили все потери весенней коррекции технологического сектора, но и торгуются на 45% выше отметок начала 2021 года. Данные бумаги являются одними из самых дорогих среди представителей софтверной индустрии: компания торгуется по стоимости в 35 раз превышающую размер ожидаемых доходов в 2022 году. Это крайне любопытно, особенно учитывая весь негатив в адрес Palantir со стороны критиков, говорящих о невероятно завышенной фундаментальной оценке PLTR. При этом, у Palantir выручка растет примерно в два раза по сравнению с прошлогодними отметками, а в Datadog прогнозируют рост дохода по итогам текущего года на 55%.

Во втором квартале выручка Datadog выросла на 67% г/г, до $233,5 млн, благодаря увеличению числа новых крупных клиентов: на данный момент число пользователей с ARR (регулярный годовой доход) выше $100 тысяч достигло 1 610. Именно они генерируют порядка 80% всей выручки. Стоит отметить момент, которые многие восприняли бы как повод для продажи акций если бы речь шла о менее хайповой компании: показатель валовой маржи снизился с 80% до 76%. Менеджмент объяснил это явление увеличением инвестиций в развитие продуктовой линейки. Как итог, мы имеет крайне переоцененную компанию, которая опубликовала не самый сильный финансовый отчет. В текущих условиях инвестиции в разработчика-конкурента New Relic выглядят гораздо более обоснованными.

Bumble: главный конкурент Tinder идет со скидкой

Акции Bumble – главного конкурента Tinder, находятся на 30% ниже цены IPO. Это кажется странным, учитывая тот факт что рынок в целом стремится к новым рекордным максимумам, а сама компания опубликовала довольно сильный финансовый отчет. До свежих цифр мы еще дойдем, но для начала обсудим главные причины для сохранения “бычьего” настроя. Глобальный рынок онлайн-знакомств оценивается в $5,3 млрд. Ожидается, что эта цифра вырастет до $10 млрд к 2025 году. На данный момент годовая выручка Bumble составляет порядка $750 млн, так что потенциал для роста сохраняется. Несмотря на довольно крупный размер доходов, фирма продолжает расти на 40% г/г. Важный нюанс, платными клиентами становится лишь 15% пользователей подобных сервисов. В этом плане Bumble имеет преимущество перед остальными, так как количество женщин на платформе превышает число мужчин на 30%. Для сравнения, в Tinder мужчин в три раза больше, чем женщин.

По правилам Bumble начать переписку могут только женщины, вследствие чего мужчины крайне заинтересованы как в скачивании приложения, так и в повышении своих шансов на успех через подключение платных опций. По итогам второго квартала выручка Bumble увеличилась на 38% г/г, до $186,2 млн, и на 9% по сравнению с первым кварталом. Число платных подписчиков выросло на 37% г/г, до 1,473 млн (+120 тысяч по сравнению с первым кварталом). Значения ARPU стали больше на 13% г/г – $28,81. Скорректированная EBITDA выросла на 60% г/г, до $51,9 млн, а EBITDA маржа – на 380 базисных пункта, до 27,9%.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Во вторник курс валютной пары евро/доллар резко снизился к минимальным значениям прошлой недели у отметки 1.1705. Настроения на рынках с утра были омрачены давлением Китая в цифровой сфере и закрытием Новой Зеландии на карантин. Розничные продажи в США в июле неожиданно упали больше, чем ожидалось. Участники рынка восприняли эти данные, как свидетельство, что мировой рост миновал свой пик. При этом расходы на услуги могут удержать экономику на пути уверенного роста в третьем квартале. Розничные продажи упали на 1.1% в прошлом месяце. Данные за июнь были пересмотрены в сторону небольшого укрепления. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение розничных продаж в июле на 0.3%. Несмотря на высокий спрос, продажи автомобилей падали последние несколько месяцев: из-за нехватки полупроводников потребителям было сложно найти нужные модели независимо от цены. В Bank of America отмечают, что розничные продажи не охватывают большую часть расходов на услуги и, следовательно, недооценивают устойчивость общих потребительских затрат. Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, во втором квартале показали двузначный рост, что помогло вывести уровень ВВП выше пика четвёртого квартала 2019 года. Во второй четверти года экономика страны росла на 6.5%. ФРС Атланты в настоящее время прогнозирует рост ВВП на 6% в третьем квартале.

В нашем прогнозе ожидаем коррекционного роста курса евро/доллар к уровням 1.1720, 1.1740 и 1.1760.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты упал против доллара к минимуму середины июля 1.3735. Уровень безработицы в Великобритании снизился до 4.7% в июне. Заявки на пособие по безработице также показали небольшое падение на 7800 единиц. Уровень средней заработной платы с учётом премий достиг 8.8%, превысив ожидания. Сильный релиз рынка занятости привёл, тем не менее, к снижению котировок пары на фоне резко растущего спроса на доллар. В последнее время влияние американской валюты в долларовых парах предельно сильное и зачастую перекрывает другие фундаментальные факторы, связанные с остальными активами. Тем не менее сильный рынок труда в Великобритании будет влиять на решение Банка Англии об ужесточении своей денежно-кредитной политики в конце года. Прогнозы смещаются в сторону уверенных ожиданий сокращения программы количественного смягчения в ближайшие месяцы. Вторым ключевым фактором для британского регулятора остаётся потребительская инфляция, которая также растёт сильнее оценок. Сегодня в Великобритании опубликуют данные инфляции за июль. По прогнозам базовый и основной индексы потребительских цен замедлят темп своего роста, но сохранят его выше значения 2%.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса фунт/доллар к отметкам 1.3750, 1.3770 и 1.3800.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Во вторник цена золота вплотную приблизилась к важному уровню сопротивления 1800 долларов за унцию, но к концу сессии откатилось к отметке 1785. Индекс доллара подскочил на 0.4% по отношению к другим валютам, в результате чего драгоценный металл стало дороже для держателей других валют. В то же время доходность десятилетних казначейских облигаций упала до почти двухнедельного минимума, и это привело к снижению альтернативных издержек владения беспроцентным золотом. Текущие данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами показывают значительные изменения на рынке золота после падения цен на прошлой неделе. Хедж-фонды и управляющие активами компании ликвидируют свои ставки на покупку золота и увеличивают позиции на продажу. Сильные данные сектора занятости в США заставили финансовые рынки поверить, что ФРС сократит свои денежно-кредитные стимулы. Первым шагом станет снижение объёма покупок активов. Рынки также с нетерпением ждут ежегодного заседания центрального банка США, рассчитывая получить последнюю информацию о политике ФРС. Основная интрига заключается в том, приведёт ли впечатляющий отчёт по занятости за июль к сокращению объёма покупки облигаций. Нет никакой гарантии, что Джером Пауэлл сделает какие-либо комментарии, связанные с монетарной политикой. Скорее всего, позиция ФРС будет подразумевать сворачивание стимулов только после дальнейшего прогресса на рынке труда. Даже после того, как в июле уровень безработицы снизился до 5.4%, он по-прежнему значительно выше докризисного уровня в 3.5%.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к отметкам 1790, 1795 и 1800 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI торгуется около уровня 67 долларов за баррель. Страны, входящие в соглашение ОПЕК+, решили не наращивать добычу нефти сверх запланированных уровней, как этого требовала администрация президента США Джо Байдена. Ранее Вашингтон призвал ОПЕК+ увеличить нефтедобычу на фоне роста цен на бензин в США, что способствует ускорению инфляции, которая, в свою очередь, угрожает замедлить экономический рост. Страны ОПЕК+ уже договорились об увеличении добычи на 400 000 баррелей в сутки ежемесячно с августа до конца текущего года. Поэтому дополнительное увеличение добычи не имеет большого смысла, так как тогда предложение превысит спрос на рынке. Призывы увеличить добычу идут вразрез с политикой США по борьбе с изменением климата, которая также подразумевает сокращение производства внутри самой страны. При этом советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан раскритиковал крупные нефтедобывающие страны, в частности, Саудовскую Аравию, за то, что они, по его мнению, добывают мало нефти в период восстановления мировой экономики после кризиса из-за пандемии.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены нефти WTI к уровням поддержки 66.8, 66.5 и 66.2 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна немного снизилась к отметке 45800 долларов. Эфириум опустился к уровню 3180 долларов, а XRP – до 1.17 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.98 триллиона долларов. В очередной раз аналитики Bloomberg высказываются в пользу первой криптовалюты. По их мнению, невзирая на давление регуляторов, биткойн способен заменить золото. Конечно, криптовалюты не сможет заменить драгоценный металл в промышленности и производстве, зато может с лёгкостью занять место в качестве актива для хеджирования рисков и накопления богатства. Аналитики подчеркнули, что перевод денег и финансовой отрасли в цифровой вид придаёт биткойну огромный импульс роста. Когда-то аналогичные факторы позволили доллару США занять господствующее положение на мировой финансовой арене. При этом узолота, по мнению аналитиков, сильных драйверов роста уже не осталось. Компания по управлению активами Cboe Vest запустила первый взаимный фонд биткойна с обещанием защиты инвесторов от убытков, связанных с высокой волатильностью. Ряд экспертов криптоиндустрии считает, что волатильность биткойна — это закономерный процесс, аналогичный колебаниям курсов нефти, золота или традиционных валют. В компании не согласны с такой позицией и сделали попытку создать инструмент для прогнозирования вознаграждений за риск. Стратегия будет управлять волатильностью биткойна за счёт динамического изменения соотношения фьючерсов и денежной позиции. Эта функция позволяет потенциально минимизировать влияние провалов цены и несвоевременного выхода на рынок. Когда волатильность биткойна высока, фонд снижает долю во фьючерсах на криптовалюту. Когда волатильность снижается — фонд увеличивает позиции во фьючерсах на биткойн. В компании утверждают, что независимо от использования биткойна, интерес к активу, как инструменту хеджирования рисков и инвестиционному продукту достаточно высок.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к отметкам 45500, 45200 и 45000 долларов. Эфириум снизится к уровням 3150, 3120 и 3100 долларов, а XRP – к поддержкам 1.15, 1.12 и 1.10 доллара.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии опубликуют индекс цен на жильё REINZ и показатель отпускных цен производителей. В Японии выйдут данные импорта, экспорта и общий торговый баланс, а также заказы на продукцию машиностроения. В Австралии станет известен индекс опережающих экономических индикаторов и показатель заработной платы. В этот же день состоится заседание Резервного Банка Новой Зеландии, станет известно решение регулятора о процентной ставке.

В Великобритании и в Еврозоне опубликуют данные инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен. В Великобритании также станут известны индекс розничных цен и индикатор цен на жильё. В России выйдет индекс цен производителей. В США выйдет показатель ипотечного кредитования МВА, данные начатого строительства домов и динамика разрешений на строительство. В Канаде выйдут базовый и основной показатели потребительских цен. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю. Комитет по открытым рынкам США представит протокол своего заседания, которое состоялось две недели назад.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее