amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: Пауэлл объявил о сокращении, но рынки ждут NonFarm Payrolls

Поделиться:
Forex Optimum

Свершилось! Симпозиум в Джексон-Хоуле завершился, его виртуальные гости не разъехались, но разошлись от своих рабочих мониторов, так что можно подводить итоги. Главным и единственным событием стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который в прошлую пятницу, не много не мало, но объявил о начале сворачивании программы покупки облигаций на $120 млрд. в месяц. до конца 2021.

Конечно Пауэлл, как всегда, старался смягчить и завуалировать «ястребиные» изменения в позиции американского финансового регулятора, так в СМИ вместо «объявил» фигурирует «допустил». Но не стоит обманываться - Пауэлл работает как опытный забойщик, который успокаивает бычка до тех пор, пока не станет слишком поздно.

В июне Джером Пауэлл дал старт обсуждению сворачивания программы покупки облигаций. В Джексон-Хоуле «допустил» начало ее сворачивание до конца 2021 года, следующий очевидный шаг - объявление точных сроков. Кто-то скажет, что старт сокращения стимулов может затянуться до поздней осени, но стоит обратить внимание другие важные заявления главы ФРС в минувшую пятницу.

Пауэлл четко сказал о том, что цель регулятора по инфляции достигнута, но при этом указал на то, что на рынке труда еще остается пространство для расширения до естественного уровня. Вряд ли чиновники ФРС не понимают, что пандемия и социальные выплаты изменили американский рынок труда, увеличили структурную безработицу, а значит естественный уровень безработицы теперь составляет не 4,0-5,0% как это было до пандемии, а 5,5-6,5%.

Последний отчет показал резкое сокращение уровня безработицы в США с 5,9% до 5,4% в июле, что уже даже ниже нового естественного уровня. Если в августе столь мощный импульс сохранится, а судя по существенному сокращению общего количества заявок на пособия по безработице в последние недели можно ожидать сокращения безработицы на 0,2 п.п. до 5,2%, то тогда и цель по рынку труда тоже можно будет считать достигнутой и даже перевыполненной.

Жаль конечно «бычка», потому что он так и не заметил, что в пятницу его подвели в непосредственную близость к бойне. Но что поделать, нужно отдать должное искусству главы ФРС Пауэллу, который сумел втереться в доверие и убедить участников рынка, что рост будет продолжаться.

Августовский отчет по рынку труда США выйдет в пятницу, но и до этого момента на рынке будет несколько интересных историй. Первая, это ускоряющаяся инфляция в еврозоне. Ожидается увеличение годового роста цен с 2,2% до 2,8% в августе. А вторая, это продолжающееся замедление темпов роста мировой экономики, которое ускоренными темпами вновь начало фиксироваться на прошлой неделе, и, судя по негативным прогнозам по индексам деловой активности (PMI) в еврозоне, США, Китае и других странах, продолжится и на этой неделе.

Рост инфляции и замедление экономики порождает очень редкое и опасное сочетание, именуемое стагфляцией, которое может увести экономический рост в штопор, из которого очень сложно найти выход. Поэтому стагфляционная тематика может всплыть в случае если прогнозы по инфляции и PMI получат подтверждение.

Для индекса широкого рынка S&P 500 техническая картина не предполагает существенного снижения пока уровень 4450,0 пунктов не будет пройден сверху вниз. Если это случится, то целями снижения станут ближайшие уровни поддержки 4310,00 и в 4200,00 пунктов. Альтернативный сценарий предполагает рост к 4580,00 пунктам.

На нефтяном рынке, несмотря на чудовищный рост цен на прошлой неделе, баррель Brent подорожал на 10,5%, с $65,00 до $72,00, и высокую техническую перекупленность, появился сценарий с ростом еще выше, к крайнему уровню сопротивления $73,70 за баррель. Триггером роста может стать ураган Ида, который сейчас бушует в Мексиканском заливе, ограничивая добычу и переработку нефти. Тем не менее, если цена достигнет уровня $73,70, появятся очень интересные возможности для продаж с целями отката к ближайшему уровню поддержки $69,50-70,00 за баррель Brent.

Цены на золото после пятничного выступления главы ФРС в Джексон-Хоуле смогли выйти из узкого торгового коридора $1780-1800 за тройскую унцию. На текущий момент цены удерживаются вблизи зоны $1815-1820 и, при сохранении некоторой слабости американского доллара в начале недели, котировки золота еще могут подняться выше к $1830-1840 за тройскую унцию. Однако пользоваться этим ростом из-за неустойчивости вызывавших его факторов, вероятно, не стоит. Альтернативный вариант предполагает возврат в диапазон $1780-1800, с попыткой пробоя нижней границы.

На валютном рынке американский доллар просел после пятничных заявлений Джерома Пауэлла, однако техническая картина в главной валютной паре EURUSD так и осталась в парадигме снижения к 1,15300. Отменить этот сценарий сможет закрепление пары выше 1,19400. Тогда рост к 1,20600 и 1,21700 принесет возможности для продажи от этих уровней, с целью 1,19400 и 1,20600.

Пара GBPUSD оказалась в середине недельного торгового диапазона, между поддержкой 1,35500 и сопротивлением 1,37900. Если будет достигнуто сопротивление, интересной станет продажа с целью 1,36800 и 1,35500. Если будет достигнута поддержка 1,35500, то в случае ее пробоя пара предпримет попытку снижения к 1,31500.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее